Боли при дефекации

Чтобы устранить болезненные ощущения, сопровождающие акт дефекации, необходимо максимально точно определить их природу. Причин может быть множество. Так, болезненное испражнение у представительниц женского пола бывает вызвано кистой яичников, а у мужчин дискомфорт в заднем проходе после дефекации нередко обусловлен воспалением простаты. Однако чаще боли при дефекации вне зависимости от пола пациента указывают на геморрой в острой форме, анальную трещину, парапроктит, проктит или рак прямой кишки.

1. Для острой формы геморроя симптоматично выпадение геморроидальных узлов из анального отверстия или их ущемление. Поскольку геморроидальные узлы снабжены большим количеством рецепторов, о заболевании сигнализируют сильные боли при дефекации, при беге или ходьбе, в положении сидя или лёжа, иногда также в состоянии покоя.


Возможны следующие сопутствующие симптомы:


  1. жжение и зуд в анальном отверстии,
  2. кровь из заднего прохода при испражнении,
  3. ощущение инородного тела в заднем проходе.

2. Анальная трещина — это повреждение слизистой оболочки прямой кишки в области анального сфинктера. Такое повреждение сопровождается сильной болью, которую сложно игнорировать; она локализована в области анального канала и появляется после дефекации.


Помимо боли о наличии анальных трещин могут сигнализировать:


  1. кровянистые выделения,
  2. зуд в заднем проходе,
  3. спазм анального сфинктера.

3. Парапроктит — это гнойное воспаление тканей, которые окружают прямую кишку. Следует различать острый и хронический парапроктит. В зависимости от расположения гнойника парапроктит разделяют на подкожный, интрасфинктерный, ишиоректальный (седалищно-прямокишечном) и пельвиоректальный.


Симптомы острого подкожного парапроктита:


  1. острая боль в области заднего прохода, которая нарастает во время дефекации, при движении и натуживании,
  2. припухлость области промежности,
  3. покраснение и отёк кожи,
  4. гнойное уплотнение в области ануса,
  5. повышенная температура тела, озноб.

При седалищно-прямокишечном парапроктите боль носит тупой характер и ощущается глубже, чем при подкожном воспалении.


4. Проктит — воспаление слизистой оболочки прямой кишки. Острый проктит может принимать разные формы.


Частые симптомы:


  1. сильная боль в области прямой кишки, усиливающаяся при дефекации и иррадирующая в промежность,
  2. непривычно частые позывы на дефекацию,
  3. жжение в анусе, ощущение присутствия инородного тела,
  4. нарушение стула,
  5. кровянистые выделения из прямой кишки,
  6. повышенная температура тела, слабость.

5. Также боли при дефекации могут сигнализировать о наличии раковой опухоли. Для колоректального рака симптоматичны примеси крови в каловых массах, боль внизу живота, в половых органах и бёдрах.


Выбор метода лечения анальных трещин и других патологических состояний осуществляется врачом дифференцированно по результатам обследования и зависит от характера заболевания и его клинических проявлений. В любом случае дискомфорт в заднем проходе после дефекации нельзя оставлять без внимания специалиста-проктолога.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи