Выпадают волосы? Пять шагов к спасению!

Почему после коронавируса выпадают волосы?

После коронавируса с выпадением волос может столкнуться абсолютно каждый, даже у кого от природы сильные и густые волосы. До конца этот побочный эффект не изучен, однако у врачей уже накопился за два года определённый опыт.


Специалисты полагают, что сам по себе вирус оказывает влияние на состояние мельчайших сосудов — а именно они оплетают и питают волосяной фолликул.


Ещё одна причина выпадения волос связана с дефицитом различных микроэлементов. Может влиять и приём медикаментов, если течение вируса проходило сложно. И, конечно же, стресс.


Что делать, если выпадают волосы

Шаг №1 

Этот совет прозвучит банально, но это самое первое действие к спасению волос — постараться успокоиться. Понятно, когда вы видите после мытья пучки выпавших волос (а выпадение может быть очень сильным, очаговым), сложно не запаниковать. Только вот паника лишь усугубит выпадение. Знайте: ситуацию можно (и нужно!) взять под контроль.


Шаг №2

Понаблюдайте за динамикой выпадения волос в течение двух недель. Если оно не прекратится и не уменьшится, не стоит ждать — обратитесь за помощью к врачу-трихологу.


Шаг №3

Не переставайте мыть волосы. Нередко люди, чтобы не видеть свои выпавшие волосы, психологически стараются мыть голову реже. На самом деле, выпадение от этого не прекращается, а вот в следующий раз выпавших волос будет только больше. Если реже мыть голову, может начаться себорейный дерматит. А такое осложнение сейчас нам точно не нужно. 


Шаг №4

Народные средства тут не помогут. Они и так не имеют каких-то доказательств эффективности, а тем более при не до конца изученной новой инфекции. Эксперименты здесь неуместны: вы просто потеряете столь драгоценное время. Всегда проще справиться с острым выпадением, нежели когда ситуация перешла в хроническую стадию.


Шаг №5

И, самое главное, помните — волосы отрастут. Терапия у специалиста (например, озонотерапия на аппарате “Медозонс Бьюти”, мезотерапия) направлена не только на то, чтобы остановить выпадение, но и на стимуляцию роста новых волос. Вокруг волосяного фолликула создаётся кислородная питательная подушка, и волос растёт быстрее, нежели если не делать ничего. Увеличивается прикорневой объём, а значит, визуально потери становятся менее заметными.


Врач-косметолог, трихолог, дерматовенеролог, к.м.н. Ирина Анатольевна Орлова:

— У нас уже есть определённый опыт борьбы с выпадением волос после ковида. И я на собственной практике вижу пациентов, которые приходили ко мне в состоянии паники и отчаяния, а через несколько месяцев спокойно наблюдали, как отрастают новые волосы. Да, нужно понимать, что быстрым этот процесс быть не может, но в то же время у нас есть эффективные средства для максимально ускоренного выздоровления. Я сама столкнулась с этой проблемой и точно могу сказать, что она решаема и волосы восстанавливаются.


                                        Дизайн без названия (74).png

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Функциональная хирургия в отоларингологии
Функциональная хирургия в отоларингологии
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Платизма-пластика
Платизма-пластика
Как проходит подтяжка шеи, какие ее виды бывают и когда можно снимать швы? 
Читать
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
Такие данные о заболеваемости приводит Всемирная Организация Здравоохранения. Представителей сильной половины человечества эта проблема тоже не обходит стороной, хотя варикозная болезнь их поражает в 3-4 раза реже. Современный рынок фармацевтики предлагает широкий ассортимент кремов и гелей для борьбы с варикозом. Возможно, действие этих средств и способно замедлить течение болезни, но эффективное лечение может подобрать только врач-флеболог.
Читать
“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать

Другие статьи