ТОП-10 ваших вопросов о ботулинотерапии

Зачем колоть ботокс в молодости? Я и так хорошо выгляжу!

Начнём с того, что ботокс – это «народное» название одного из препаратов ботулотоксина. Ботулинотерапия – так верно называется процедура – в том числе предназначена именно для того, чтобы морщины не появлялись. Она основывается на уникальных свойствах ботулотоксина – лекарственного препарата, блокирующего нервно-мышечную передачу. Иными словами, те или иные мышцы лица, которым мы «обязаны» появлению мимических морщин, под воздействием инъекций словно замирают, а вместе с ними – и образование заломов и сеточек на коже. Поэтому нет ничего удивительного, что на процедуры приходят девушки, которые заранее заботятся о молодости кожи.


Это только для знаменитостей, наверное, я не смогу себе этого позволить.

Это очень распространённое заблуждение. Когда-то, действительно, косметология и процедуры омоложения были доступны только обеспеченным и знаменитым людям. К счастью, сейчас всё изменилось, и в наши дни для многих ботулинотерапия – это такая же привычная уходовая процедура, как, скажем, педикюр или массаж.


Моя подруга делает уколы у специалиста на дому. Зачем переплачивать в клинике?

Залог отличного эффекта – это препарат с сертификатом качества, в руках профессионала и в верной дозировке. И только в специализированной клинике врачи обладают необходимой квалификацией и используют сертифицированные препараты! Что именно и как введут вам мастера на дому – вы не знаете. Ботулинотерапия - очень тонкая процедура, требующая в том числе знания анатомии. Подумайте, готовы ли вы ради призрачной экономии рисковать своим лицом?


Ботокс, Диспорт, Ксеомин… Легко запутаться, что же лучше?

Ответ на этот вопрос таков:  все эти препараты содержат ботулотоксин и схожи по своим свойствам и эффекту. В нюансах разбирается ваш врач-косметолог, он подберёт вам препарат.


Это тот самый ботулотоксин, который вызывает ботулизм?!

Это яркий (и далеко не единственный в медицине) пример того, когда яд становится лекарством. Ботулотоксин — это ботулический яд, способный «отключить» мышцы дыхательной системы или сердца. Но для этого понадобится за один раз ввести не меньше 5000 единиц препарата. Для сравнения: инъекция против морщин — около 20 – 30 единиц.


А может ботулотоксин проникнуть в какие-то другие органы или расслабить не те мышцы?

Ботулотоксин доставляется точно в ту мышцу лица, которую надо расслабить. Именно поэтому в ответе на вопрос выше мы говорили о необходимости делать процедуру только у квалифицированного врача. В другие ткани препарат не проникает, а выводится через почки.


Я видела в интернете, как один знаменитый американский пластических хирург во время пандемии колол ботокс пациенткам прямо через окно автомобиля… Неужели так можно?

Пандемия действительно заставила многих пойти на отчаянные и нехарактерные поступки. И доказала, что женщины хотят быть красивыми и молодыми всегда, даже когда в стране чрезвычайное положение. Но, согласитесь, в этой истории был некий элемент шоу, поэтому мы бы не советовали никому такое повторять.


А сами врачи-косметологи делают себе уколы ботулотоксина?

Разумеется! И не просто делают, но ещё и одновременно отрабатывают на себе тонкости техники инъекций, особенности дозировки и расположения точек нанесения.


Остаются ли на лице следы от уколов?

Нет, никаких видимых следов после процедуры не остаётся, как и никаких болевых ощущений.


Стоит один раз уколоть – и без них уже не сможешь.

Ботулинотерапия не вызывает привыкания. А вот зависимость от вашего красивого отражения в зеркале, конечно, у вас появится:)



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
История пациента: Хатри А.Р.
История пациента: Хатри А.Р.
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

ЛУЧШАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ!
ЛУЧШАЯ ПЛАСТИЧЕСКАЯ ХИРУРГИЯ!

Мы знаем, что такое идеал пластической хирургии.

Мы — №1 в Петербурге.

Читать
Доктор Пришвин устранил гигантскую паховую грыжу
Доктор Пришвин устранил гигантскую паховую грыжу
Друзья, в нашей практике встретился еще один удивительный медицинский случай. Недавно к главному врачу клиники Антону Павловичу Пришвину обратился 66-летний пациент. Более десяти лет пенсионер страдал от паховой грыжи, которая за это время успела достичь гигантских размеров и опустилась до уровня колен! Мужчине уже отказали в помощи во многих медучреждениях, поэтому визит в клинику Пирогова был для него действительно последней надеждой. Ситуация осложнялась тем фактом, что из-за паховой грыжи все органы брюшной полости опустились в мошонку.
Читать
Мигрень: когда обращаться к неврологу?
Мигрень: когда обращаться к неврологу?
Каждого человека периодически мучает сильная головная боль, и примерно в 3% случаев врачи выявляют мигрень. Это комплексное заболевание, диагностика и лечение которого под силу только неврологу. Почему нельзя самостоятельно определить мигрень? Дело в том, что существует более 100 видов хронической головной боли, причины которой разнообразны: от переутомления до остеохондроза позвоночника. Мигрень — это один из самых распространенных неврологических недугов (занимает 3-е место), который может привести к нетрудоспособности, депрессии...
Читать

Другие статьи