Виды пластических операций по коррекции груди

Виды операций по коррекции груди.jpgУвеличить или уменьшить грудь, исправить ее опущение (птоз) или асимметрию, изменить размер ареол или сосков — с помощью пластической операции маммопластики сегодня можно решить практически любую эстетическую проблему и добиться идеальной внешности. Первая пластическая операция по коррекции груди была выполнена еще в 1895 году, когда для увеличения груди пациентки была выполнена пересадка собственной жировой клетчатки. В 1889 году с этой целью использовали парафин, что привело к гибели женщины. С тех пор прошло более 100 лет! Современные возможности пластической хирургии, анестезиологии и смежных отраслей сводят риски осложнений к рекордному историческому минимуму. Такие операции как маммопластика сегодня считаются не только относительно безопасными, но доступными и популярными. По данным аналитического центра Vademecum в 2018 году Россия вошла в 3-ку лидеров, уступая лишь США и Бразилии. В нашей повседневной жизни, карьере, отношениях с собой и другими людьми внешность играет далеко не последнюю, если не первостепенную роль. Поэтому многие женщины и мужчины придерживаются принципа: «Если что-то в себе не нравится, то это лучше исправить».


Показания к операции по коррекции груди


  • Маленький размер груди, который причиняет психологический дискомфорт;
  • Слишком большая грудь (гигантомастия), которая причиняет физический дискомфорт, грозит осложнениями;
  • Врожденная или приобретенная асимметрия молочных желез;
  • Обвисшая грудь (мастоптоз) в результате возрастных изменений или кормления ребенка;
  • Полимастия — наличие добавочных молочных желез или сосков;
  • Перенесенная мастэкетомия — удаление молочной железы (частичное или полное), пораженной раковой опухолью;
  • Гинекомастия — увеличенная в размере молочная железа у мужчины;
  • Другие врожденные или приобретенные эстетические дефекты.


Существует несколько видов пластических операций по коррекции молочных желез.


Увеличение (эндопротезирование, липофилинг) груди


Увеличение груди.jpgБольшинство пластических хирургов отдают предпочтение операциям по увеличению груди имплантами. Преимущество эндопротезирования молочных желез заключается в:


  • Возможности создать более привлекательную форму груди;
  • Продолжительном результате;
  • Сравнительно низких рисках инфекционных осложнений и послеоперационной асимметрии;
  • Дополнительной возможности устранить легкий мастоптоз.

Современные импланты нового поколения безопасны, хорошо приживаются и держат форму. Большинство производителей, такие как Allergan, Mentor, Motiva, Polytech, дают на них пожизненную гарантию, поскольку вероятность произвольного разрыва (не связанного с механическими повреждениями и осложнениями после маммопластики) практически нулевая. На первичной консультации пластический хирург, опираясь на индивидуальные особенности анатомии пациентки, исходный размер груди, личные предпочтения — поможет подобрать наиболее подходящую форму протезов, их объем и профиль. Подробнее о том, какие бывают импланты для увеличения груди, читайте в этой статье.

За осмотром пластического хирурга следует этап предоперационного обследования и подготовки к маммопластике.

Сама операция по увеличению груди выполняется под общей анестезией и занимает, в среднем, 1,5 - 2 часа. 

Композиция хирургических разрезов зависит от индивидуально подобранного метода. Существует 3 основных способа установки имплантов:

  • субмаммарный (доступ через разрезы в складке под грудью);
  • ареолярный (доступ через разрезы по контуру ареол);
  • аксиллярный (доступ через разрезы в складке подмышечных впадин).

Виды доступа при увеличении груди.jpg

Процесс закрепления положения импланта в капсуле занимает примерно 2 месяца. На протяжении этого времени нужно носить компрессионное белье.

Чтобы избежать осложнений, во время реабилитации важно следовать рекомендациям лечащего врача. Наши пластические хирурги ведут пациенток с момента первичной консультации до завершения реабилитации.


Подтяжка груди с имплантами.jpgПодтяжка груди (мастопексия, маммопексия)


С годами и, нередко, после грудного вскармливания, молочные железы опускаются и теряют красивую форму. В эстетической медицине этот феномен называют термином «мастоптоз». Вылечить птоз груди практически невозможно, что обусловлено постоянным воздействием силы тяжести (гравитации) и естественным процессом фиброзно-жировой инволюции молочных желез. Хирургическая коррекция обвисшей груди по-прежнему остается единственным по-настоящему эффективным способом решения проблемы.

Суть операции по подтяжке молочных желез сводится к резекции избытков кожи и жировой клетчатки, чтобы приподнять сосково-ареолярный комплекс. Для достижения наилучшего результата и при нехватке собственного объема молочной железы, можно сделать пластическую операцию по эндопротезированию с подтяжкой. Подробнее о хирургическом лечении птоза груди читайте в этой статье.

В зависимости от степени опущения, а также от индивидуальных особенностей строения молочных желез, пластический хирург подбирает оптимальный метод коррекции мастоптоза. К самым популярным относятся: периареолярная, вертикальная, якорная мастопексия  — названные так по виду и расположению хирургических разрезов.

Продолжительность операции — 2,5-4 часа.

После подтяжки груди наши пациентки в течение одного-двух дней находятся в комфортабельных послеоперационных палатах нашей клиники под наблюдением медицинских сестер и дежурного врача. После контрольного осмотра, пластический хирург выписывает пациентку домой с рекомендациями на период реабилитации. Компрессионное белье следует носить 1,5-2 месяца.


Редукционная маммопластика.jpgУменьшение груди (редукционная маммопластика)


Слишком большой размер груди в пластической хирургии называют «гигантомастией». Зачастую эта проблема носит не только эстетический, но и медицинский характер. Большая грудь обвисает, приводит к хроническим болям в спине, грудной клетке и шее, вызванными высокой нагрузкой на позвоночник. Методы редукционной маммопластики похожи на методы мастопексии. Уменьшить грудь при гигантомастии представляется возможным только путем резекции избыточной кожи, жировой, а также железистой ткани. Поэтому при редукционной маммопластике существует риск пересечения молочных протоков, что может привести к нарушению лактации, если женщина планирует ребенка. Однако пластический хирург стремится не нарушить иннервацию соска, и в процессе редукционной маммопластике может корректировать размер ареолы — сделать ее соразмерной уменьшенной груди. Продолжительность операции — 3-4,5 часа.


Коррекция сосково-ареолярного комплекса


Эту несложную пластическую операцию по коррекции груди можно сделать отдельно или вместе с другими видами маммопластики. Пластический хирург может изменить форму и размер ареолы (пигментированного участка молочной железы), исправить слишком длинный или втянутый сосок. Часто операция выполняется под местной анестезией, а ее продолжительность не превышает 1 часа.



Удаление избыточных тканей молочной железы


Пластические хирурги нашей клиники выполняют операции при гинекомастии, полимастии и другие виды вмешательств, направленных на коррекцию врожденных или приобретенных дефектов молочных желез.

Гинекомастия — это увеличение молочных желез у мужчин, которое происходит из-за гипертрофии жировой (при ложной гинекомастии) и железистой ткани (при истинной гинекомастии). Нередко консервативное лечение не приносит желаемого результата. В этом случае избыточные ткани удаляются путем хирургической резекции или липосакции. Иногда при гинекомастии возникают узловые новообразования и уплотнения, которые могут быть доброкачественными, пограничными или указывать на онкологические заболевания. В этом случае мы берем образцы ткани на гистологическое исследование или биопсию.


Маленькая грудь.jpg

Почему стоит сделать операцию по коррекции груди в клинике им. Н.И. Пирогова?


Наши пластические хирурги признаны ведущими в городе. Мы успешно выполняем все виды операций по коррекции груди с 1999 года. Обращаясь в клинику им. Н.И. Пирогова на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, вы можете быть уверены в высоких стандартах предоперационного обследования, первоклассном результате и быстрой реабилитации. Мы гордимся нашими специалистами и предлагаем своим пациентам:

  • акции и специальные предложения, в стоимость которых уже все включено, по демократичным ценам;
  • наличие всех специалистов (пластических хирургов, маммологов, гинекологов) в одном месте;
  • собственную лабораторию, что позволяет получить результаты предоперационных обследований быстро и даже на электронную почту;
  • операционные, оборудованные техникой нового поколения, а также наличие реанимации;
  • возможность проконсультироваться с пластическими хирургами дистанционно с помощью сервиса «Онлайн-клиника», что особенно актуально для иногородних пациентов или при плотном рабочем графике;
  • палаты высокой комфортности и «Люкс»;
  • организационную помощь куратора для пациентов из других городов.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи