Варикозная болезнь… неизлечима?

Варикоз – очень распространённая проблема, но до сих пор у пациентов остаются вопросы об этой болезни и её лечении. Вместе с нашими врачами-флебологами мы постарались найти на них ответы.

 


По каким причинам развивается варикозная болезнь?

Варикоз – генетически детерминированное, то есть предопределённое, заболевание. Это некая поломка генов в структуре и качестве соединительной ткани человека. Её слабость приводит к тому, что вены – у кого-то раньше, у кого-то позже - начинают расширяться. А наши вены представляют собой клапанный аппарат, в котором работает мышечно-венозная помпа. Проще говоря, в венах стоят клапаны. Когда работают мышцы, мышечно-фасциальный футляр напрягается, повышается давление, и кровь проталкивается в нужном направлении. Если она попытается пойти обратно, клапаны смыкаются и не дают ей этого сделать. А если происходит расширение стенок вен, как при варикозной болезни, то клапаны не смыкаются, и процесс кровотока нарушается.

 

Чем опасна варикозная болезнь?

Варикозная болезнь чревата таким осложнением, как образование тромбов в венах. Это опасная вещь: мало того, что тромб сам по себе препятствует кровотоку он способен вызвать экстренную ситуацию. Он может в любой момент оторваться и с естественным кровотоком попасть куда угодно. Чаще всего – в лёгкие, но в зависимости от особенностей организма это могут быть и печень, и головной мозг со всеми вытекающими последствиями. Кроме того, поражённые вены подвержены воспалительным реакциям – тромбофлебитам. Появляются уплотнение, покраснение, болезненность. Есть и другие осложнения, которые развиваются позже, но и лечатся намного тяжелее – это трофические язвы.

 

Можно ли вылечить варикоз?

Сам варикоз как таковой вылечить нельзя, но можно удалить варикозную вену. Это сосудистые хирурги научились делать быстро, нетравматично и безболезненно. Производится полное или частичное хирургическое удаление поражённых вен либо различные методики их склерозирования, когда стенки вен слипаются и перерождаются в соединительную ткань. Важно понимать, что поражённые вены свою функцию не выполняют, они несут опасность. После операции кровоток по поражённой вене прекращается, его берут на себя глубокие вены, по которым проходит около 85% крови у здоровых людей и до 90 с лишним процентов у людей, у которых вены поражены.

Современные методы, например, радиочастотная абляция (РЧА), принципиально сокращают сроки восстановления после операции, минимизируют травму и повреждения и в значительной степени снижают риски собственно оперативного вмешательства.


                                   Варикоз1.png

 

А что насчёт эстетической стороны?

РЧА даёт очень хороший эстетический эффект. Кроме того, бывают случаи, когда медицинских показаний к удалению вены нет: она расширена, но функцию свою выполняет. Но эта вена беспокоит пациента (чаще всего женщин) именно из-за внешнего вида. В этих случаях показания определяет сам пациент, согласует объём вмешательства с хирургом, и расширенные вены, даже функционально состоятельные, могут быть удалены для достижения устраивающего эстетического эффекта.

 

Если вас беспокоит внешний вид ваших вен на ногах – приходите на приём к флебологу! В нашей клинике приём ведут сосудистые хирурги:

 

Михаил Леонидович Дука

Савва Никитович Семиголовский

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Очищение организма: нужно или… модно?
Очищение организма: нужно или… модно?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!
Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!

У нас отличные новости: теперь вы можете оплачивать пластические операции и хирургическое лечение с беспроцентной рассрочкой.

Читать
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
В этом году петербургская зима с трудом напоминает холодное время года, но это не повод отказываться от профессионального ухода за кожей. Из-за отопления и перепадов температур лицо нуждается в увлажнении и должном внимании, что поможет в будущем предотвратить раннее старение.

Совсем недавно в отделении косметологии появился аппарат Дермадроп, и за этот небольшой период успел завоевать популярность у многих пациентов. Технология мезотерапии без инъекций сделала косметологические процедуры приятными и комфортными, поэтому вам захочется вернуться вновь. 
Читать
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!

В нашем отделении косметологии теперь принимают ещё два специалиста — врачи-дерматовенерологи Анна Владимировна Пришляк и Светлана Анатольевна Чайкина.


Читать

Другие статьи