Ботулинотерапия против гипергидроза, или как потовые железы перестают слышать нервы

Для решения такой неприятной проблемы, как гипергидроз, успешно применяется ботулинотерапия. Несмотря на то, что этот способ зарекомендовал себя давно, у пациентов всё равно появляются вопросы. Отвечаем на самые распространённые с врачом-косметологом Клиники Пирогова Светланой Анатольевной Чайкиной.


Почему потеют подмышки?

Потовые железы, расположенные в подмышечной области, реагируют на стресс и достались нам от наших древних предков. При выбросе гормонов синапсы — места контакта нерва и потовой железы — возбуждаются посредством ацетилхолина. Это органическое соединение, осуществляющее передачу сигнала для выработки жидкости при стрессе и выбросе гормонов. При гипергидрозе нервы, которые передают сигналы к потовым железам, проявляют излишнюю активность даже без стресса или нагрузки.


Как ботулотоксин действует на сильное потоотделение?

Ботулотоксин действует на тот самый ацетилхолин: происходит химическая блокада. Он перестаёт синтезироваться, соответственно, передавать сигналы от нервов к потовым железам попросту некому. Нервы, конечно, продолжают “говорить” железам: давайте, вырабатывайте пот, но они его “не слышат”.


А не нарушится что-то в организме, если подмышки перестанут потеть?

Потовые железы, которые находятся в подмышечных впадинах, практически не участвуют в терморегуляции. К тому же это всего 2% от всех потовых желёз в нашем организме. Потовые железы расположены практически повсюду, даже на ушах, мы просто не замечаем их работы. В подмышечной области их, действительно, больше, к тому же это кожная складка, где жидкость не так быстро испаряется. Поэтому нас кажется, что потеют только они. Так что от блокады 2% ничего в организме не изменится: ни терморегуляция, ни электролитно-водный обмен.


Как проходит процедура лечения гипергидроза?

В отличие от блокировки ботулотоксином мышц, при лечении гипергидроза мы вводим препарат в кожу: потовая железа находится в её глубоких слоях. Сама процедура сравнима с мезотерапией. Образуются небольшие папулы, которые быстро исчезают. Перед проведением инъекций для обезболивания кожи применяется аппликационная анестезия (нанесение обезболивающего крема), и чувствительность кожи резко понижается. В итоге сами уколы ощущаются незначительно, и процедура проходит комфортно.


Сколько понадобится единиц препарата?

Сколько понадобится единиц препарата для лечения гипергидроза, зависит в том числе от зоны потоотделения, ведь поверхность подмышки у всех разная. Кроме того, нужно определить и саму зону потоотделения. Для этого проводится проба Минора. Область потоотделения обрабатывается йодным раствором, затем тонким слоем наносится картофельный крахмал. Через пять минут происходит реакция, и где появляется жидкость — крахмал окрашивается в сине-фиолетовый цвет. Как правило, инъекция делается в каждый сантиметр, и на процедуру потребуется  от 30 до 100 единиц Релатокса или 100-200 единиц Диспорта. Также число единиц зависит от степени потоотделения, истинный ли это гипергидроз или просто повышенное потоотделение.


Большая доза ботулотоксина — это безопасно?

За один раз мы вводим в организм флакон ботулотоксина. Это может показаться много. Но доза препарата, применяемого в косметологии или неврологии, просто несопоставима с тем ядом, который, например, содержится в банке непригодных к употреблению консервов. Так что, разумеется, никакого ботулизма случиться не может. Процедура проходит строго по протоколу, и, кстати, официально безопасным считается единоразовое введение трёх флаконов.


Сколько длится эффект лечения гипергидроза?

Как правило, эффект после лечения гипергидроза ботулотоксином сохраняется на 4 — 6 месяцев. Бывает, что он длится до года. Например, при первой процедуре препаратом Релатокс. Повторное введение, как правило, даёт эффект на меньший срок. Организм приспосабливается к токсину, встречался с ним и уже знает, как с ним бороться, и пытается найти обходные пути.


Какой препарат лучше?

Чаще всего для лечения гипергидроза применяется французский препарат Диспорт. Он комфортнее для введения, чем, например, Релатокс. В то же время Релатокс более жёсткий, более активен, дольше держится. В любом случае выбор препарата проходит индивидуально и с вашим врачом-косметологом.


Следите за акциями нашего отделения косметологии!


                               Гипергидроз_лечение.png



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать