Н

Наталья

Прошло полгода после операции, готова написать выдержанный временем отзыв. В марте 2023 делала риносептопластику у доктора Матвеева К.А. и доктора Неронова Р.В. в клинике Пирогова. По части внешнего вида меня не устраивало то, что нос был в сторону. Это сильно портило мой внешний вид, и, в первую очередь, мне самой мешало радоваться своему внешнему виду. Однако, насколько мой случай сложен, я поняла только после первичной консультации с хирургом-лором доктором Нероновым, который обратил внимание на выраженную ассиметрию не только носа, но и всего лица. И да, глядя в зеркало и на фото, я и сама видела, что выпрямление носа приведёт к бОльшей заметности ассисетрии всего лица. Вместе с доктором Нероновым решили, что пластическую часть в таком случае лучше доверить доктору Матвееву - у него большой опыт куда более сложных операций, в том числе с выраженной ассиметрией.
Форму носа решили не менять. Мне хотелось, чтобы нос стал прямым, но при этом моё лицо не выглядело изменившимся. Т.е. мне хотелось, чтобы те, кто не знал о моей операции по итогу даже не догадывались о вмешательстве и только отмечали, что я стала выглядеть лучше.
Так и получилось. Нос выглядит как родной, при этом доктор сумел так его смоделировать, что при всей ассиметрии лица, её практически не заметно! Конечно, если смотреть отдельно - все не симметрично, но вместе смотрится гармонично, органично и сбалансированно. В плане своей внешности я очень, очень довольна. Изменилось восприятие себя, изменилось восприятие меня окружающими, хотя многие и не догадываются даже о том, что была операция.
Что касается самой операции. Как я понимаю, операция была не из простых: 5,5 часов под наркозом, из которых около 30 минут ушло на лор-часть, а остальное- на пластику. Ну этого я не помню, конечно. Запомнился разговор с Константином Александровичем перед операцией: так спокойно, неторопливо, с лёгким юмором, с поддержкой и понимаем моего волнения - доктор в разговоре трансливал такую спокойную и надежную уверенность, что я реально выдохнула - такому профессионалу я готова довериться. Это был очень важный эмоциональный момент, и я до сих пор испытываю отдельную благодарность за него.
Тяжеловато было, конечно, первые 10 дней после операции - пока нос был в гипсе, перегородка зажата пластинами.. но все это достаточно аккуратно - уже через 5 дней я даже а ресторан выбралась.
По прошествии 6 месяцев могу сказать, что сохранилось ещё небольшое онемение в спинке носа. Однако, мне говорят, что чувствительность может восстанавливаться до года, ну и сейчас уже гораздо лучше чем было полгода назад, конечно. Также до сих пор непривычно, что рельеф в ноздрях изменился (это ощущается, когда нужно высморкаться или прочистить нос). Но это скорее дело привычки: доктору пришлось моделировать мне форму, в том числе через изменение формы хряща и его наращивание, так что мои ощущения здесь вполне закономерны..
В общем и целом, я очень благодарна доктору Константину Александровичу Матвееву, и с чистым сердцем рекомендую его и доктора Романа Витальевича Неронова своим друзьям, которые также думают о риносептоплатике.
Здравствуйте, Наталья!
Благодарим за тёплые слова в адрес наших сотрудников. Нам приятно знать, что вы довольны результатом . Желаем прекрасного самочувствия!