Грыжа поясничного отдела позвоночника: лечение или операция?

Грыжа поясничного отдела позвоночника (или протрузия — ранняя стадия дегенеративных изменений) на сегодняшний день является наиболее распространенной причиной хронической боли в спине вплоть до потери трудоспособности. Грыжа позвоночника формируется когда увеличивается внутридисковое давление, межпозвонковый диск истончается, а целостность фиброзного кольца нарушается. В этом случае пульпозное ядро, содержимое межпозвонкового диска и его отдельные фрагменты выпадают в спинномозговой канал, что приводит к болезненной компрессии нервных окончаний и корешков спинного мозга. Если терпеть боль слишком долго и принимать НПВС, без квалифицированной медицинской помощи, протрузия может трансформироваться в грыжу, а при наличии корешкового синдрома с компрессией нервных окончаний невралгии и атрофические нарушения могут стать необратимыми. 


Причины, которые могут привести к межпозвонковой грыже:


  • Интенсивные и неаккуратные физические нагрузки;
  • Малоподвижный образ жизни, офисный синдром;
  • Травмы позвоночника;
  • Остеохондроз;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Возрастные дегенеративные изменения позвоночника.

Симптомы грыжи поясничного отдела позвоночника


Основным симптомом межпозвонковой грыжи является боль в позвоночнике (в пояснице), которая может усиливаться при ходьбе или иррадиировать в ноги. Онемение и слабость конечностей также относятся к наиболее распространенным клиническим проявлением сопутствующих невралгических нарушений.



Лечение поясничной грыжи без операции



Грыжа поясничного отдела позвоночника не всегда проявляется болевым синдромом, онемением ног или затруднением ходьбы. Нередко ее находят случайно после МРТ. Что делать? Если у вас обнаружили межпозвонковую грыжу, но она не влияет на качество жизни, то у вас нет причин беспокоиться. Однако лучше не ждать приступов боли, «прострелов» в спине и конечностях, а проконсультироваться с врачом-неврологом, чтобы он мог оценить клиническую картину, прогнозировать ход заболевания и при необходимости своевременно подобрал тактику консервативного лечения.

Лечение грыжи позвоночника поясничного отдела без операции предполагает нехирургические способы лечения, которые нередко комбинируют друг-с-другом:

  • Мануальная терапия.
  • Лечебная физкультура (ЛФК).
  • Массаж.
  • Медикаментозная терапия, в том числе и блокады поясничного отдела позвоночника, когда лекарственные и обезболивающие препараты вводятся непосредственно в область пораженного позвонка или сустава инъекционным способом.
  • Ультразвуковая терапия при грыжах.
  • Ударно-волновая терапия при грыжах позвоночника.
  • Высокопольная магнитная стимуляция и другие физиопроцедуры.

Врачи Центра реабилитации клиники Пирогова (мануальные терапевты, неврологи, альгологи) даже в период карантина готовы оказать пациентам с острыми и интенсивными болевыми синдромами экстренную помощь. 


Общемировая практика показывает, что лишь 30% межпозвонковых грыж требуют хирургического вмешательства, а все остальные при условии своевременно назначенной и адекватной консервативной терапии, можно вылечить без операции.


Посмотреть отзывы о лечении межпозвонковых грыж в нашей клинике 


Интервенционная терапия при грыже позвоночника



Интервенционное лечение — сравнительно новое технологичное направление малоинвазивного и быстрого лечения хронической боли в позвоночнике при грыжах, протрузиях и других дегенеративных заболеваниях. Такие процедуры позволяют всего за 1 сеанс купировать боль на длительный срок, а иногда и заменяют хирургическое вмешательство —  навсегда или только на время. Центр спинальной нейрохирургии  позвоночника клиники Пирогова оснащен всем необходимым оборудованием для интервенционного лечения боли.


 

Для лечения поясничных межпозвонковых грыж применяются следующие интервенционные методы:


  • Лечебно-диагностические блокады под рентген-навигацией;
  • Радиочастотная денервация фасеточных суставов и нервных окончаний — проводников боли;
  • Радиочастотная абляция межпозвонковых суставов и нервных окончаний — проводников боли;
  • Эндоскопическая радиочастотная аннулонуклеопластика (нуклеопластика) грыж позвоночника.

Узнайте подробнее об интервенционном лечении боли на странице нашего Центра спинальной нейрохирургии, здесь


Важно! Интервенционные методы лечения подходят не всем пациентам. В некоторых случаях (особенно при крупных или секвестированных грыжах) целесообразнее сделать операцию на позвоночнике и забыть о боли навсегда.


Оценить эффективность того или иного метода лечения сможет спинальный нейрохирург на консультации после изучения снимков МРТ поясничного отдела позвоночника, анамнеза перенесенных заболеваний, особенностей клинической картины.


Если вам необходимо уточнить тактику лечения или получить «второе мнение» нейрохирурга по своему диагнозу, вы можете отправить снимки МРТ через специальную форму на этой странице нашего сайта. Вам будет рекомендована оптимальная тактика лечения или очная консультация нейрохирурга, если это необходимо в вашем случае.

Операции по удалению грыжи в поясничном отделе позвоночника


В некоторых случаях, чтобы избежать инвалидизации и избавиться от боли в спине раз и навсегда, пациенту может быть показана операция на позвоночнике. Неотложная медицинская помощь требуется если:


  • пациент испытывает трудности с мочеиспусканием и дефекацией;
  • при невыносимой боли;
  • при значительной потери чувствительности ног и рук.

Хирурги клиники им. Н.И. Пирогова в совершенстве владеют наиболее современными и минимально травматичными методами хирургического лечения, с доказанной клинической эффективностью.


Эндоскопическое удаление грыжи позвоночника в поясничном отделе


Операция исключает «открытые» хирургические разрезы на коже и кровотечения. Доступ к грыже осуществляется через прокол на коже (7 мм) и естественное боковое отверстие в позвоночнике. Таким образом, эндоскопические операции позволяют аккуратно, под отличным визуальным контролем удалить грыжу позвоночника и сохранить целостность фиброзного кольца диска (дисэктомия не требуется).

  У этого метода есть и другие плюсы:


  • Госпитализация — 1 сутки;
  • Реабилитационный период — не требует дополнительных процедур по восстановлению в большинстве случаев;
  • Боль проходит сразу после операции, уже через 2-3 часа после операции на позвоночнике пациент может самостоятельно сидеть и передвигаться по палате;
  • Эндоскопическое удаление грыжи позвоночника в поясничном отделе при наличии нестабильности сегмента позволяет избежать дополнительной установки фиксирующих имплантов, металлоконструкций, межтеловых кейджей.
  • Максимальная эффективность по статистике рецидивов грыжи при минимальных рисках хирургического вмешательства.


Отзыв об эндоскопической операции по удалению грыжи от пациентки ведущего спинального нейрохирурга клиники Пирогова, кандидата мед. наук Мереджи А.М.



Удаление поясничной грыжи микрохирургическим методом



Грыжа удаляется через небольшой разрез на коже (2-3 см). В ходе операции нейрохирург использует специальные микрохирургические инструменты и увеличительную оптику. Данный метод показан пациентам с выраженной нестабильностью сегмента позвоночника, а также остеофитами (наростами на костях). Только методом микродискэктомии представляется возможным получить доступ к грыже позвоночника и установить межтеловой кейдж или имплант. 


Микрохирургическое удаление грыжи позвоночника:


  • Госпитализация — 1-3 дня.
  • Реабилитационный период — около 1 месяца.
  • Отличается высокой клинической эффективностью, благодаря прецизионному подходу нейрохирургов клиники Пирогова.
  • Боль проходит сразу после операции.


Посмотреть отзывы об удалении грыж позвоночника в нашей клинике


Можно ли удалить грыжу позвоночника лазером?


В нашей клинике удаление грыжи позвоночника лазером не проводится. Эффективность эндоскопических и даже некоторых пункционных методик, названных выше, не уступает лазерной вапоризации, а в случае с холодноплзменной нуклеопластикой даже превосходят. Между тем есть данные, что тепловое воздействие лазерной энергии агрессивным образом воздействует на межпозвонковый диск. В этой связи наши специалисты применяют в своей практике эндоскопические методики и радиочастотное оборудование. 



Упражнения при грыже позвоночника


Можно ли самостоятельно заниматься физкультурой, если у вас диагностировали межпозвонковую грыжу или протрузию? Специальные упражнения помогут укрепить мышечный корсет спины и, возможно, ускорят процесс регенерации тканей. Однако перед выполнением упражнений консультация врача обязательна — одно неосторожное движение или систематически неправильная нагрузка может усугубить ситуацию. Особенно осторожно будьте с силовыми упражнениями, «планкой» и упражнениями на мяче.


Более безопасный вариант физической активности — плавание. При грыжах в поясничном отделе позвоночника это наиболее бережный вариант. Лучше чтобы комплекс упражнений для самостоятельных тренировок вам подобрал врач.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?
Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!