Азбука геморроя

Непосвященному пользователю бывает трудно найти ответы на интересующие вопросы, когда речь идет о проблемах с задним проходом. Вместе с хирургом, врачом высшей категории Сергеем Дмитриевичем Трухмановым мы решили создать материал, в котором собрали все термины, связанные с этой темой. Для удобства наших читателей мы оформили статью в удобном формате словаря, где вы найдете смысл всех необходимых терминов. Помните, что самолечение может усугубить заболевание, поэтому при появлении первых симптомов обращайтесь за помощью к специалисту.

 

Анальная бархотка или бахромка — это радиальная кожно-слизистая складка, обычно исчезающая при растяжении заднего прохода. Это часто последствия анальных тромбозов, родовых травм, выпадения узлов. Следует различать с гипертрофией геморроидальных узлов 4 ст., когда внутренние узлы видны из заднепроходного отверстия.

 

Анальный зуд возникает только в результате воздействия на кожу вокруг заднего прохода неблагоприятных факторов: глисты (острицы), попадание слизи из прямой кишки (при недостаточной удерживающей функции ануса, значительном выпадении слизистой, при выраженном воспалении слизистой прямой кишки), попадание гнойного отделяемого (при хронических парапроктитах). Часто возникает при обильном потоотделении у пациентов с ожирением или с т.н. «глубоким задним проходом». Однако существует понятие «идиопатический анальный зуд», когда причины не найти. Это самое неприятное течение заболевания, но у меня подобных больных не было — всегда удавалось найти причину и устранить ее.


Анальный тонус — состояние мышц заднего прохода в покое. При снижении тонуса возможны любые степени недержания: от газов до плотного кала. Повышенный тонус свидетельствует о проблеме, которую надо найти.


Анальный полип — новообразование анального канала, происходящее или из увеличенного анального сосочка или организовавшегося внутреннего тромбоза. Часто в анальном канале обнаруживаются и истинные полипы (железистые и ворсинчатые), т.е. новообразования слизистой, способные к злокачественному перерождению. Удаление всех полипов обязательно, так как именно они могут стать субстратом для развития раковой опухоли, а узнать их гистологическую структуру без удаления невозможно.


Анальная инкотиненция — это недержание газов или кала, чаще всего является следствием снижения тонуса мышц заднего прохода и ослаблением их волевых усилий. Возможна врожденная и приобретенная форма заболевания (в том числе после операций, родов и травм).


Анокопчиковый болевой синдром или кокцигодиния или острый анальный болевой синдром. Ведущим симптомом является боль в промежности различной интенсивности. Причиной сильной боли может быть и опухоль, и внутренний геморроидальный тромбоз, и анальная трещина, и парапроктит, и травма копчика, и невринома копчикового сплетения. У женщин боль в области крестца и копчика с иррадиацией в задний проход может быть вызвана заболеванием матки и придатков, эндометриозом.


Аноректальный рефлекс — при заполнении прямой кишки содержимым расслабляется внутренний сфинктер, появляется позыв на дефекацию. Удерживание возможно только напряжением наружного сфинктера.


Боль в области ануса — возможна только в 5 случаях: анальная трещина, анальный тромбоз, выпадение и ущемление геморроидальных узлов, парапроктит и опухоль анального канала.


Выпадение узлов — соскальзывание геморроидальных узлов со своих мест в связи с разрушением связочного аппарата подслизистого слоя. Проявляется ощущением инородных тел снаружи от ануса. Вправляется сначала самостоятельно (и ощущения исчезают), в более поздней стадии требуется помощь (пальцем, рукой, холодом, вынужденным положением). Является одним из симптомов геморроидальной болезни. Лечение — шовное лигирование с лифтингом (дезартеризация), операция Лонго, радикальная геморроидэктомия.


Выпадение прямой кишки — выворачивание прямой кишки наружу через задний проход сначала при натуживаниях, а затем даже просто в вертикальном положении. Следует отличать от пролапса ануса, как последней стадии геморроидальной болезни.

 

Геморрой или более правильно — геморроидальная болезнь. Наиболее типичный симптомокомплекс: кровь, выпадение узлов, боль, зуд. Возможна как совокупность симптомов, так и появление их по отдельности.

 

Геморроидальные кровотечения. В отличие от выделений крови при дефекации в незначительном количестве (от 1-2 миллилитров до 1-2 столовых ложек), и не влияющих на состояние здоровья, могут вызывать развитие анемии, потери сознания, обморока и т.д. Одномоментное выделение крови может достигать 100 – 200 миллилитров. Следует отличать от ректальных кровотечений, которые возникают при дивертикулезе, полипах, опухолях, неспецифическом язвенном колите. Диагностика и лечение всех видов кровотечений — только в специализированных учреждениях.


Геморроидальный тромбоз бывает наружным и внутренним. Появляются болезненные «шишки», обычно синюшного цвета. Это следствие разрыва одного из сосудов геморроидального сплетения с кровоизлиянием в окружающие ткани. Лечение или оперативное — удаление тромботических масс, или консервативное — тромболитическая и противовоспалительная, флеботонизирующая и анальгезирующая терапия. После оперативного лечения следов перенесенного тромбоза не остается, но беспокоят боли до полного заживления ран. После консервативного лечения могут оставаться плотные, увеличенные узелки, которые могут стать источником проблем в будущем, но само лечение происходит с меньшим болевым синдромом. Сроки лечения зависят от размеров тромбоза, давностью тромбоза, возраста пациента: от 2-5 дней до 3-4 недель.


Гнойный перианальный гидраденит — тяжелейшее заболевание потовых перианальных желез. Пациенту проводится множество оперативных вмешательств, исходом часто становится инвалидизация.


Диарея или попросту понос. Может сигнализировать о серьезном заболевании кишечника точно так же, как и запор. Очень часто наблюдается разжижение и учащение стула у людей с опухолями и большими полипами толстой кишки. Организм это делает для предотвращения кишечной непроходимости.


Дефекация — сложнорефлекторный акт выведения каловых масс через задний проход. В обиходе именуется «стул».


Дисбактериоз — изменение состояния кишечной микрофлоры, которое может быть вызвано различными причинами. По мнению большинства хирургов и колопроктологов в отдельной диагностике и лечении не нуждается. Лечение происходит в рамках выявленной патологии, так как здоровая толстая кишка самостоятельно регулирует заселение ее бактериальной флорой (которая принимает активное участие в пищеварении).


Запор — дефекация с консистенцией каловых масс плотнее, чем густая каша. Чем реже дефекация, тем выраженнее запор и тяжелее его последствия для заднего прохода.


Инфракрасная (ИК) фотокоагуляция — амбулаторный способ воздействия на кровоточащие геморроидальные узлы и так называемые «дочерние скопления кавернозной ткани» анального канала. Имеет ограниченное применение, не радикален.


Исследование кишечника. Это или рентгенологическое исследование — ирригоскопия, пассаж бария по кишечнику; или эндоскопическое: ректороманоскопия, сигморектоскопия, фиброколоноскопия. Последняя применяются с профилактической целью 1 раз в 3 года у людей старше 45-50 лет для выявления и удаления полипов и с диагностической при всех заболеваниях заднего прохода и прямой кишки. Для остальных методов есть отдельные, строго ограниченные показания.


Инородные тела прямой кишки — предметы, введенные в задний проход человеком с какой бы то ни было целью, неперевариваемые проглоченные предметы, т.н. каловые камни — подлежат удалению в условиях специализированного стационара.


Латексное лигирование геморроидальных узлов — применяется для уменьшения размеров узлов и остановки кровотечения из них безоперационным способом. Широко распространенный метод временного улучшения состояния больных. Не радикален, возможны серьезные осложнения (хотя и очень редко), поэтому лично я его не использую.


Лифтинг слизистой при шовном лигировании и радикальной операции хорошо себя зарекомендовал. Позволяет в большинстве случаев не иссекать избытки слизистой.


Операция Лонго — аппаратная циркулярная резекция слизистой оболочки нижне ампулярного отдела прямой кишки с пересечением ветвей артерий, питающих геморроидальные узлы. Отличный метод при лечении внутреннего геморроя с выпадением, но без наружного компонента. Применял широко, но теперь больше полагаюсь на собственные руки, выполняя шовное лигирование с лифтигом. Появляющиеся рецидивы выпадения узлов и слизистой анального канала обусловлены нежностью послеоперацонного рубца и сохранением запоров. В последнее время появились публикации о серьезных осложнениях вплодь до летального исхода, поэтому начал ограничиваться в применении во всем мире.


Парапроктит — может быть острым и хроническим. Острый парапроктит это различные по размеру и местоположению гнойники вокруг ануса. Не стоит доверять лечение таких гнойников НЕ проктологам. Исход возможен в хронический парапроктит, анальную инкотиненцию или параректальный свищ.


Перианальные кондиломы — часто вирусное заболевание, развивающееся при определенных изменениях иммунитета. Лечение обычно хирургическое с обязательной коррекцией иммунитета.


Радикальная операция при геморрое по Миллигану и Моргану. На западе считается «золотым стандартом» при запущенных стадиях. По моему мнению может применяться пи любой стадии, если основная задача – гарантия от рецидива. Уменьшению болевого синдрома способствует применение современных шовных материалов, ректальных средств обезболивания, а косметический эффект появляется при поперечном ушивании кожно слизистых ран.


Ректоцелле — истончение ректовагинальной перегородки разной степени, чаще всего послеродового генеза. Лечат и проктологи и гинекологи. Возможна установка сетчатых имплантов.


Склеротерапия при геморроидальной болезни — спорная тема. Отечественные специалисты проводят введение склерозанта в узел, вызывая его тромбоз. Западные же проктологи вводят препарат под слизистую над узлом, чтобы в результате асептического воспаления зафиксировать слизистую на месте. Не вижу смысла ни в том ни в другом, если специалист владеет методикой шовного лигирования.


Стриктуры прямой кишки и анального канала. Развиваются после травм, операций, гнойных заболеваний. Частой причиной является хроническая анальная трещина. Лечение или бужированием, или оперативным путем.


Трещина заднего прохода — так называется любое поверхностное повреждение слизистой анального канала. При ликвидации травмирующего фактора заживает самостоятельно при адекватном лечении.


Хроническая анальная трещина является осложнением хронического геморроя с выпадением узлов, поэтому без операции не заживает.


Шовное лигирование или дезартеризация узлов или деартеризация их. Может быть выполнена при любой стадии заболевания, но зачастую радикальная операция – более грамотный выбор. Абсолютно показана при изолированном внутреннем геморрое. И особого обезболивания после операции не требуется, и отдаленные результаты радуют. Но при необходимости ликвидации наружного компонента основное преимущество ее – малая послеоперационная болезненность — утрачивается.


«Шишки» около заднего прохода, как часто говорят больные, это, чаще всего тромбированные наружные узлы или выпавшие наружу внутренние. Без осмотра проктолога лечить не рекомендуется.


Эпителиальный копчиковый ход или пилонедальный синус или копчиковая киста или крестцово копчиковые нагноения — врожденная аномалия, связанная с неполной редукцией бывших мышц хвоста. Лечение только оперативное, желательно в специализированном стационаре.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Функциональная хирургия в отоларингологии
Функциональная хирургия в отоларингологии
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Платизма-пластика
Платизма-пластика
Как проходит подтяжка шеи, какие ее виды бывают и когда можно снимать швы? 
Читать
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
Такие данные о заболеваемости приводит Всемирная Организация Здравоохранения. Представителей сильной половины человечества эта проблема тоже не обходит стороной, хотя варикозная болезнь их поражает в 3-4 раза реже. Современный рынок фармацевтики предлагает широкий ассортимент кремов и гелей для борьбы с варикозом. Возможно, действие этих средств и способно замедлить течение болезни, но эффективное лечение может подобрать только врач-флеболог.
Читать
“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать

Другие статьи