Лечение миомы матки

Миома матки — опухоль доброкачественная, однако это не означает, что она не требует лечения. Миома крупных размеров становится причиной нестерпимо болезненных и продолжительных менструаций, она вызывает ощущение давления внизу живота, режущую боль, нарушения мочеиспускания и даже может повлечь за собой бесплодие. Лечить миому нужно. Благо, лечение далеко не всегда предполагает хирургическое вмешательство.

Тактика лечения миомы матки находится в прямой зависимости от таких факторов, как возраст пациентки, специфика опухоли и скорость её роста, расположение узлов и наличие осложнений.

Консервативная терапия показана при опухолях небольшого размера и при условии, что сильные кровотечения не наблюдаются. Врач назначает препараты, которые минимизируют симптомы, притормаживают рост узлов миомы, уменьшают их или фиксируют в одном размере. К полному исчезновению узлов такое лечение не приводит.

Операция по удалению миомы матки необходима при обильном маточном кровотечении, быстро растущей опухоли, миоме шейки матки, некрозе, сдавливании смежных органов.

Операция может быть паллиативного или радикального свойства.


В первом случае речь идёт об удалении миомы без удаления матки. Миомэктомия — это операция по устранению миоматозных узлов, которая позволяет сохранить матку. Хирургическое вмешательство при миомэктомии осуществляется через разрез в надлобковой складке (абдоминальная), лапароскопическим методом (через проколы в брюшной стенке) или вовсе без разрезов и проколов — через влагалище (гистероскопическая). Выбор техники зависит от локализации узлов и их объёма.

Эмболизация маточных артерий — блокировка кровотока в сосуды, которые питают миому, с помощью полимерных частиц. Эта получасовая операция не затрагивает здоровые ткани матки и позволяет пациентке покинуть стационар менее чем через сутки. «Отключённая» от источника питания миома уменьшается в течение 3–9 месяцев.

ФУЗ-абляция — лечение путём фокусированного ультразвукового воздействия. Под воздействием ультразвука миоматозный узел нагревается и коагулируется, что приводит к термическому некрозу — отмиранию опухолевой ткани. Процедура не предполагает введения медицинских инструментов в полости тела, наркоз не требуется, нет нужды в госпитализации. Однако метод ФУЗ не подходит для лечения такой разновидности миом, как лейомиомы. Что касается фибромиом, которые встречаются чаще, то для их устранения ФУЗ — вариант эффективный и щадящий.

К сожалению, бывают ситуации, когда консервативная миомэктомия бессильна и сохранение матки не представляется возможным. Речь идёт об опухолях очень больших размеров с многочисленными узлами при почти полном отсутствии здоровых фрагментов. Также гистерэктомию проводят в случае, если выявлено злокачественное заболевание половых органов.

В Клинике им. Н.И. Пирогова проводятся уникальные органосохраняющие операции при миоме матки.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи