7 методов контрацепции, о которых следует знать

Гормональные, химические или барьерные методы контрацепции — какие из них следует считать самыми эффективными и безопасными? Сегодня во всем мире отмечается день контрацепции. Он проходит под девизом: «Contraception: It’s Your Life, it’s your responsibility» (Контрацепция —  это Твоя Жизнь, это твоя ответственность). Кампания ставит перед собой задачу повысить осведомленность мужчин и женщин по вопросам репродуктивного здоровья, предотвращения нежелательной беременности и распространения заболеваний, передающихся половым путем. Перенимаем эстафету и рассказываем о современных методах контрацепции и их особенностях.

photo-1495653797063-114787b77b23.jpg

1. Презервативы

Этот метод контрацепции удобен, прост в использовании и сравнительно надежен. Он действует сразу и защищает не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), таких как ВИЧ и хламидиоз. Производители презервативов регулярно выводят на рынок оригинальные образцы «на любителя»: ароматизированные, цветные, с рельефами, смазкой, светящиеся в темноте. Идеально подходит для тех, у кого нет постоянного полового партнера или уверенности в нем. Вопреки распространенному стереотипу, привычка носить с собой пачку презервативов, вовсе не показатель легкомысленного или разнузданного поведения. Напротив, до момента, пока отношения не станут моногамными и оба партнера не сдадут медицинские анализы, использовать этот метод контрацепции во время секса стоит обязательно. Иногда этот метод барьерной контрацепции является оптимальным вариантом и для партнеров, состоящих в браке. Особенно если женщине не подходит гормональная контрацепция. Для сведения вероятности незапланированной беременности к нулю, можно использовать два вида предохранения.

Комментарий гинеколога Ольги Георгиевны Троицкой:


«Жжение и зуд во влагалище при использовании презервативов могут свидетельствовать о возможной аллергии на латекс либо на спермициды (например, ноноксинол-9), которыми иногда обработаны презервативы для повышения контрацептивного эффекта. В таком случае необходимо пройти обследование на заболевания, передающиеся половым путем, чтобы убедиться —  дело не в инфекции, а именно в аллергической реакции. Сейчас в продаже есть контрацепитивы, не содержащие латекс, – из полиуретана, виниловые. Но о методе контрацепции лучше всего проконсультироваться с врачом».


Перед половым актом следует проверить целостность презерватива, а также срок годности на упаковке (он должен быть не более 5 лет). Использовать этот метод контрацепции нужно правильно,  тогда он защитит вас от нежелательной беременности и половых инфекций.


Надежность метода контрацепции по индексу Перля: на 100 случаев — 5-12 беременностей.




2. Гормональные контрацептивы


Изначально эти препараты разрабатывали не для контрацепции, а для регуляции менструального цикла у женщин, страдающих его расстройством. Позже врачи заметили, что они дают хороший контрацептивный эффект в связи с блокировкой созревания доминантного фолликула и яйцеклетки. Современные гормональные таблетки значительно отличаются от тех, которые принимали 60 лет назад и с которыми связано так много историй о побочных эффектах и вреде женскому здоровью. Все препараты делятся на комбинированные (содержащие эстроген и прогестерон) и монопрепараты (содержат только прогестерон). Принцип их действия заключается в подавлении овуляции. Оральные гормональные контрацептивы, иначе говоря таблетки, следует принимать ежедневно в одно и то же время. Не смотря на то, что они не защищают от ЗППП, но обладают лечебными свойствами —  помогают женщинам нормализовать гормональный фон. Подобрать нужный препарат сможет только врач-гинеколог после обследования и тщательного сбора анамнеза. Гормональные контрацептивы имеют противопоказания, среди которых сахарный диабет,  тромбоэмболические заболевания, гипертония. Курение, употребление алкоголя и психоактивных веществ в сочетании с гормонами также может привести к неприятным последствиям. Прежде чем гинеколог сможет назначить тот или иной гормональный контрацептив, следует сдать мазок на онкоцитологию, УЗИ малого таза и молочных желез.


Надежность метода контрацепции по индексу Перля: на 100 случаев — 0,5 беременностей в год (для комбинированных оральных препаратов).


2.jpg


3. Шеечные колпачки


Шеечный колпачок похож на силиконовую чашечку, которую надевают на шейку матки непосредственно перед половым актом. Контрацептив можно использовать несколько раз и лучше всего —  в сочетании со спермицидами. Носить шейный колпачок можно не более 2 суток. Этот метод контрацепции не меняет гормональный фон женщины. Однако он не защитит от половых инфекций, может снизить качество секса, имеет ряд противопоказаний. При неправильном введении или смещении шеечного колпачка существенно повышается риск нежелательной беременности.


Надежность метода контрацепции по индексу Перля: на 100 случаев — 6-20 беременностей в год.


4. Влагалищная диафрагма


По аналогии с колпачком, диафрагма представляет собой силиконовую, латексную или резиновую чашечку с гибким круглым ободком, в который установлена металлическая пружинка. Во время полового акта она слегка давит на стенки влагалища и уретру. Подобрать нужную по размеру диафрагму сможет только гинеколог. Не стоит носить контрацептив более 24 часов.


Надежность метода контрацепции по индексу Перля: на 100 случаев — 6-20 беременностей в год.


5.  Внутриматочная спираль


Этот метод контрацепции пользуется популярностью у женщин 25-30 лет. Спираль вводят в полость матки. Она препятствует имплантации яйцеклетки. Существует несколько видов внутриматочных спиралей: из серебра, Т-образные, медьсодержащие, гормональные. Последние влияют на способность сперматозоидов проходить сквозь шейку матки, препятствуя таким образом зачатию. Спираль устанавливается и извлекается врачом-гинекологом. В зависимости от материала, использовать ее можно в среднем 2-5 лет. Этот метод контрацепции отличается высокой надежностью, однако у женщин может привести к ряду осложнений: обильным кровотечениям, снижению иммунитета, инфекциям.


Комментарий гинеколога Михаила Николаевича Ульянца:


«На мой взгляд, это устаревший метод. Как показывает практика, риск осложнений, связанных с воспалительными заболеваниями малого таза, при этом довольно высок. У своих пациенток применяю этот метод крайне редко»!


Надежность метода контрацепции по индексу Перля: на 100 случаев —  1 беременность в год.


6. Вагинальные губки и кремы со спермицидными веществами



Спермициды —  это специальные химические вещества (такие как бензалкония хлорид), которые за считанные секунды разрушают сперматазоиды. Пропитанная спермицидным раствором губка имеет круглую форму. Ее следует установить таким образом, чтобы она плотно прилегала к шейке матки. Размер губки универсальный. Отметим, что этот метод контрацепции является крайне ненадежным.


Надежность метода контрацепции по индексу Перля: на 100 случаев —  18-24 беременностей в год.


7. Экстренная контрацепция


Если произошел незащищенный половой акт, при котором, как вам кажется, высока вероятность нежелательной беременности, то лучше прибегнуть к профилактическим мерам экстренной контрацепции. Специальные гормональные препараты (например, «Постинор», «Эскапел») эффективны в том случае, если их подобрал врач-гинеколог, и с момента полового акта прошло не более 72 часов. Но даже в этом случае контрацептивы не дают 100% гарантии. Другой метод  — экстренная установка внутриматочной спирали из пластика, меди или серебра в течение 3-7 суток после полового акта.


Гинекологи клиники им. Н.И. Пирогова в Санкт-Петербурге признаны ведущими в городе экспертами по вопросам женского здоровья. За плечами наших специалистов —  тысячи операций, выполненных в том числе и малоинвазивным лапароскопическим методом, а также несколько спасенных жизней, поставленных под угрозу тяжелыми последствиями внематочной беременности. Обращаясь к нам за помощью, вы можете быть уверены в компетентной консультации, высоких стандартах диагностики и результатах лечения.


Позвоните нам по телефону +7 (812) 445-74-41, и специалисты контактного центра ответят на ваши вопросы и помогут записаться на прием к специалисту.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Очищение организма: нужно или… модно?
Очищение организма: нужно или… модно?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!
Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!

У нас отличные новости: теперь вы можете оплачивать пластические операции и хирургическое лечение с беспроцентной рассрочкой.

Читать
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
В этом году петербургская зима с трудом напоминает холодное время года, но это не повод отказываться от профессионального ухода за кожей. Из-за отопления и перепадов температур лицо нуждается в увлажнении и должном внимании, что поможет в будущем предотвратить раннее старение.

Совсем недавно в отделении косметологии появился аппарат Дермадроп, и за этот небольшой период успел завоевать популярность у многих пациентов. Технология мезотерапии без инъекций сделала косметологические процедуры приятными и комфортными, поэтому вам захочется вернуться вновь. 
Читать
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!

В нашем отделении косметологии теперь принимают ещё два специалиста — врачи-дерматовенерологи Анна Владимировна Пришляк и Светлана Анатольевна Чайкина.


Читать

Другие статьи