Как избавиться от целлюлита?

Практически каждая представительница прекрасной половины человечества сталкивается с такой проблемой, как целлюлит («апельсиновая корка») — от него не застрахованы ни худые, ни полные женщины, ни молодые, ни более зрелого возраста. Слово «целлюлит» прочно вошло в наш разговорный язык и индустрию красоты в 1973 году, когда вышла одноименная книга Николь Ронсар, а журнал Vogue выпустил на нее рецензию. С тех пор началась эра антицеллюлитных кремов, массажей и щеточек. Но на самом деле в медицине слово cellulitis обозначает не просто бугорки и неровности на коже, а воспалительное заболевание, при котором поврежденные жировые клетки поражают микроорганизмы и встречается она не так часто. Распространенная эстетическая проблема на самом деле представляет собой не что иное как «гиноидную липодистрофию» и его нет ни в одной международной классификации болезней (МКБ). Разница между истинным целлюлитом и «апельсиновой коркой» заключается в том, что в первом случае наблюдается острое нарушение кровотока, морфологии ткани и может потребоваться биопсия, чтобы оценить насколько опасно заболевание.


В этой статье мы расскажем, как избавиться от целлюлита, если это эстетическая проблема, а не заболевание. В широком смысле под целлюлитом понимается обыкновенное изменение структуры жировой ткани, из-за которого возникает характерная неровность и бугристость кожи. При этом жировые клетки накапливаются и разрастаются под тонким слоем кожи, соединительная ткань теряет эластичность, а кровоток и лимфоток ухудшаются. 


Условно можно выделить несколько стадий липодистрофии. На первой заметного целлюлита еще нет, но кожа теряет эластичность. Жировая прослойка увеличивается, причем не только из-за накопления жировых клеток (адипоцитов), а из-за отечности и нарушения лимфотока. Неровности на коже видны только при ее сжимании в зонах «жировых ловушек». Если проблема вызвана не гормональными нарушениями, то в этом случае против целлюлита еще эффективны диеты и фитнес. Постепенно проблема усугубляется — бугорки на коже становятся более заметными, жировая прослойка и отечность нарастает и избавится от нее становится все сложнее. 


photo-1535294533130-c1a6b771aa9e.jpg


Причины целлюлита


Почему появляется целлюлит? Механизм накопления жира связан с нарушением липолиза — расщепления жировых клеток, которые насыщают наш организм энергией и активно сжигаются во время диеты и тренировок. Поэтому к распространенным причинам целлюлита относятся:

  • Сидячий образ жизни и гиподинамия;
  • Неправильное питание (избыток углеводов, дефицит клетчатки и белка);
  • Гормональные нарушения и изменения (беременность, менопауза);
  • Генетическая предрасположенность к образованию целлюлита в «проблемных зонах»;
  • Нарушение питьевого режима;
  • Набор веса;
  • Стресс;
  • Курение.

Профилактика и коррекция целлюлита

Правильное питание 


Чтобы предотвратить появление целлюлита важно сократить количество вредных быстрых углеводов и сахара в рационе. Замените перекусы бутербродами и шоколадками на более полезные варианты: кусочки нарезанных овощей с греческим йогуртом, смузи из «антицеллюлитных компонентов» (шпинат, огурец, яблоко, имбирь, корица), ягоды. Питайтесь умеренно, отдайте предпочтение белкам, пейте больше чистой воды – от этого зависит тонус кожи. Разнообразьте приемы пищи жиросжигающими компонентами  – кусочками ананаса, грейпфрута и имбиря. На клеточном уровне полезны антиоксиданты и жирные аминокислоты, которые содержатся в морепродуктах и льняном масле (Омега-3).Для профилактики целлюлита полезно включить в рацион пищу, стимулирующую синтез коллагена: ламинарию, яйца и нежирное мясо. При необходимости следует уменьшить объем порции (до 1 чашки за прием пищи) и калорийность блюд.


photo-1516527380418-c9a7784b80a5.jpg



Физические нагрузки


Специальные упражнения от целлюлита (на ноги и ягодицы) есть в фитнесе, в йоге и аэробике. Важна регулярность, интенсивность физической нагрузки и правильная техника выполнения упражнений. ВОЗ рекомендует уделять активным формам досуга не менее 150 минут в неделю – это полезно не только для фигуры. 30 минут на беговой дорожке или 10 минут на батуте после работы – отличные упражнения против целлюлита, жировых складочек и боков.

