Что нельзя после маммопластики: 10 принципов успешной реабилитации

После коррекции груди есть реабилитационный период – это абсолютно нормально после любой операции. Как правило, некоторые ограничения действуют в течение шести месяцев. Подробные рекомендации даст ваш пластический хирург, а эта статья проинформирует вас и позволит морально подготовиться. Крайне важно строго соблюдать все рекомендации врача и советоваться с ним по основным вопросам. Наши врачи всегда на связи!


Что нельзя после маммопластики


1. Поднимать руки и тяжёлые предметы

Сразу после маммопластики нельзя поднимать руки вверх. Сделать это будет трудно из-за болевого синдрома, однако если пациентка по рекомендации пластического хирурга принимает обезболивающие препараты, то об этом важном правиле легко забыть. Если поднять руки выше плечевого пояса, то можно не только перенапрячь или растянуть грудные мышцы и заживающие ткани, но и случайно сместить положение импланта. То же самое касается и подъёма тяжестей весом более 3-5 кг. Первые 5-7 дней следует избегать резких движений, не переносить самостоятельно тяжёлые сумки и не открывать двери.


2. Работать и водить автомобиль

На время операции и 1-2 недели после неё лучше взять отпуск, чтобы восстанавливаться в спокойной обстановке. Возможно, придётся принимать обезболивающие препараты. Водить машину также не рекомендовано в связи с нагрузкой на грудные мышцы, которая повышает риск смещения имплантов. Сразу после маммопластики нельзя пережимать грудь ремнём безопасности, чтобы не деформировать её. 


Что нельзя после маммопластики.jpg



3. Спать на боку и животе


На протяжении 2-3 недель после коррекции груди нужно спать на спине. Почему нельзя спать на животе и боку после маммопластики? Во-первых, положение импланта еще не зафиксировано в капсуле — он может сдвинуться. Во-вторых, давление имплантов на швы вызывает неприятные ощущения и может негативным образом повлиять на качество послеоперационного рубца. Если протезы были установлены под грудные мышцы, то положение лёжа на боку может привести к их перенапряжению. 


4.jpg


4. Заниматься спортом и сексом


Как мы уже рассказали, после маммопластики нельзя чрезмерно напрягать грудные мышцы и беспокоить заживающие ткани. На вопрос «когда можно в спортзал после маммопластики?» вам ответит ваш пластический хирург. Помните, что преждевременные активные тренировки могут привести к смещению имплантов и внутренним кровотечениям.
Что касается секса, то им нельзя заниматься около месяца. И здесь всё связано с тем, что под воздействием сильных эмоций повышаются риски случайных повреждений, которые могут нежелательным образом повлиять на эстетический результат. Кроме того, во время секса меняется гормональный фон в организме женщины, а к груди поступает дополнительный приток крови, что может усилить отёчность.

Когда можно заниматься спортом после маммопластики.jpg


5. Ходить в баню и сауну

Воздействие высоких температур на заживающие ткани после маммопластики недопустимо, поскольку это может негативно повлиять на качество швов и процесс образования рубцов. Если реабилитация проходит в целом благоприятно, то полноценное посещение бани возможно через 6 месяцев. Если нет запрета врача, то кратковременное посещение хамама возможно уже через месяц после операции.


6. Загорать

После маммопластики нужно опасаться интенсивного ультрафиолетового излучения. Облучение швов искусственным (в солярии) или прямым (на пляже) солнечным светом недопустимо. Преждевременные солнечные ванны могут привести к тому, что рубцы станут более заметными. После коррекции груди от загара в солярии или на пляже стоит воздержаться в среднем на 6-12 месяцев.

Когда можно загорать после маммопластики.jpg

7. Принимать душ, ванну, купаться в море и в бассейне


Принимать душ можно не ранее чем через 5-7 дней после операции по увеличению груди, редукционной маммопластики или подтяжки. Для личной гигиены используются влажные салфетки. Перед купанием необходимо закрыть швы специальными пластырями, чтобы избежать инфекции. Самостоятельно мыть голову не следует, поскольку пока ещё нельзя поднимать руки. Принимать ванну умеренной температуры можно примерно через 6-8 недель. При благоприятном ходе реабилитации уже через 2-3 месяца пластический хирург может разрешить купаться в море или бассейне.


8. Курить и выпивать алкоголь


Курение после операции повышает риск осложнений. За 1-2 недели до маммопластики и на 2-4 недели после хирургического вмешательства врачи рекомендуют воздержаться от вредной привычки, поскольку курение:
сужает сосуды и затрудняет кровообращение,
ослабляет иммунитет,
замедляет заживление травмированных тканей, нарушая свертываемость крови,
приводит к кислородному голоданию организма — клетки не получают его в достаточном количестве.


Алкоголь ослабляет иммунитет, то есть уменьшает способность организма противостоять вирусам и инфекциям. Он отрицательным образом влияет и на процесс заживления тканей. Поэтому употреблять его не рекомендовано в течение 2 месяцев после операции. Иногда доктор разрешает выпить бокал красного вина, но не ранее чем через 2 недели после хирургического вмешательства.


9. Резко худеть или набирать вес


Изменения веса в большую или меньшую сторону после маммопластики могут привести к нежелательному эстетическому результату. Внешний вид и форма груди зависит также и от количества жировой клетчатки. При резком похудении после маммопластики может произойти контурирование (выступание) имплантов на верхнем полюсе молочных желез. При стремительном наборе веса после операции повышается вероятность птоза и растяжения кожи.


10. Снимать компрессионное бельё


Пожалуй, это самое важное правило успешной реабилитации. Носите специальное компрессионное белье для фиксации положения имплантов и формирования красивого бюста в течение 2 месяцев. По завершению этого срока можно снова носить красивые бюстгальтеры с косточками.


Задумываетесь о маммопластике и остались вопросы?
Запишитесь на бесплатную консультацию к нашим пластическим хирургам – и выясните все подробности!










ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
История пациента: Хатри А.Р.
История пациента: Хатри А.Р.
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

ЛУЧШАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ!
ЛУЧШАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ!

Мы знаем, что такое идеал пластической хирургии.

Мы — №1 в Петербурге.

Читать
Доктор Пришвин устранил гигантскую паховую грыжу
Доктор Пришвин устранил гигантскую паховую грыжу
Друзья, в нашей практике встретился еще один удивительный медицинский случай. Недавно к главному врачу клиники Антону Павловичу Пришвину обратился 66-летний пациент. Более десяти лет пенсионер страдал от паховой грыжи, которая за это время успела достичь гигантских размеров и опустилась до уровня колен! Мужчине уже отказали в помощи во многих медучреждениях, поэтому визит в клинику Пирогова был для него действительно последней надеждой. Ситуация осложнялась тем фактом, что из-за паховой грыжи все органы брюшной полости опустились в мошонку.
Читать
Мигрень: когда обращаться к неврологу?
Мигрень: когда обращаться к неврологу?
Каждого человека периодически мучает сильная головная боль, и примерно в 3% случаев врачи выявляют мигрень. Это комплексное заболевание, диагностика и лечение которого под силу только неврологу. Почему нельзя самостоятельно определить мигрень? Дело в том, что существует более 100 видов хронической головной боли, причины которой разнообразны: от переутомления до остеохондроза позвоночника. Мигрень — это один из самых распространенных неврологических недугов (занимает 3-е место), который может привести к нетрудоспособности, депрессии...
Читать

Другие статьи