Замена колоноскопии: капсульное исследование кишечника

Замена колоноскопии: капсульное исследование кишечника

Колоноскопия — это золотой стандарт диагностики очень грозного заболевания - рака толстой кишки. Если его вовремя обнаружить, шансы вылечиться очень высоки, если запустить, а протекает болезнь на первых стадиях бессимптомно, риски возрастают многократно.

Но часто, даже зная о том, что идти на процедуру уже жизненно необходимо, многим решиться на нее очень непросто. Колоноскопия часто проводится под общим наркозом, с которым на самом деле переносится гораздо комфортнее. Но при этом исследование становится похожим на настоящую операцию и может несколько напугать тех, кому оно рекомендовано. Да и показан наркоз далеко не всем.

Колоноскопию рекомендуется делать раз в три-пять лет всем, кому уже исполнилось 45.


Есть альтернатива

В клинике Пирогова в ряде случаев пациентам, которым показана колоноскопия, предлагают альтернативную процедуру — капсульную эндоскопию. Она гораздо более комфортна для пациента и практически безболезненна. Правда, несколько дней соблюдать определенную диету и очистить желудок и кишечник перед процедурой все же придется — иначе врачам будет сложно увидеть слизистую в нюансах. Но зато сам процесс исследования желудка и кишечника для пациента проходит фактически незаметно.


Как проводится капсульная эндоскопия

Капсулу вскрывают прямо при пациенте, она одноразовая и индивидуально запакована.

Пациент глотает специальную капсулу с встроенной камерой. По размеру она не очень большая и достаточно гладкая — с водой легко проскальзывает в пищевод.
Замена колоноскопии: капсульное исследование кишечника


Можете проконсультироваться со специалистом

Миниатюрная видеокамера, впаянная в капсулу, проходит весь путь от пищеварительного тракта и желудка до тонкого и толстого кишечника и прямой кишки, делая попутно снимки слизистой, и покидает организм естественным путем.

Роль антенны, следящей за камерой, выполняет пояс, который пациент носит на себе во время исследования. С помощью него получают данные — фото в высоком разрешении, которые записываются на ресивер.

Благодаря сделанным снимкам врачи с высокой точностью могут выявлять опасные повреждения, находить источник кровотечения, либо полипы или воспалительные заболевания, а также новообразования в области ЖКТ.

В зависимости от вида исследования пациент ходит с капсулой от 5 до 10 часов. Полученные данные врачи обрабатывают и на основании них продолжают диагностику.

Плюсы и минусы

Капсульная эндоскопия не требует анестезии, с которой чаще всего люди и решаются на ту же колоноскопию, и как следствие — восстановительного периода.

Важно также, что пациент не тратит много времени на поход к врачу для проведения исследования. Пока капсула путешествует по организму и делает все необходимые снимки, человек может заниматься своими делами — работать или отдыхать. Еще один важный нюанс - капсула с камерой абсолютно безопасна для стенок желудка и кишечника и не может причинить им никакого вреда.

С помощью миниатюрной камеры в капсуле врач получает снимки очень высокого качества и может детально рассмотреть участки слизистой и увидеть в ней даже небольшие изменения.

Исследование позволяет детально изучить состояние тонкого кишечника. Для сравнения - гастроскопия помогает увидеть лишь некоторые его отделы, а при колоноскопии он вовсе не обследуется.

Минусов у капсульной эндоскопии почти нет. Кому-то может показаться высокой стоимость исследования, обусловленная использованием высокотехнологичного и дорогостоящего оборудования. Но на самом деле комфортность процедуры с лихвой перекрывает возможные денежные расходы. Но есть и еще одна особенность обследования - невозможность сразу взять образец ткани подозрительного участка слизистой на биопсию.



Кому надо делать капсульную диагностику

Направит на процедуру врач при наличии у пациента характерных жалоб — болей в животе, нарушений стула, метеоризма, колик. Показаниями для капсульной диагностики ЖКТ могут быть подозрение на кровотечение в тонкой кишке или опухоль, болезнь Крона, а также положительный тест кала на скрытую кровь, анемия, нарушение обмена веществ, необъяснимое снижение веса и другие.

Волнует этот вопрос?
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Шунтирование желудка
Шунтирование желудка
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
На борьбу с инфекционным заболеванием тратится до 20% антибиотиков, используемых в медицине. При этом западные врачи отказались от проведения пункций при синусите, предпочитая лечить болезнь антибактериальной терапией, что не всегда эффективно. Отечественные отоларингологи предпочитают вскрывать очаг гнойной инфекции и не приводить болезнь до хронической стадии. Многие пациенты опасаются делать пункцию из-за неприятных ощущений во время процедуры и боязни осложнений. Поэтому важно подойти к выбору специалиста ответственно и записаться на прием к врачу-отоларингологу, профессионализм которого не вызывает сомнений. Стоит отметить, чем раньше при воспалительном процессе будет назначено соответствующее комплексное лечение, тем выше вероятность, что болезнь не
Читать
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!

Друзья! 


Наша клиника стала победителем в номинации “Эстетическая медицина” в городской премии “Частная медицина” проекта “Доктор Питер” и городского портала «Фонтанка.ру» в 2022 году!



Читать
Маммография — профилактика рака груди!
Маммография — профилактика рака груди!
Пользу маммографического скриннига трудно недооценить. На все случаи онкологических заболеваний, диагностируемых у российских женщин, 25% — это именно рак груди. Маммография — наиболее информативный и достоверный метод диагностики молочных желез. С его помощью можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак груди, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без таких радикальных мер, как мастэктомия. Несколько важных фактов о маммографическом скриннинге...


Читать

Другие статьи