Виды боли и методы лечения

Сильная боль вне зависимости от ее локализации мешает жить полноценной жизнью, а все мысли пациента связаны лишь с желанием поскорее поправиться. Но какие бывают виды боли, и с чего начинать свой путь к выздоровлению? Об этом мы поговорили со специалистом Центра лечения боли в Клинике Пирогова — врачом-неврологом, альголом, к.м.н. Тиграном Владимировичем Лалаяном. Подробности в нашем новом материале. 



Что лечит невролог и когда к нему нужно обратиться? 


Врачи-неврологи являются незаменимыми специалистами, когда речь касается диагностики и лечения заболеваний нервной системы и опорно-двигательного аппарата. Чаще всего к неврологу обращаются для лечения головной боли, с болями при остеохондрозе и болями в суставах. 


С такими симптомами пациентам требуется помощь врача-невролога: 


  • Головные боли, особенно, если они случаются часто и не снимаются лекарственными препаратами
  • Боли в любом отделе позвоночника
  • Регулярные головокружения, слабость в теле
  • Боли в суставах и в конечностях 

Лечение головной боли


Мы не зря начали с этой проблемы, ведь лечение боли головы — популярный запрос у пациентов невролога. Но для эффективной тактики лечения специалисту необходимо выяснить, с какой именно разновидностью головной боли он имеет дело. 


Цитаты_Лалаян.png

Тигран Владимирович Лалаян— врач-невролог, альголог Клиники Пирогова



Как правило, головная боль связана с одной из причин:


  • Головная боль напряжения — боль из-за стресса и переутомления
  • Мигрень — средняя и сильная приступообразная боль вместе с тошнотой или рвотой
  • Ежедневная хроническая головная боль — частая боль не реже 15 раз в месяц
  • Кластерная головная боль — редкий диагноз, который проявляется в виде сильной приступообразной боли головы, но всегда с одной стороны. 

В большинстве случаев опытный врач-невролог сможет определить характер боли только по симптоматике, не назначая дополнительные исследования, если других жалоб нет. План лечения подбирается индивидуально, исходя из самочувствия конкретного пациента. 


Цитаты_Лалаян_2.png

Тигран Владимирович Лалаян— врач-невролог, альголог Клиники Пирогова

Лечение боли в спине


Жалобы на боли при остеохондрозе, боли при сколиозе тоже нередко встречаются в повседневной медицинской практике врачей-неврологов, а из-за сидячего образа жизни такие проблемы возникают у многих пациентов даже в молодом возрасте. Если в случае со сколиозом показаны массаж, гимнастика и ношение корсета для правильной осанки, то к лечению остеохондроза нужно подходить еще внимательнее, ведь запущенное течение заболевания может привести к протрузии межпозвоночного диска. 



Цитаты_Лалаян_3.png

Тигран Владимирович Лалаян— врач-невролог, альголог Клиники Пирогова


Когда вы столкнулись с болью в пояснице: лечение


Как это ни странно, грыжа межпозвонкового диска — довольно редкая причина болевого синдрома, хотя грыжи встречаются у 80% взрослого населения. Это говорит о том, что далеко не каждая боль в спине возникает из-за межпозвонковой грыжи и далеко не каждая грыжа вызывает боль. 


Не стоит забывать и о коварных сквозняках, из-за которых можно застудить поясницу и спину в целом. В таких случаях не нужно заниматься самолечением разогревающими мазями, а лучше записаться на прием к специалисту. 


Боль_в_спине.jpg


По частоте встречаемости боль в поясничной области зависит от возрастной группы пациентов: 


  • У пациентов до 40 лет частой причиной боли в поясничном отделе позвоночника является микротравматизация мягких тканей — мышц, связок или сухожилий. Боль возникает в связи с физической нагрузкой или выполнением неподготовленного движения.
  • После 40 лет уже часто большую роль приобретает спондилоартроз и дисфункция крестцово-подвздошных суставов. Разные причины болевого синдрома в поясничном отделе позвоночника дают разную симптоматику. Здесь, как уже сказал доктор Лалаян, будет эффективен комплексный подход из медикаментов, физиотерапии и мануальной терапии. 

Важно сказать, что порой заболевания внутренних органов могут отдавать болью в спине и в пояснице. Поэтому при необходимости вы сможете записаться на  прием к специалисту другого направления (гинеколог, уролог и др.) в Клинике Пирогова. 

Боли в суставах и их лечение


Другая категория людей обращается к неврологу, чтобы установить и найти причину болей в ногах и лечение. По этой проблеме встречается немало запросов от пациентов:


  • лечение боли при ходьбе
  • лечение боли в стопе
  • лечение боли в суставах
  • лечение боли в ягодицах и ногах
  • лечение боли в стопе
  • лечение боли в тазобедренном суставе
  • лечение боли в колене

Боль_в_суставах.jpg


Если исключить факт получения травмы, что могло стать причиной боли, врач-невролог начнет изучать состояние ваших суставов. Проблемы с суставами возникают не только в пожилом возрасте на фоне артроза, но и в более молодом, например, после повреждения суставов в период профессиональной спортивной карьеры. В таких случаях могут быть назначены блокада, лечебный массаж, мануальная терапия или капельницы. 

Вопросы к неврологу:

  • Когда нужно записаться на прием к неврологу? 

К врачу-неврологу стоит записаться при наличии головной боли, боли в спине, онемении конечностей в течение 1 месяца. Если за это время вы поняли, что боль происходит регулярно, то это веский повод разобраться, в чем же первопричина ее проявления.

  • У всех иногда болит голова. Но как понять, когда головная боль может говорить о серьезных проблемах со здоровьем? 

Вам нужно срочно обратиться за медицинской помощью, если головная боль появляется внезапно и сильно, местами невыносимо. Также, если она сопровождается температурой, потерей или изменениями сознания, судорогами, временной потерей зрения. 


  • Сколько длится лечение у невролога? 

Здесь не бывает четких сроков, все зависит от симптоматики и диагноза. Главное, что должен понимать пациент, так это то, что в эффективном лечении важен комплексный подход и соблюдение четкой периодичности процедур. Иначе результат будет либо слабо выражен, либо даст кратковременное облегчение, после чего наступит рецидив заболевания.


Если вы хотите записаться на прием к доктору Лалаяну, свяжитесь со специалистами call-центра 8(812)320-70-00


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать