А вам нужна операция на позвоночнике? Ответит… невролог!

Почему с болью в спине — к неврологу?

Именно невролог диагностирует причину боли в позвоночнике и определяет показания к хирургическому лечению.

ТОЛЬКО НЕВРОЛОГ:

  • определит, что является источником боли в спине. Далеко не всегда это грыжа, часто боль может быть связана с суставами или мышцами;
  • назначит оптимальное лечение, которое даст результат именно в вашем случае. Это могут быть медикаменты, интервенционное лечение, блокады, мануальная терапия или лечебная физкультура;
  • при необходимости скорректирует ранее назначенное лечение, если оно не даёт результатов.


Тогда что же делает нейрохирург? Ответ кроется в названии специалиста — оперирует. Нейрохирург не назначит лечение — а ведь к доктору мы идём именно за этим. Консультация нейрохирурга вам понадобится только в том случае, если невролог назначает оперативное лечение и нужно понять объём и тип операции.


— Я могу подробно рассказать про саму операцию и какой именно вид в данной ситуации нужен пациенту, — говорит невролог-вертебролог Клиники Пирогова Павел Вячеславович Смирнов. — Ведь люди не понимают или зачастую просто боятся хирургии, поэтому нужно объяснять нюансы. Например, потребуется ли объёмная операция или достаточно небольшой эндоскопической. Чем больше информации — тем меньше страхов, а значит, тем комфортнее процесс восстановления.

photo_2021-12-15_14-15-21.jpg


Даже если у пациента классическая ситуация — грыжа, компрессия нерва, казалось бы, он кандидат на операцию. Но нужна ли она? И этот ответ тоже даст невролог при предоперационной оценке.

Вам не нужна операция на позвоночнике, если:


  • есть положительная динамика на консервативной терапии,
  • прошло слишком мало времени до рассмотрения вопроса о хирургии: менее 6-8 недель,
  • причина боли в спине — не в грыже.

— Сроки — очень важный момент при лечении грыжи, — отмечает Павел Вячеславович. — Совсем недавно у меня на приёме была пациентка с секвестрированной грыжей, но она болела всего полторы недели. Это очень маленький срок, но уже есть положительная динамика на фоне консервативной терапии, и нужно просто наблюдение. При этом мы обсудили операцию как возможное развитие событий, и сняли возможные страхи — в итоге женщина морально подготовлена.


Показания к хирургическому лечению грыжи диска:

  • нарушение функции тазовых органов,
  • нарастание слабости/онемения в руке или ноге,
  • тяжёлый болевой синдром, требующий приёма наркотических анальгетиков,
  • неэффективность консервативного лечения в течение 6-8 недель.
 


Много полезной информации о лечении межпозвонковых грыж и других заболеваний позвоночника — в социальной сети доктора Смирнова smirnov_doctor


Записывайтесь на приём по телефону (812) 320 7000.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи