Виды фейслифтинга или как вернуть молодость?

К подтяжке лица ежегодно прибегают все больше людей, которые хотят оставаться молодыми не только душой, но и телом. Современные методики выполнения фейслифтинга позволяют получить естественный результат без лишней «натянутости» тканей лица, как это было в свое время у некоторых знаменитостей. Какой вид подтяжки выбрать и в каком возрасте об этом пора задуматься? Об этом мы расскажем вместе с пластическими хирургами Клиники Пирогова в нашем новом материале. 

Что такое фейслифтинг? 


Фейслифтинг — это пластическая операция по круговой подтяжке лица, которую сегодня еще часто называют smas-лифтингом (смас-лифтинг). Такое название она получила по современной методике смас, позволяющей выполнить подтяжку глубоких тканей лица, а не только кожи. Именно благодаря этому обеспечивается натуральный и долгоиграющий результат без лишнего натяжения кожи. Фейслифтинг часто совмещают с другими пластическими манипуляциями, которые позволяют устранить сразу несколько несовершенств во внешности: птоз век, глубокие морщины, хмурый и нависший лоб, второй подбородок и иные проблемы. Основной момент в подборе симультанной операции — это сохранение индивидуальности и естественной структуры возрастного лица. Так какие виды фейслифтинга бывают? 


Популярные виды фейслифтинга


В Интернете встречается множество запросов по омолаживающим операциям, но некоторые названия пластических вмешательств являются идентичными. Cовместно с пластическим хирургом Егором Андреевичем Парыгиным мы собрали для вас всю информацию и расскажем о возможных вариациях. 


  • Если мы говорим об омоложении верхней части лица, то тут предусмотрена подтяжка верхней части лица. Ее часто называют эндоскопическим лифтингом лба, подтяжкой бровей и кожи лба (она же фронтотемпоральный лифтинг), лифтингом бровей или височным лифтингом. Такую операцию можно еще удачно совмещать с блефаропластикой. 

photo_2020-08-19_17-07-18.jpg

Эндоскопический лифтинг лба и блефаропластика в исполнении Егора Андреевича Парыгина

  • В случае, когда необходима круговая подтяжка лица — это популярная среди пациентов формулировка, то речь идет о подтяжке средней зоны лица и подтяжке нижней трети лица. Современная методика выполнения дала операции название SMAS-лифтинга. Такое вмешательство предполагает удаление брылей и формирование утраченного овала лица.

Сухопарова_3 (2).jpg

Эндоскопический лифтинг верхней и средней трети лица, smas пластика лица, медиальная платизмопластика, пластика нижних век и липофилинг в исполнении Елены Петровны Сухопаровой


  • Также существует укороченный и менее травматичный вариант SMAS-лифтинга, который носит название MACS-лифтинга или мини-подтяжки лица. 

Парыгин.jpg


К вопросу омоложения важно подходить индивидуально и решать проблемы комплексным подходом. Со слов пластического хирурга Егора Андреевича Парыгина , пластические операции на лице можно удачно комбинировать и достигать стойкого и заметного результата. 



Парыгин_2.png

Егор Андреевич Парыгин — пластический хирург Клиники Пирогова


Какие проблемы могут решить омолаживающие операции на лице? 


Проблема: потеря четкости овала лица и нависающий лоб


Каждый человек стареет по-разному. Часто в процессе старения у пациентов проявляется птоз кожи, а к этому добавляется нависание верхней трети лица, из-за чего взгляд приобретает хмурый вид. Поправить эти несовершенства, как справедливо отметил Егор Андреевич Парыгин, способна симультанная операция по подтяжке лица и лифтинга лба. Доступ к тканям в верхней части головы подбирается, исходя из природных особенностей пациента. Это может быть эндоскопический доступ через несколько проколов или коронарный через разрез. В обоих случаях точки доступа к тканям лба находятся в волосистой части головы, а их следы не будут видны окружающим.


Проблема: провисание средней трети лица, потеря объема скуловой области


Гравитация — дама, конечно, беспощадная, но свою лепту в процесс старения вносит и природная потеря объема скуловой области, что визуально добавляет лишние годы. Если вы столкнулись с таким проявлениями, вам может помочь подтяжка средней зоны лица, совмещенная с липофилингом скуловой области. В ходе операции пластический хирург произведет забор жировых клеток из подходящей области и трансплантирует их в скулы. Кстати, липофилинг поможет также уменьшить проявление морщин, потому что собственные жировые клетки хорошо заполняют заломы и омолаживают кожу. Подробнее о возможностях липофилинга в эстетической медицине мы подробно рассказывали в нашем материале.


Шея.jpg


Проблема: опущение носогубного треугольника и появление брылей


С такой проблемой часто обращаются пациентки к пластическим хирургам примерно после 50 лет. Специалисты эстетической сферы часто отмечают, что многое находится во власти природы и зависит от генетических особенностей, но правильный уход и образ жизни тоже имеет большое значение. Тем не менее, исправить ощутимый птоз и появление брылей уже не помогут ни массаж для подтяжки лица, ни косметологические методики, поэтому не стоит бояться прибегать к помощи пластической хирургии. SMAS-лифтинг способен исправить птоз носогубного треугольника, для которого характерно образование заметных складок, именуемых в быту «бульдожьими щечками». Для стойкого результата операцию можно дополнить инъекциями липофилинга для заполнения глубоких морщин. 


photo_2020-08-19_17-07-16.jpg

Фейслифтинг и платизмопластика в исполнении Олега Леонидовича Нестерука


Проблема: «второй» подбородок и морщины на шее 


Многие пациенты забывают, что для гармоничного восприятия лица после пластической операции важно, чтобы шея тоже выглядела изящно. Поэтому ей тоже требуется подтяжка, тем более, когда заметны проявления «второго» подбородка или глубоких заломов. В таких случаях, специалисты обычно выполняют фейслифтинг вкупе с платизмопластикой (пластикой подбородка), а для уменьшения глубоких морщин на шее — так называемых «колец Венеры», — дополняют результат липофилингом, который устраняет глубокие заломы.  



photo_2020-08-19_17-07-20.jpg

Фейслифтинг в сочетании с платизмопластикой в исполнении Егора Андреевича Парыгина


Кому показан фейслифтинг? 


Эстетическая медицина сегодня стала намного доступнее для обычных людей, и если раньше это было частью жизни селебрити и представителей элиты, то теперь воспользоваться услугами пластического хирурга могут все, кто действительно этого хочет. К примеру, в Клинике Пирогова к исполнению желаний пациентов подошли с полной ответственностью, и подобрали выгодные условия рассрочки и кредитов на операции.Так получается, что четкого возрастного ценза на выполнения фейслифтинга нет, и все зависит от желания человека. Понятно, что объективно молодому пациенту такую операцию выполнять не будут, но если уже есть определенные возрастные изменения и показания, то к фейслифтингу можно прибегать после 40-45 лет. 



Нестерук.png

Олег Леонидович Нестерук — пластический хирург Клиники Пирогова


А что насчет реабилитации? 


Женщины, которые решились на омолаживающую операцию, знают, что круговая подтяжка лица занимает в среднем около 4 часов. Один из самых распространенных страхов пациентов связан с использованием общей анестезии, но современные медикаменты и опытная команда оперблока помогают забыть о лишнем беспокойстве. Отзывы после фейслифтинга доказывают, что бояться действительно было нечего, а сама операция пролетает незаметно. По словам пластического хирурга Елены Петровны Сухопаровой, куда больше вопросов у пациентов сегодня вызывает восстановительный период. 


Сухопарова.png

Елена Петровна Сухопарова — пластический хирург Клиники Пирогова


Реабилитация после фейслифтинга в среднем занимает от 2 до 4 недель: на 10-14 день снимаются швы, но отеки и небольшие синячки могут еще сохраняться на протяжении восстановительного периода, особенно, если пациент склонен к отечности. Сократить этот период возможно, поэтому не нужно пренебрегать этим этапом. В отделении косметологии Клиники Пирогова специально разработаны программы реабилитации в рамках восстановления после пластических операций. Профессиональные процедуры оказывают заметный дренажный и заживляющий эффект, поэтому снижают отеки и послеоперационные гематомы, а значит вы быстрее сможете насладиться своим новым отражением.  


Если вы хотите записаться на очную консультацию к пластическим хирургам Клиники Пирогова, свяжитесь со специалистами call-центра по телефону 8(812)320-70-00. Также вы можете пройти онлайн-консультацию через наш сервис видеоконсультаций «Онлайн Клиника Пирогова».



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать