Виды ринопластики: какая операция подойдет именно вам?

Ринопластика по праву считается одной из самых сложных пластических операций. Ведь от ее результата зависит не только эстетика лица, но и дыхательная функция носа. Мы поговорили с пластическим хирургом Константином Александровичем Матвеевым и выяснили, какие разновидности операции существуют и о чем важно знать пациентам, если они планируют коррекцию носа.


Ринопластика. О чем расскажет ваш нос? 


Эстетическая неудовлетворенность внешностью может сильно влиять на самооценку человека, тем более, когда речь касается лица. Последствия юношеских травм и особенности индивидуального развития приводят к несовершенствам формы носа, который становится далеким от канонов красоты. Как убрать горбинку, скорректировать кончик носа, исправить широкие ноздри или в целом поменять форму знает пластический хирург. Но для получения достойного результата нужно подходить к вопросу комплексно, и сейчас мы детально разберем, почему. 


Ринопластика и риносептопластика: в чем же разница? 


Начнем с важного факта, который, подобно красной нити, проходит через всю медицинскую практику пластических хирургов — пациенты с идеально прямыми носовыми перегородками находятся в абсолютном меньшинстве. Такие люди, как и обладатели безукоризненного прикуса, встречаются крайне редко. Поэтому зачастую, когда пациент хочет сделать пластику носа, в ходе обследования и КТ (компьютерной томографии) пазух выясняется, что ему требуется еще и исправление носовой перегородки. 


Матвеев (2).png

Константин Александрович Матвеев —  кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург, пластический хирург Клиники Пирогова


Значение пластики носовой перегородки для вашего здоровья


Искривление перегородки может произойти как в период взросления, так и после полученной травмы. Из-за этого фактора происходит нарушение дыхательной функции, и мы не получаем уже достаточное количество кислорода. Это, в свою очередь, приводит к регулярным ринитам (насморкам), головной боли и даже появлению новообразований в пазухах носа, что ощутимо влияет на качество жизни. Во время риносептопластики можно провести дополнительные манипуляции: выполнить вазотомию и избавить человека от “капельной” зависимости или устранить кисту в пазухе. Большинство пациентов после риносептопластики начинают в прямом смысле дышать полной грудью и удивляются, как они всю жизнь с этим мучались. 


        Рино_2.jpg

Подготовка к пластике носа. О чем важно знать? 


Пластика носа в отдельных случаях может действительно существенно изменить внешность в лучшую форму. Кети Топурия, Меган Фокс, Виктория Бэкхем — некоторые из этих селебрити делали операцию по медицинским показаниям, но не отказались от возможности подкорректировать форму, и получили достойный результат. Если вы решились на операцию, не затягивайте со своим желанием: в  более старшем возрасте пациенты уже боятся прибегать к ринопластике, потому что психологически привыкли к своей форме носа. Важно найти пластического хирурга, который специализируется на ринопластике и регулярно ее выполняет. У таких специалистов много примеров работ в портфолио и отзывов пациентов. Выбрав хирурга, можете смело записываться на консультацию, взяв с собой несколько фотографий желаемого результата. 


Матвеев_2 (2).png

Константин Александрович Матвеев —  кандидат медицинских наук, челюстно-лицевой хирург, пластический хирург Клиники Пирогова


День X настал. Сегодня у вас операция по ринопластике


Вы уже прошли весь комплекс предоперационного обследования (Стандарт “С” в Клинике Пирогова), выполнили КТ пазух носа и сегодня настал долгожданный момент операции по пластике носа. Врачи-анестезиологи настоятельно просят пациентов в день хирургического вмешательства отказаться от приема пищи, исключение составляет небольшой стакан воды. Многие переживают из-за общего наркоза, но современные препараты оказывают максимально щадящее воздействие. К тому же в Клинике Пирогова работает команда опытных анестезиологов-реаниматологов, которые контролируют состояние пациента на протяжении всей операции до момента его пробуждения. Объем операции по риносептопластики занимает 3-4 часа, простой ринопластики — 1,5-2 часа. 


konstantin_a_matveev_54512172_2327984603932862_4259970067075564485_n.jpg

konstantin_a_matveev_79295216_107805563935897_4977227451843007884_n.jpg


konstantin_a_matveev_80440497_617761385647270_8121566505192575538_n.jpg

Примеры работ Константина Александровича Матвеева

А теперь об особенностях реабилитации 


Все переживания по поводу операции остались позади, и вы уже находитесь в палате. Стоит отметить, что в ноздрях в первые дни будут вставлены тампоны, а сам нос будет скрыт под гипсом. Пациентов после пластики носа выписывают утром на следующий день после операции, а всю реабилитацию они проходят дома. В течение 3-4 дней после ринопластики вы можете ощущать выраженную отечность носа, но она проходит в первую неделю. На 10-14 день врач снимет швы и гипс, поэтому вы сможете увидеть свой новый нос. Но первичный результат можно оценивать только спустя несколько месяцев после ринопластики. Именно за это время происходит рубцевание тканей и “созревание” новой формы. 


Рино_3.jpg


Ринопластика — это операция, помогающая людям решить проблемы с дыхательной функцией и улучшить эстетические данные, а здоровый и уверенный в себе человек всегда приходит к успеху. 


Дышите полной грудью и не бойтесь перемен! 



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи