Флебология — это раздел медицинской науки, посвящённый венам: как они устроены и какие задачи организма решают. Флеболог специализируется на профилактике, диагностике и лечении заболеваний вен. К этому специалисту обращаются с варикозом, тромбофлебитом и другими проблемами.


Перечислим сигналы, которые указывают на необходимость записаться на приём к флебологу:


  • на ногах появились мелкие венозные переплетения: “звёздочки”, “паучки” и т. п.;
  • некоторые вены набухли;
  • к концу дня ощущается тяжесть в ногах;
  • не удаётся подолгу стоять в одном положении;
  • ноги стали быстро уставать;
  • по ночам в икроножных мышцах случаются судороги;
  • голени и стопы отекают;
  • на ногах наблюдается коричневая пигментация;
  • на ногах образовались язвы.

 

Болезни вен проявляют себя циклично: симптомы, как правило, становятся всё более сильными в течение дня, достигают пика к вечеру, а после сна их интенсивность снижается или исчезает. Появление язв сигнализирует о серьёзных проблемах с питанием тканей — консультация флеболога в таком случае нужна в срочном порядке.


Чтобы точно определить стадию заболевания, локализацию его проявлений, топографию сосудов и особенности кровотока, врач-флеболог выполняет УЗИ — допплерографию. В Клинике им. Н. И. Пирогова в Санкт-Петербурге Вы имеете шанс попасть на приём по акциии существенно сэкономить на первичной консультации с УЗИ.


Для лечения сосудов на ногах используют консервативные и хирургические методы. Зачастую необходимости в открытой операции под общим наркозом нет: можно обойтись малоинвазивным вмешательством:



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи