Насколько опасна операция по увеличению груди? Риски операции пластики груди

Увеличение груди — самая распространенная пластическая операция, на долю которой в США приходится 22% всех хирургических вмешательств, а в России и Германии — 16-18%. Уже этот факт косвенно свидетельствует об относительной безопасности маммопластики, что подтверждается данными актуальных медицинских исследований и статистикой Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS). Современные импланты, в отличие от тех, которые применялись еще 30 лет назад, производят из нетоксичного силикона и прочного когезивного геля, который не причиняет вреда организму женщины. Большинство крупных производителей, такие как Allergan и Mentor,  дают на эндопротезы пожизненную гарантию, это значит, что при их произвольном повреждении, несвязанном с внешним физическим воздействием или осложнениями, компания заменит их бесплатно. Стоит отметить, что такие случаи единичны. Пластическими хирургами клиники им. Н.И. Пирогова в Санкт-Петербурге накоплен многолетний опыт эстетических и реконструктивных операций по эндопротезированию молочных желез, подтяжке, редукционной маммопластике и др. Благодаря современному материально-техническому оснащению клиники и высокому профессионализму пластических хирургов такие операции на всех этапах (от первичной консультации до полного восстановления) проходят для наших пациенток комфортно и без осложнений. Отвечая на вопрос, насколько опасна операция по увеличению груди, мы можем указать на риски (они есть, как и при любом хирургическом вмешательстве) и методы решения проблем, с которыми теоретически можно столкнуться.


Особенности операции по увеличению груди и противопоказания


Ранее мы уже писали о видах имплантов их текстуре и составе. На первичной консультации пластический хирург поможет определиться с подходящей формой (круглые или анатомические), размером и методом их установки (типом доступа). В настоящее время предпочтение отдается имплантам с текстурированной поверхностью из полиуретана или силикона. Их оболочка обладает особой прочностью и не скользит в капсуле, что позволяет снизить риск смещения протеза. Кроме того, последние исследования показали, что силиконовые импланты с текстурированной поверхностью снижают вероятность капсулярной контрактуры — осложнения, о котором мы расскажем ниже.


Перед операцией по увеличению груди необходимо пройти обязательной аппаратное обследование, сдать анализы и проконсультироваться с врачами: пластическим хирургом, терапевтом, маммологом, анестезиологом. На этом этапе выявляются риски и противопоказания, о которых можно подробнее узнать в этой статье.


Операция по эндопротезированию молочных желез выполняется под общей анестезией. Средняя продолжительность хирургического вмешательства — 1,5 часа. В течение 1-2 суток, в зависимости от индивидуальных особенностей организма, пациентка находится под наблюдением врача и медицинских сестер, а затем может выписаться из клиники домой. Во время реабилитационного периода необходимо следовать всем рекомендациям пластического хирурга. Например, важно носить специальное компрессионное белье, отказаться от физических нагрузок, бани и солярия на период, установленный врачом.



Риски операции по увеличению груди


Процесс заживления тканей молочных желез после эндопротезирования занимает 6-12 месяцев. Импланты приживаются в капсулах, происходит формирование новой груди, а послеоперационные ограничения постепенно снимаются, если реабилитация проходит благополучно. Именно в течение этого времени могут проявиться осложнения:

  • Серомы — скопление серозной жидкости в капсуле, то есть в полости между собственными тканями и имплантом. Проблема решается методом выполнения небольшого прокола и установки дренажа — трубки, через которую жидкость откачивается.
  • Снижение чувствительности сосков и тканей молочных желез. Как правило, проблема самостоятельно проходит в течение 6 месяцев.
  • Капсулярная контрактура — защитная реакция организма на установку инородного тела, предугадать которую, к сожалению, практически невозможно. Приводит к патологическому разрастанию фиброзной ткани вокруг импланта, которое приводит к его сдавливанию и деформации. Внешне проявляется в затвердении молочных желез и изменении их формы. Проблема решается путем повторного хирургического вмешательства.
  • Смещение имплантата. Текстурированная поверхность имплантов, а также специальное компрессионное белье, которое необходимо носить во время реабилитации, делают такую вероятность минимальной.         
  • Разрыв импланта. Повредить оболочку силиконового импанта не так просто — можно сказать, практически невозможно. Современные эндопротезы обладают консистенцией мягкого мармелада. Поэтому даже если происходит разрыв, миграция геля в ткани организма исключена.

Осложнения воспалительного характера после операции по увеличению груди встречаются редко. При необходимости пластический хирург назначит профилактическую антибактериальную терапию. В остальном, если все рекомендации врача соблюдены, результатом маммопластики становится красивая и естественная грудь, которую практически невозможно отличить от натуральной. Наши врачи всегда на связи и ведут своих пациенток от первичной консультации до полного восстановления.


Почему сделать операцию по увеличению груди лучше всего у нас


Пластические хирурги клиники им. Н.И. Пирогова входят в ТОП-3 лучших специалистов в городе. За 20 лет работы мы успешно выполнили около 10 тыс. операций — эстетических, реконструктивных, жизненно необходимых. Передовое материально-техническое оснащение клиники, профессионализм и впечатляющий опыт, накопленный нашими врачами, позволяет выполнять эндопротезирование, подтяжку, редукционную маммопластику и другие операции на молочных железах максимально щадящими и деликатными методами. Пациенты и пациентки на всех этапах операции чувствуют себя комфортно, быстро восстанавливаются и охотно делятся положительными отзывами о замечательных результатах. Мы гордимся нашими пластическими хирургами и предлагаем:

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи