Нужно ли носить бандаж после ушивания диастаза? И как долго?

Гребцов Юрий Вячеславович

Да, ношение компрессионного бандажа — обязательное условие реабилитации. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать ткани, снизить послеоперационный отек и болевые ощущения, поддержать брюшную стенку. Так заживление пройдет без осложнений и сформируется правильный контур живота. 

Необходимо постоянно носить бандаж в первый месяц после операции, снимая только на время душа и сна. Со второго месяца его можно использовать только в моменты пиковой нагрузки на пресс. Это относится к ситуациям, когда требуется напряжение при изменении положения тела: например, при подъеме с кровати, со стула или во время выполнения некоторых домашних дел. При этом для обычных прогулок в спокойном темпе постоянная поддержка уже не обязательна.

Остались вопросы?

Мы с радостью ответим на них
Фоновые линии