Зачем нужна менопаузальная гормональная терапия?

Многие женщины опасаются менопаузальной гормональной терапии, но не приносит ли это предубеждение больше вреда, чем препараты, действие которых направлено на профилактику заболеваний и укрепление организма? Гинекологи знают ответ на этот вопрос.


Менопауза — это один из этапов жизненного цикла женской половой системы, который характеризуется прекращением менструации. Индикатором является отсутствие месячных в течение 1 года. Причина менопаузы заключается в снижении эстрогена, которое начинается после 35 и ускоряется после 45 лет. Отметим, что это не патология, а нормальный этап развития организма женщины. Медианный возраст менопаузы — 51 год. До 40 лет она считается преждевременной, а после 55 — поздней.


Дефицит половых гормонов и угасание репродуктивной функции проходит не совсем бессимптомно. Связанные с менопаузой изменения делают организм женщины уязвимым для развития ряда заболеваний — сердца и сосудов (включая ишемическую болезнь), мышц и суставов, костной системы. Дефицит гормонов может стать причиной появления заболеваний сердца и сосудов (инфаркт, инсульт, гипертония), а также повышает риски переломов бедра и позвоночника.

Менопаузальная гормональная терапия направлена на предотвращение возможных проблем со здоровьем. Оптимальные дозы препаратов, которые подбирает врач-гинеколог, улучшают качество жизни. Эффективность МГТ подтверждена исследователями Международного общества по менопаузе (IMS).*


Комментарий Ольги Георгиевны Троицкой — ведущего гинеколога клиники им. Н.И. Пирогова:

«Женщины со спонтанной или ятрогенной менопаузой, наступившей до возраста 45 лет и, особенно до 40 лет, в большей степени склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям, остеопорозу, а также, возможно, к аффективным расстройствам и деменции. Менопаузальная гормональная терапия может уменьшить симптомы, сохранить плотность костной ткани. Менопаузальная гормональная терапия (МГТ) рекомендуется, по крайней мере, до среднего возраста менопаузы».


Показания к менопаузальной гормональной терапии:


  • преждевременная недостаточность яичников, ранняя менопауза;
  • вазомоторные симптомы, изменение настроения и нарушение сна;
  • сексуальная дисфункция;
  • сухость влагалища;
  • частое мочеиспускание;
  • арталагии и мышечные боли, связанные с климактерием;
  • остеопроз;
  • овариэктомия.


Противопоказания:

  • онкологические заболевания;
  • эндометриоз;
  • гепатит (в острой форме);
  • тромбоз;
  • дерматологические заболевания.

Внимание! МГТ (менопаузуальная гормональная терапия) назначается строго индивидуально: с учетом особенностей организма, факторов риска и предпочтений пациентки. Только врач-гинеколог после обследования сможет определить оптимальную тактику лечения и подобрать подходящие препараты для восполнения дефицита половых гормонов в период менопаузы и профилактики заболеваний.  

Отделение гинекологии клиники Пирогова признано ведущим в Санкт-Петербурге и представляет полный спектр услуг: от профилактического гинекологического осмотра до экстренного оперативного вмешательства.

Сохраним женское здоровье и поможем его восстановить!

Специалисты контактного центра помогут выбрать специалиста и записаться на прием: +7 (812) 320-70-00


*Baber RJ, Panay N. Fenton A; IMS Writing Group (2016) 2016 IMS Recommendations on women's midlife health and menopause hormone therapy.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Очищение организма: нужно или… модно?
Очищение организма: нужно или… модно?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!
Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!

У нас отличные новости: теперь вы можете оплачивать пластические операции и хирургическое лечение с беспроцентной рассрочкой.

Читать
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
В этом году петербургская зима с трудом напоминает холодное время года, но это не повод отказываться от профессионального ухода за кожей. Из-за отопления и перепадов температур лицо нуждается в увлажнении и должном внимании, что поможет в будущем предотвратить раннее старение.

Совсем недавно в отделении косметологии появился аппарат Дермадроп, и за этот небольшой период успел завоевать популярность у многих пациентов. Технология мезотерапии без инъекций сделала косметологические процедуры приятными и комфортными, поэтому вам захочется вернуться вновь. 
Читать
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!

В нашем отделении косметологии теперь принимают ещё два специалиста — врачи-дерматовенерологи Анна Владимировна Пришляк и Светлана Анатольевна Чайкина.


Читать

Другие статьи