Контрастный душ



Контрастный душ утром или после тренировок повышает тонус кожи и сосудов, улучшает циркуляцию крови. Контрастный душ против целлюлита предполагает чередование холодной и горячей воды. При этом дополнительно можно делать и другие антицеллюлитные процедуры: наносить скраб и делать массаж – только аккуратнее.

Ванны с морской солью и эфирными маслами


Ванны с морской солью, белой или голубой глиной, эфирными маслами (цитрусовых, апельсина, грейпфрута, лаванды) обладают не только жиросжигающим, но и расслабляющим эффектом. Как известно, стресс способствует разрушению и модификации важных клеточных компонентов. Нивелировать его негативный эффект наряду с антиоксидантами также поможет вечерняя детокс-ванна (15-20 минут). Воду не следует нагревать более 38 градусов. 



Специальный уход


В домашних условиях избавиться от целлюлита на начальных стадиях можно с помощью косметических средств с эффектом cжигания жировых клеток, лифтинга кожи и лимфодренажа. Важно правильно наносить эти средства легкими массажными движениями. Но не следует самостоятельно делать антицеллюлитный массаж, особенно банками — при надавливании можно травмировать кожу, повредить сосуды и капилляры. Избавиться от кровотечений и синяков после антицеллюлитного массажа очень непросто. Антицеллюлитный массаж — особая методика, которой годами обучаются в специализированных медицинских учреждениях, а затем проходят сертификацию. В лучшем случае антицеллюлитный массаж в домашних условиях будет минимально эффективным. 

Обертывания от целлюлита в домашних условиях — менее опасный и более действенный вариант, если уходовые процедуры повторять регулярно (до 3 раз в неделю). Антицеллюлитное средство можно сделать самостоятельно из натуральных компонентов или приобрести уже готовый препарат — главное, чтобы он был качественным. Под пленкой средство следует держать 40-60 минут, после чего тщательно смыть водой и закутаться в теплый халат или полотенце.


photo-1531171044079-0ed9c06ade29.jpg


Домашние процедуры от целлюлита действуют в сочетании друг-с-другом. Если их делать лишь иногда, то они могут, помочь только в профилактике целлюлита. При выраженной «апельсиновой корке» домашние процедуры едва ли помогут. 


Эффективные процедуры от целлюлита


К сожалению, образ жизни современной женщины зачастую не оставляет ни времени, ни сил на уход за собой. Поэтому многие представительницы прекрасного пола уже при первых признаках «апельсиновой корки» обращаются к специалисту — косметологу, массажисту. У бьюти-процедур действительно есть преимущества перед домашним уходом. Аппаратные и инъекционные методики действуют значительно быстрее, антицеллюлитный массаж выполняется дипломированными специалистами. Врачи центра косметологии клиники Пирогова индивидуально подбирают наиболее подходящие процедуры или курс после тщательного изучения типа кожи, состояния жировой ткани и анамнеза пациента. При необходимости мы можем помочь вам в выборе эффективного антицеллюлитного средства для домашнего использования, который поможет сохранить и улучшить результат процедур.


Какие эффективные процедуры от целлюлита рекомендуют наши косметологи?

RF-лифтинг


Суть этого аппаратного метода заключается в мягком тепловом воздействии на жировую ткань. В борьбе с целлюлитом аппарату Regen Tripolar RF нет равных: он позволяет не только уменьшить объемы в области ног, ягодиц, бедер, живота и боков, но и обладает лифтинговым эффектом. В ходе процедуры жировые клетки, которые образуют бугорки и неровности, расщепляется до глицерина и жирных кислот, а затем естественным путем выводится из организма. Дополнительно процедура запускает процесс синтеза собственного коллагена и улучшает микроциркуляцию крови. 


Подробнее о радиочастотном лифтинге


Обертывания против целлюлита


Преимущество обертываний в кабинете косметолога заключается в использовании профессиональных средств, которые позволяют достичь нужного эффекта без массажа, а также в правильной технике выполнения процедуры. Рекомендуем обратить внимание на: 


  • Обертывание с водорослями и минералами «Альготерм»;
  • Обертывание «Альгофреш» против «отечного» целлюлита;
  • Шоколадное обертывание Sculture Professional;
  • Антицеллюлитное обертывание с зеленым кофе Pevoniia Botanica;
  • Детокс-обертывание и пластифицирующее обертывание Keenwell для похудения и моделирования стройных контуров фигуры без целлюлита;
  • Антицеллюлитное шоколадное обертывание Dolci Bellezze.

В состав профессиональных средств входят специальные активные компоненты, натуральные экстракты и органические минералы, которые оказывают действенный синергетический эффект уже после первых процедур. Врач косметолог подбирает наиболее подходящий вариант, который не вызывает аллергических реакций. 



photo-1544164559-a15a251554b8.jpg



Антицеллюлитный массаж


Выполняется дипломированным специалистом. Ручной антицеллюлитный массаж за несколько сеансов заметно выравнивает бугорки и неровности, способствует выведению лишней жидкости из организма, повышает тонус и упругость кожи. Воздействуя на ткани, рецепторы кожи и мышц определенным образом, врач нормализует обмен веществ и моделирует контуры фигуры.


Прессотерапия


Прессотерапия — это аппаратный антицеллюлитный массаж. На тело надевается специальный костюм, заполненный сжатым воздухом. Проблемные участки тела прорабатываются дозированным давлением.



Плазмотерапия от целлюлита*


PRP-терапия (или плазмотерапия) — инъекционный метод, прекрасно зарекомендовавший себя и в борьбе с целлюлитом, причем даже крайне запущенным. Суть метода заключается в введении собственной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. Она обладает сильным терапевтическим эффектом: улучшает обмен веществ, синтез волокон коллагена и эластина, помогает урегулировать процесс выведения лимфы. «Апельсиновая корка» тает с каждым сеансом, улучшается качество кожи. Для ускорения эффекта плазмотерапия можно комбинировать с введением жиросжигающих липолитиков (липомодификаторов) и аппаратными методами.


Подробнее о плазмотерапии


Липолитики (липомодификаторы)*


Одна из самых востребованных процедур от целлюлита и локальных жировых отложений — интралипотерапия (мезолиполиз). Это инъекционный метод специальных препаратов — липомодификаторов (липолитиков), которые растворяют мембраны жировых клеток и преобразуют в безопасные для организма вещества, которые затем выводятся через лимфатическую систему. Заметный эффект проявляется не сразу, а через несколько дней после процедуры (в среднем, через 20). Курс процедур (от 1 до 6) помогает не просто справится с целлюлитом, но и заметно уменьшить объем избыточных жировых отложений. 


Подробнее о мезолиполизе (интралипотерапии)


photo-1565098772267-60af42b81ef2.jpg


Избавит ли липосакция от целлюлита?

Если наряду с целлюлитом наблюдаются избыточные жировые отложения, и вы планируете сделать липосакцию, но боитесь, что останутся бугорки и неровности на коже, то эти опасения напрасны. Еще несколько лет назад одномоментно удалить жир и выровнять поверхность кожи было действительно невозможно. Традиционные методы липосакции не позволяли добиться такого эффекта. Сегодня все более распространенной становится вибрационная липосакция высокой точности. Наша клиника — в числе первых обладателей аппарата PAL Liposculptor, который позволяет эффективно бороться не только с  «жировыми ловушками», но и целлюлитом. 


Мы используем данный аппарат при липосакции и липоскульптурировании, что позволяет добиться наилучшего эстетического эффекта. 


* Есть противопоказания, необходима консультация специалиста.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
FOTONA: вашей коже осень не к лицу!
FOTONA: вашей коже осень не к лицу!
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Посвятите начало года заботе о своем здоровье
Посвятите начало года заботе о своем здоровье

В череде неотложных дел мы часто откладываем на потом визиты к врачу и профилактические обследования. Если в новогоднюю ночь вы дали себе обещание начать здоровую жизнь, избавиться от вредных привычек и поменять свой рацион питания, то этот момент наступает сейчас. Для выполнения ваших обязательств мы подготовили один специальный рецепт.

Читать
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети

Мы любим радовать своих фолловеров и стараемся быть полезными для каждого читателя. В этом есть наша особая миссия — мотивировать подписчиков следить за здоровьем. Специально для наших друзей в аккаунте @clinica_pirogova мы подготовили приятное предложение.


С 24 июня по 31 июля 2019 года консультация гинеколога у заведующей отделением гинекологии Ольги Георгиевны Троицкой @ginekolog_troickaya будет стоить 2900 рублей (вместо 3700), также действует скидка в 5% на гинекологические операции. А ради здоровой спины наших подписчиков мы предоставим 10% скидку на эндоскопические и микрохирургические операции в исполнении нашего ведущего нейрохирурга Амира Муратовича Мереджи @doctor_meredzhi.


 

Читать
Премия «Частная медицина»: осталось совсем немного!

Другие статьи