Fotona: лазер, возрождающий коллаген

Почему ленятся фибробласты?

Коллаген – это достаточно сложное белковое образование, и без него нашей коже и правда никуда. Это главная составляющая кожи, и, если говорить о лице, он находится во всех его слоях и структурах. Мы не ошибёмся, если скажем, что вся современная омолаживающая косметология – аппаратная и инъекционная – направлена на обновление и выработку собственного коллагена.


– Коллаген как раз и отвечает за упругость кожи, он подобен арматуре, на которой держится здание, – рассказывает врач-косметолог отделения косметологии клиники Пирогова Юлия Олеговна Куделько. – Качество коллагена с возрастом снижается. Это происходит из-за того, что фибробласты – клетки, которые вырабатывают коллаген, с возрастом начинают лениться и не хотят давать качественный коллаген в нужном объёме. Результат этого – всё то, что мы называем возрастными изменениями кожи. Задача врача-косметолога и косметологии в целом – суметь разбудить фибробласты, дать им понять, что хорошо бы приниматься снова за работу и вырабатывать свежий коллаген.





Как лазер делает революцию

И вот тут на помощь врачам приходят современные лазерные разработки. Опять-таки, все мы знаем о широком применении лазеров в косметологии и медицине в целом. И при всех достижениях этой отрасли учёным всё ещё есть чем удивить врачей! В отделении косметологии клиники Пирогова появилась самая последняя модель американского лазера Fotona. Правильнее сказать, это целая лазерная установка, состоящая из двух типов лазеров – эрбиевого и неодимового, отличающихся глубиной воздействия. Два лазера дают возможность создавать комбинации различных режимов для решения самых разных задач.


Но… вернёмся к коллагену и нашему лицу. В эстетических центрах всего мира стала популярной технология 4D-омоложения Fotona, её считают революционной в безоперационном лифтинге. Давайте разберёмся, что же происходит в нашей коже во время этой процедуры, пока вы комфортно расположись в кресле у косметолога. Лазер Fotona действует сразу в двух направлениях:


- с одной стороны, коагулирует (сворачивает) старый коллаген с помощью прогрева, не ощущаемого пациентом, коллаген уплотняется;


- затем вступают в работу ферменты. Они получают мощный сигнал к действию, понимая, что коагулированный коллаген – это не норма, и начинают запускать механизм выработки собственного коллагена.


При этом, хотя эффект от процедуры заметен сразу, всё не так просто. В течение 28 дней молекулы свежего коллагена оформляются в нужный вид – и мы получаем упругую, бархатистую, подтянутую кожу.


Не лицом единым

Как мы уже упоминали выше, наше лицо – сложная многослойная структура, и работа только с поверхностным слоем кожи не даст эффекта. Во время процедуры 4D-омоложения Фотона запускает выработку коллагена во всех слоях.

  • Сначала прорабатывается глубинный связочный аппарат, когда врач работает лазером со стороны щёк и слизистой губ.
  • Затем во время двух этапов глубокого дермального омоложения коллаген коагулируется в средних и глубоких слоях кожи, в соединительно-тканых септах, подкожно-жировой клетчатке.
  • И вишенкой на торте становится завершающий этап – холодный пилинг, дающий эффект сияющей кожи.

При этом – о чудеса лазерных технологий! – несмотря на мощный эффект (теперь мы понимаем, насколько серьёзные процессы запускает Fotona), для пациента омоложение проходит без какого-либо дискомфорта. Наши врачи-косметологи работают именно на последней модели лазера и не устают восхищаться её почти безграничными возможностями. Ведь на Фотоне можно омолаживать кожу, лечить сосудистые патологии, избавляться от рубцов, шрамов, постакне, скульптурировать тело (здесь к работе с коллагеном подключается ещё один механизм – липолиз, или уменьшение жировых клеток) и даже решать интимные проблемы в гинекологии! Следите за нашими материалами: мы постараемся рассказать о большинстве возможностей этого лазера, по-настоящему способного безболезненно и без каких-либо ограничений для пациента решать эстетические – и не только – проблемы.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Очищение организма: нужно или… модно?
Очищение организма: нужно или… модно?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!
Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!

У нас отличные новости: теперь вы можете оплачивать пластические операции и хирургическое лечение с беспроцентной рассрочкой.

Читать
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
В этом году петербургская зима с трудом напоминает холодное время года, но это не повод отказываться от профессионального ухода за кожей. Из-за отопления и перепадов температур лицо нуждается в увлажнении и должном внимании, что поможет в будущем предотвратить раннее старение.

Совсем недавно в отделении косметологии появился аппарат Дермадроп, и за этот небольшой период успел завоевать популярность у многих пациентов. Технология мезотерапии без инъекций сделала косметологические процедуры приятными и комфортными, поэтому вам захочется вернуться вновь. 
Читать
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!

В нашем отделении косметологии теперь принимают ещё два специалиста — врачи-дерматовенерологи Анна Владимировна Пришляк и Светлана Анатольевна Чайкина.


Читать

Другие статьи