Чем опасна искривленная перегородка?

Вам рекомендовали сделать септопластику (операцию по выравниванию искривленной перегородки), и вы думаете, так ли она нужна на самом деле? Если вы все еще думаете, что искривленная перегородка — это вовсе не проблема, то эта статья для вас. Мы поговорили с врачом-оториноларингологом Сукиасян Агапи Андраниковной и подготовили важную информацию, чтобы вы смогли избежать возможных осложнений.

Последствия, к которым может привести искривленная носовая перегородка

1. Отек носовых раковин

Из-за деформации перегородки носа меняется поток воздуха. Это раздражает слизистую оболочку, а в последствии отекают носовые раковины. 


Они увеличиваются в размере, заполняют полость носа и закрывают вход в пазухи. Это способствует проявлению так называемого «парникового эффекта», что может стать причиной возникновения гнойного гайморита, полипов и кист.

Еще одним последствием отека носовых раковин является ощущение того, что по задней стенке глотки стекает слизь, также пациенты жалуются на ком в глотке, который никуда не девается. Им хочется откашлять, отхаркать, выплюнуть этот ком, но у них не получается. Дело в том, что отек не пропускает по гортани физиологическую жидкость, которая выделяется, и она словно «застревает».

2. Проблемы с носовым дыханием (до полного отсутствия)

Самый распространенный симптом искривленной перегородки — затрудненное дыхание или его отсутствие. Чаще всего, оказавшись в этой ситуации, пациенты достаточно быстро осознают необходимость септопластики, так как трудно существовать с усложненным носовым дыханием.

27c1663da705d34a7882d29c192e3524.jpg

3. Синуситы околоносовых пазух


   Синусит — это воспаление носовых пазух. Это заболевание может возникнуть из-за того, что искривленная носовая перегородка перекроет отток воспалительного секрета и слизи из пазух носа, а уже это приведет к их воспалению (синутиту). Синусит может спровоцировать развитие следующих осложнений:
  • фарингит (воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки);
  • бронхит, пневмония (воспаление легких);
  • отит (воспаление ушей);
  • менингит (воспаление оболочек головного или спинного мозга).

4. Храп и дыхание через рот = проблемы с ЛОР-органами

Искривленная носовая перегородка — одна из самых распространенных причин появления храпа. Ежедневный храп и дыхание через рот могут привести к:
  • трахеиту (воспаление трахеи: верхних дыхательных путей);
  • ларингиту (воспаление слизистых оболочек гортани);
  • синуситу.

Без-имени-2.jpg

5. Кислородная недостаточность головного мозга

Главными признаками кислородной недостаточности выступают:
  • сонливость;
  • утомляемость;
  • усталость;
  • вялость.

Часто врачи, обследуя этих пациентов, разводят руками и не могут найти истинную причину такого самочувствия. Заболевшие тратят большое количество времени на то, чтобы им поставили верный диагноз. Но все достаточно банально: из-за искривления носовой перегородки возникает отек носовых раковин, который усложняет доступ кислорода в мозг.

Нужно ли делать септопластику, если ничего не беспокоит?

Будьте внимательны: даже с искривленной перегородкой ваше носовое дыхание может не измениться так, что вы это будете ощущать. В таком случае необходимо следовать всем наставлениям вашего лечащего оториноларинголога.

В таких случаях утрата функции носового дыхания может случиться через несколько лет, когда компенсация за счет других структур пройдет.

Чем скорее вы узнаете, есть искривление перегородки или нет, тем лучше для вашего здоровья.


А существуют ли какие-то другие способы лечения перегородки?

Нет, искривление можно исправить только с помощью оперативного вмешательства.Единственное различие в том, что операция может иметь разный объем, определяемый врачом во время диагностики.


Различия септопластики 

1. Частичное удаление

При каких-либо локальных (небольших) искривлениях перегородки (в тех случаях, когда она выпирает в сторону боковой стенки носа) выполняется операция, во время которой удаляется только тот участок перегородки, в котором присутствует локально измененные хрящ или косточка. В клинике Пирогова практикуется только частичное удаление с коррекцией, при этом у нас используется эндоскопическое оборудование.

2. Удаление всей твердой основы

Одной из сложных операций является полноценное удаление твердой основы перегородки: специалист удалит и кость, и искривленный хрящ. Исправит их и поставит обратно. Этот метод считается устаревшим, в клинике Пирогова его не используют.


Эндоскопическое оборудование

Раньше септопластику выполняли с помощью специального молоточка. Это был достаточно кровавый метод. Сейчас для наименьшей травматизации, более бережного проведения операции и быстрой реабилитации используется эндоскопическое оборудование. Поэтому не стоит переживать, что вам будут что-то ломать. На самом деле врачи крайне аккуратно и с помощью специализированных инструментов поднимут слизистую оболочку носа (никак не повредив ее), проводят все необходимые манипуляции, а затем снова укладывают слизистую на прежнее место.

istanbul-burun-estetiği-uzmanı--scaled.jpg

Кстати, в клинике Пирогова на Васильевском острове чаще всего проводят эндоскопическую септопластику (с помощью специального прибора — эндоскопа). Она отличается от других методов именно наименьшей травматизацией, что приводит к быстрой реабилитации пациента.

Реабилитация после септопластики

В клинике Пирогова пациента после проведения септопластики выписывают уже на следующий день! В самом конце операции вам поместят в нос тампоны, которые помогут зафиксировать в нужном положении новую перегородку. Через некоторое время (в зависимости от сложности оперативного вмешательства) вам их снимут (уже не так больно, как раньше), вот тогда вы и вспомните, что такое «дышать полной грудью».


Стоит отметить, что тампоны также изменились: если раньше они были длинные и самодельные (из бинтов), то сейчас используются небольшие тампоны, которые всасывают кровь, но при этом заживляют слизистую оболочку. Также современные тампоны увеличиваются и занимают полость носа, тем самым передавливая сосуды, чтобы не было кровотечения.


В течение 1-2 недель вам не стоит нагружать ваш организм, хотя постельный режим вам не потребуется. Для быстрого восстановления важно верно выполнять все назначения вашего лечащего специалиста.


Стоимость эндоскопической септопластики

В ноябре 2020 года стоимость эндоскопической септопластики в клинике Пирогова — 50 000 рублей (стоимость самой операции). Она складывается из нескольких важных факторов.

1. Современное оборудование, применяемое специалистами (например, эндоскопическое оборудование).

2. Техники, которыми обладают специалисты.

3. Опыт и квалификация специалистов.


В нашей клинике работают оперирующие оториноларингологи с высокой квалификацией:

Вавин Вячеслав Валерьевич — заведующий отделением оториноларингологии, кандидат медицинских наук, автор 10 патентов на изобретения и 86 научных работ;

Сукиасян Агапи Андраниковна — оперирующий врач-оториноларинголог, участник международных форумов и конференций.

Курусь Антон Алексеевич — оперирующий врач-оториноларинголог, кандидат медицинских наук, участник международных форумов и конференций.


Запишитесь на прием к любому из наших ЛОР-специалистов по телефону: (812) 320-70-00.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи