Препараты витамина Д: как выбрать, как принимать

Препараты витамина Д: как выбрать, как принимать

Витамин D жизненно необходим нашему организму — и если вы живете на севере, где солнца по определению мало, или нечасто бываете под его лучами, восполнять дефициты стоит за счет аптечных препаратов. Давайте разберемся, как выбирать биодобавки с витамином D и правильно их принимать.


А вам хватает солнечного витамина?

Считается, что северяне, не избалованные солнцем, по определению живут с нехваткой витамина D в организме. И даже если «странный желтый шар» периодически и появляется на небосводе, то если вы живете выше 55 широты, его активность настолько низка, что выработке витамина в коже солнце уже никак не способствует.

Поэтому жители северных регионов в полной мере могут прочувствовать симптомы дефицита витамина D — постоянную усталость, cлабость, снижение иммунитета и зрения, хрупкость ногтей и волос, плохое настроение, желание поесть «вкусненького». Но опасно не только ухудшение общего тонуса из-за недостатка солнечного витамина. Страдают еще и кости, кожа, возрастают шансы получить переломы, что называется «на ровном месте».

В зоне риска и те, кто редко ест продукты, богатые витамином D – это жирная морская рыба, говяжья печень и желток яйца, обогащенные этим витамином злаки, соки и молоко. Правда, на долю таких продуктов приходится только 10-20% от необходимой нормы витамина D.


Как узнать о дефиците витамина D

Неважное самочувствие и постоянная усталость — это косвенный признак нехватки «солнечного» витамина. Гарантированно точно о дефиците может сказать лишь анализ крови. Сдают его из вены. Особой подготовки к нему не требуется. Желательно не есть жирное накануне и не курить за полчаса до сдачи крови. Назначить анализ должен врач. Нормой считаются показатели от 30 до 100 нг/мл, цифры меньше 20 говорят о дефиците витамина D, больше 100 — об избытке.


Можете проконсультироваться со специалистом

Как выбрать витамин D

Есть несколько препаратов витамина D - холекальциферол (D3) и эргокальциферол (D2). Это вещества, которые производятся промышленным способом. Структурно они идентичны тем, что мы получаем с животной и растительной пищей или синтезируем в коже. Но этого количества как правило недостаточно. Поэтому и рекомендуется прием препаратов, исходя из уровня того дефицита, который необходимо восполнить.

Эти витамины имеют разные формы выпуска - водный или масляный раствор, капсулы или таблетки. Бывают и растворы для внутримышечных инъекций. При попадании в организм они активируются в печени и почках. И именно такие препараты чаще всего назначаются для профилактики и восполнения дефицита витамина D.

Существуют и активные метаболиты витамина D, которые не требуют этого многоступенчатого превращения в организме. Но таки препараты ни в коем случае нельзя прописывать себе самостоятельно из-за опасности передозировки.

Назначить аптечный препарат может только врач — после проведенного анализа крови. Сколько пить витамина D и какую дозировку и форму выбрать, решает только специалист.
Препараты витамина Д: как выбрать, как принимать


Водорастворимый витамин D рекомендуют принимать тем, у кого есть проблемы с усвоением жирорастворимых витаминов. Если с желчеоттоком и пищеварением все в порядке, можно использовать масляный вариант в виде капсул или масляных капель. Запивать их можно только чистой водой — ни в коем случае не соком, кофе или чаем. Лучше витамин D в масляной форме принимать вместе с едой — чем-то жиросодержащим, чтобы препарат лучше усвоился. Время приема — в первой половине дня.

Средние дозы для профилактики в регулярном режиме - 2-4 тысячи международных единиц.

Лечебные дозы витамина D - 10 тыс МЕ и более.

Витамин D хорошо сочетается с кальцием, фосфором, магнием, омега-3, витамином К2, витаминами группы В (В1, В2, В5, В6).


Волнует этот вопрос?

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Шунтирование желудка
Шунтирование желудка
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
На борьбу с инфекционным заболеванием тратится до 20% антибиотиков, используемых в медицине. При этом западные врачи отказались от проведения пункций при синусите, предпочитая лечить болезнь антибактериальной терапией, что не всегда эффективно. Отечественные отоларингологи предпочитают вскрывать очаг гнойной инфекции и не приводить болезнь до хронической стадии. Многие пациенты опасаются делать пункцию из-за неприятных ощущений во время процедуры и боязни осложнений. Поэтому важно подойти к выбору специалиста ответственно и записаться на прием к врачу-отоларингологу, профессионализм которого не вызывает сомнений. Стоит отметить, чем раньше при воспалительном процессе будет назначено соответствующее комплексное лечение, тем выше вероятность, что болезнь не
Читать
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!

Друзья! 


Наша клиника стала победителем в номинации “Эстетическая медицина” в городской премии “Частная медицина” проекта “Доктор Питер” и городского портала «Фонтанка.ру» в 2022 году!



Читать
Маммография — профилактика рака груди!
Маммография — профилактика рака груди!
Пользу маммографического скриннига трудно недооценить. На все случаи онкологических заболеваний, диагностируемых у российских женщин, 25% — это именно рак груди. Маммография — наиболее информативный и достоверный метод диагностики молочных желез. С его помощью можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак груди, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без таких радикальных мер, как мастэктомия. Несколько важных фактов о маммографическом скриннинге...


Читать

Другие статьи