Новообразования: удалить нельзя оставить

Известно большое количество видов образований кожи (как доброкачественных, так и злокачественных). Зачастую они не представляют опасности для вашего здоровья, но могут доставить физический или психологический дискомфорт, особенно в местах давления, трения, на участках кожи с риском травматизации и на видимых частях тела. Также необходимо знать, что некоторые образования кожи могут быть склонны к изменению цвета, разрастанию, озлокачествлению. Сегодня мы расскажем о видах образований кожи и их возможных изменениях, при появлении которых нужно насторожиться. Также разберём максимально деликатный и щадящий  способ удаления новообразований.

Популярные (Часто встречающиеся)виды образований

Бородавка и папиллома

Эти образования выступают в виде плоского возвышения или сосочка над уровнем кожи. Они могут возникнуть у людей любого возраста, так как возбудителем является вирус папилломы человека (HPV – Human papilloma virus). Разрастание клеток эпидермиса происходит под воздействием провоцирующего фактора (стресса или снижения иммунитета) и активации вируса на поверхности кожи.

nevus-1.jpg

Родинка (невус)

Это чаще доброкачественные новообразования кожи, которые состоят из невусных клеток, производных производных меланоцитов. Стимулами для роста этих клеток являются ультрафиолетовые лучи, травмы, обгорание на солнце и гормональное лечение. Во время беременности и в период полового созревания они могут приобретать более сильную пигментацию и увеличиваться в размерах. Необходимо внимательно отслеживать изменения родинок, чтобы не пропустить развитие меланомы.

skin-2.jpg

Гемангиома и лимфангиома

Это доброкачественные сосудистые новообразования, прорастающие в более глубокие слои кожи- дермальный и слой подкожной жировой клетчатки. Существует нескольких видов этих образований:

капиллярная — проявляется на поверхностных участках кожных покровов;

кавернозная — возникает в глубоких слоях кожи;

комбинированная — включает в себя признаки кавернозной и капиллярной форм;

смешанная — состоит из разных видов тканей (дермальные,мышечные,нервные)

Кератома

Считается возрастным изменением (преимущественно доброкачественным) и проявляется чаще после 35- 40 лет. Первые проявления выглядят как пятна кофейного или сероватого цвета с легким шелушением, затем пятна постепенно начинают возвышаться и покрываются плотными корками. Встречаются случаи малигнизации кератом в результате  частой травматизации образований (распаривание в сауне и горячей ванне, трение одеждой и тд).

Липома

Доброкачественное новообразование,которое развивается из подкожной жировой клетчатки, еще ее по-другому называют «жировик». Чаще всего располагается в верхней части спины, наружной поверхности бедер и плечевого пояса.

lipoma-2.jpg

Фиброма

Образование из соединительной ткани. Часто возникает в месте укуса ранее насекомых или в местах ранее существовавших воспалительных высыпаний. Выглядит как шарик , коричневого цвета ,выступающий над поверхностью кожи.

Нейрофиброма

Образование клеток оболочек нервов. Выглядит как плотный шарик от 0,1 до 2-3 сантиметров. В первую очередь нейрофиброма сопровождается болевым синдромом по ходу нерва из-за повреждения ткани нервного волокна. Эта боль распространяется по ходу самого нерва.Нейрофиброма медленно растет, поэтому на ранних этапах развития ее тяжело обнаружить.

Атерома

Возникает из-за сгущения кожного сала и закупорки выводного протока сальной железы. Это образование считается кистой, которая заполнена секретом в виде творожистой массы.

ateroma.jpg

Опасные перерождения родинок в меланому!

Каждый год у 200 000 пациентов врачи диагностируют меланому, причем летальным исходом заканчивается треть случаев. В среднем после положительных результатов лечения пациенты с меланомой живут около 5 лет. Эта страшная статистика приведена здесь для того, чтобы вы задумались о своем здоровье и внимательно к нему относились.

Как разглядеть меланому?

Меланома, простыми словами, — это бывшая родинка. Предвестниками становятся ситуации, когда родинка меняет цвет, появляется покраснение вокруг родинки, неравномерно разрастается, болит, появляется кровоточивость. Возможно появление новых родинок в течение жизни, которые выглядят непривычно и отличаются от ранее существовавших на теле. Любые изменения или возникновение "необычных" родинок требуют особого внимания и является поводом обратиться к врачу дерматологу.

Принцип АБВГД

В дерматологии применяется несложное правило, по которому определяются признаки озлокачествления под названием – АБВГД. Каждая буква слова соответствует определенной характеристике родинки:

А — ассиметрия:

симметричная (хорошо) несимметричная (плохо).

Б — беспорядочная окраска:

равномерная окраска (хорошо) неравномерная окраска (плохо).

В — высота:

равномерная высота (хорошо) неравномерная высота (плохо).

Г — границы:

четкие границы (хорошо) нечеткие границы (плохо).

Д — диаметр:

не растет (хорошо) растет (плохо).

Важно: любые изменения родинок или их травматизация — повод для того, чтобы обратить на них внимание! Тщательно рассмотрите все ваши образования, если вы заметили какие-либо подозрительные признаки, то срочно обратитесь к специалисту!

1a3f7216e79a31cee2bd74334b9356bd.jpg

Щадящее удаление новообразований

Регулярно на коже человека могут возникать новообразования, к которым необходимо, как мы указали выше, относиться настороженно и следить за изменениями. Наиболее эффективным лечением кожных образований являются лазерные методики, которые не только дают отличный косметический эффект, но и уменьшают число осложнений и рецидивов.

Поэтому, если образования кожи вам мешают, и вы мечтаете от них избавиться, есть возможность не откладывать заботу о себе в долгий ящик и быстро и деликатно удалить их с помощью CO2 лазера Deka SmartXide. В каких случаях вам стоит обратиться за удалением? Если новообразование:

  • было травматизировано;
  • изменило форму или размер;
  • доставляет физический дискомфорт;
  • эстетически вам не нравится.

    С помощью определенной насадки CO2 лазер точечно воздействует на новообразование и не задевает здоровые ткани. Такое бережное устранение способствует быстрому заживлению.

    Лазер Deka SmartXide — аблятивный CO2 лазер, который включает в себя фракционный сканер и дерматологическую насадку. Фракционный сканер применяется для лазерной шлифовки, а вот дерматологическая насадка предназначена для удаления различных новообразований.

    Система SmartXide считается «Золотым стандартом» лазерной хирургии, благодаря поглощаемой содержащуюся в тканях жидкость длине волны, технологичности, эргономичности и удобству в использовании.

    Заметьте, что при удалении образований кожи лазер воздействует только на патологическую ткань, на которую направлена волна, причем он минимально затрагивает здоровую кожу вокруг. Специалист контролирует глубину воздействия, имеет возможность удалять образование послойно, при этом практически исключая возможность возникновения рубца.

    Почему стоит удалять новообразования лазером?

    Лазерная технология Deka SmartXide имеет несколько преимуществ:

  • безболезненность процедуры (анестезия либо не применяется, либо используется аппликационное, инфильтрационной обезболивание);
  • риски воспаления сведены к минимуму, потому что лазерный луч является стерильным;
  • щадящее удаление патологического очага;
  • отсутствие крови, ведь осуществляется только коагуляция сосудов;
  • не требуется проводить повторные сеансы.
  • image29.jpg

    Как проводится процедура?

    Как мы уже сказали, процедура обычно проводится либо без обезболивания, либо с применение аппликационной, инфильтрационной анестезии. Пациенты чаще всего легко переносят процедуру.

    Основой метода является принцип фотоселективности, то есть из-за воздействия CO2 лазера на клетку кожи происходит испарение воды, а новообразование легко удаляется, не оставляя следов (шрамов).

    Заживление участка кожи происходит под корочкой, которая сформируется самостоятельно. Корочка отпадает через несколько дней.

    ВАЖНО: разрешается удалять только доброкачественные новообразования, поэтому обязательно перед процедурой вам необходима консультация специалиста.

    В клинике Пирогова вы можете удалить доброкачественные образования с помощью CO2 лазера DekaSmartXide. Специалисты нашего отделения косметологии обладают необходимыми знаниями и квалификацией, чтобы верно определить вид образования и правильно его удалить. В некоторых случаях после удаления новообразования наши специалисты могут порекомендовать вам отдать образование для проведения гистологического исследования.



    ВАЖНО!
    Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
    читайте также:
    Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
    Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
    Назад

    Запись на приём в клинике

    Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
    Обещаем не слать спам!

    Другие статьи

    Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
    Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
    К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
    Читать
    С Международным Днем медицинской сестры
    С Международным Днем медицинской сестры
    Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
    Читать
    В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
    В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

    Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

    Читать