Восстановление груди после родов

Во время беременности молочные железы меняют форму: нередко наблюдаются растяжение кожи, асимметрия и птоз (обвисание) — в этой связи восстановление груди после родов и кормления ребенка становится для многих женщин актуальным вопросом. Массаж, кремы, упражнения, специальное диетическое питание, косметологические процедуры — вернуть бюсту привлекательный вид предлагается различными способами, но они не всегда позволяют достичь желаемого результата. Если женщину категорически не устраивает форма и размер груди после родов, то для исправления тех или иных недостатков прибегают к маммопластике. В этой статье мы расскажем, какие проблемы можно решить с помощью пластических операций.


Почему моя грудь так изменилась после родов?


Женская грудь состоит из долек железистой ткани, жировой клетчатки, связок и кожи. Именно эти анатомические элементы определяют ее внешний вид. Во время беременности дольки молочных желез наполняются молоком и увеличиваются в размере, поэтому грудь становится больше. При этом возрастает нагрузка на связки, а кожа растягивается  — происходит обвисание груди. Соски могут изменить размер, а кожа истончается: сквозь нее просвечивает сеточка вен и сосудов. Успешному восстановлению груди после кормления способствует специальный уход. Но вернуть молочным железам прежнюю «девичью» форму после родов уже практически невозможно.

Итак, внешние изменения молочных желез в период беременности и лактации зависят от:

  • изначальной анатомии и размера груди;
  • наследственности;
  • ухода за грудью в этот период;
  • гормонального фона.

Самой распространенной проблемой, с которой сталкиваются мамы, является обвисание груди в результате грудного вскармливания. Многие женщины пытаются вернуть груди подтянутый и привлекательный вид с помощью физических упражнений, косметических средств и процедур. И если эти методы не помогают, обращаются к пластическим хирургам. Маммопластика возможна через 6-12 месяцев после завершения лактации и кормления ребенка. Растянутые и утратившие упругость молочные железы не должны омрачать радость материнства, а напротив — стать поводом к новым переменам и приятному подарку. Почему бы не сделать грудь после родов даже лучше, чем она была когда-либо раньше? Маммопластика — операция по коррекции формы и размера молочных желез. С помощью нее женщины, которые стали мамами, могут решить несколько эстетических проблем.


7.jpg

Обвисла грудь: что делать? Подтяжка груди после родов.


Обвисание молочных желез называют «птозом». К причинам опущения груди относятся:

  • возраст;
  • гормональные изменения, которые приводят к уменьшению объема железы и фиброзно-жировой инволюции;
  • влияние гравитационных сил Земли;
  • растяжение кожи и ее истончение;
  • растяжение связок, которые поддерживают и фиксируют молочные железы.

Мастопексия (подтяжка груди) выполняется отдельно или в дополнение к эндопротезированию и коррекции сосково-ареолярного комплекса. Операция не влияет на способность женщины к грудному вскармливанию в будущем.

Существует 3 вида мастопексии:

  1. Периареолярная — врач делает разрез вокруг ареолы. Метод позволяет приподнять сосково-ареолярный комплекс более чем на 2 см. Также его используют, если требуется иссечение кожных покровов.
  2. Вертикальная — пластический хирург делает два разреза: первый проходит по контуру ареолы, а второй — вертикально к линии подгрудной (субмаммарной) складки. Метод позволяет еще выше приподнять грудь и провести более обширную резекцию избыточной кожи.
  3. Якорная (или «Т-образная») — первый разрез проходит по линии нижней полуокружности ареолы, второй — спускается от ее центра к середине субмаммарной складки, по контуру которой выполняется третий разрез. Операция подходит для пациенток с выраженным птозом и позволяет дополнительно убрать ассиметрию.

В зависимости от степени птоза и анатомических особенностей молочных желез пациентки, пластический хирург на первичной консультации подберет оптимальный вариант операции.

В результате мастопексии грудь становится подтянутой и упругой, восстанавливается ее красивая форма. При желании пациентки увеличить размер бюста, эту операцию можно совместить с эндопротезированием.


8.jpg


Вертикальная подтяжка груди с имплантами 385 мл. Результат спустя 4 месяца. Работа заведующего отделением пластической хирургии клиники им. Н.И. Пирогова Олега Леонидовича Нестерука


Маленькая грудь после родов: что делать? Эндопротезирование молочных желез.


Считается, что во время беременности размер груди естественным образом увеличивается, но эти ожидания оправдываются не всегда. Когда лактация, то есть выработка молока в железах завершается, грудь заметно уменьшается в объеме. При  этом, рождение ребенка ведет к перестройке всего организма. После беременности и грудного кормления происходит фиброзно-жировая инволюция молочных желез, которая достигает пика в период менопаузы. Это значит, что под воздействием гормональных изменений уменьшается количество железистой ткани и ее нехватка компенсируется жировой.

Эндопротезирование молочных желез специально подобранными имплантами позволяет не только увеличить маленькую грудь, но и придать ей красивую и выразительную форму, исправить асимметрию и птоз. Чтобы решить эти задачи, пластический хирург подберет импланты подходящего объема и профиля, исходя из анатомических особенностей груди и пожеланий пациентки. Они устанавливаются под мышцу, фасцию или под молочную железу. Не менее важен и способ установки имплантов:

  1. периалярный  (через ареолу);
  2. субмаммарный (под грудью);
  3. аксиллярный (через разрез в подмышечной впадине).

Если женщина предполагает завести в будущем еще одного ребенка, то врачи отдают предпочтение субмаммарному доступу из-за минимального риска повреждения молочных протоков.


10.jpg

Увеличение груди имплантами 310 миллилитров, субмаммарный доступ, 3 месяца спустя.




Большая грудь после родов: что делать? Редукционная маммопластика.


Редукционная маммопластика — наиболее эффективный метод решения такой проблемы как гигантомастия. Из-за высокой нагрузки на позвоночник, образования опрелостей, растяжения кожи и птоза операцию по уменьшению размера груди выполняют не только по эстетическим соображениям, но и по медицинским показаниям. В США и некоторых Европейских странах редукционная маммопластика входит в программу обязательного медицинского страхования. Суть операции заключается в резекции избыточной жировой клетчатки, железистой ткани и кожи. В результате пациентка может частично или полностью утратить способность к грудному вскармливанию, поскольку в ходе этой операции неизбежно пересечение молочных протоков. Метод редукционной маммопластики подбирается индивидуально: он зависит от исходного объема молочных желез и предпочтительного результата. Пластический хирург стремится не нарушить иннервацию соска, и в процессе редукционной маммопластике может корректировать размер ареолы — сделать ее соразмерной уменьшенной груди. 


11.jpg

Редукционная маммопластика в исполнении Олега Леонидовича Нестерука. 


Как можно убрать асимметрию груди после родов?


Легкая асимметрия считается анатомической нормой: она практически незаметна и в целом не влияет на эстетический вид груди. Однако если разница в объеме молочных желез составляет ⅓,  ½ и более, одна грудь провисает ниже другой, различаются форма и размер ареол или сосков, то без помощи пластического хирурга не обойтись. Убрать ярко выраженную асимметрию можно в ходе любой операции, о которых мы рассказали выше.  


Мне не нравится, какими стали соски и ареолы после родов. Что делать?


Пластические хирурги нашей клиники могут также выполнить коррекцию сосково-ареолярного комплекса в сочетании с подтяжкой, эндопротезированием, редукционной маммопластикой или отдельно. В результате этой операции можно уменьшить размер ареолы за счет иссечения избыточной пигментированной ткани, а также исправить втянутый или удлиненный сосок.

Восстановление после коррекции формы и размера ареол происходит быстро — уже в день хирургического вмешательства пациентка может вернуться к обычной жизни. Операция выполняется по завершению кормления ребенка грудью.


Восстановление груди после родов и кормления в клинике им. Н.И. Пирогова (СПб)


Отделение пластической хирургии клиники Пирогова в Санкт-Петербурге работает с 1999 года и признано ведущим в городе. Мы гордимся нашими врачами, многолетний опыт и профессионализм которых отмечен наградами. Специалисты в совершенстве владеют современными методиками пластической хирургии, выполняют сложные реконструктивные операции и сводят риски, сопряженные с оперативным вмешательством, к минимуму. Кроме того, нашим пациентам мы предлагаем:

Цена операций, направленных на восстановление груди после родов и кормления складывается из нескольких частей. Если вы не нашли нужную информацию на сайте, позвоните по номеру +7 (812) 320-70-00 — специалисты контактного центра ответят на ваши вопросы, проконсультируют и помогут записаться на прием к пластическому хирургу.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать