Ведение беременности: 1 триместр

Первые 12 недель после зачатия ребенка — это период активного роста и развития эмбриона, поэтому ведение беременности в 1 триместре под наблюдением квалифицированного и заботливого акушер-гинеколога может стать наилучшим решением для родителей и малыша. В этой статье мы подробно рассмотрим, в чем заключается особенность этого периода, почему позаботиться о здоровье мамы и ребенка очень важно уже сейчас и что входит в программу профессионального ведения беременности в 1 триместре в нашей клинике.


Развитие плода в 1 триместре беременности (1-12 неделя) 

Беременность в 1 триместре.jpg

Задержка менструации на 10-14 дней — повод обратиться к гинекологу. Под 1 триместром беременности принято считать период развития эмбриона (плода) с момента оплодотворения яйцеклетки и крепления зиготы (плодного яйца) к стенке матки до 12-й недели. Этот этап характеризуется последовательной сменой бластогенеза, органогенеза, плацентарии, а также включает начало фетального периода, когда у плода уже сформированы все системы органов, конечности и даже визуальный облик младенца.

Именно 1 триместр беременности акушер-гинекологи называют «критическим», поскольку, с одной стороны, в этот период в организме женщины происходят самые сложные динамичные процессы: оплодотворение, крепление зиготы, закладывание всех систем организма малыша. С другой, — именно на этом сроке плод наиболее чувствителен к повреждающим факторам, поэтому существует вероятность возникновения осложнений беременности и отклонений в развитии плода, если к этому есть предпосылки. Причем этот риск даже выше, чем во 2 или 3 триместрах беременности. Неразвивающаяся беременность  — один из наиболее существенных и распространенных рисков, который может проявиться уже на раннем сроке беременности. 


Особенно внимательными к развитию беременности в 1 триместре должны быть мамы, которые ранее сталкивались с проблемой бесплодия, невынашивания, внематочной беременностью. Акушер-гинекологи нашей клиники не только сами проведут пренатальную диагностику в рамках программы наблюдения за развитием малыша, но и в условиях стационара помогут скорректировать патологии в развитии плода. Мы ведем беременность после ЭКО и уже более 20 лет помогаем женщинам испытать радость материнства.



Как проходит 1-2 неделя беременности


Срок беременности исчисляется с 1 дня последней менструации. Беременность начинается с овуляции и оплодотворения. На этом этапе происходит крепление зиготы в полости матки. Крайне важно, чтобы анатомия (проходимость) маточных труб женщины не была нарушена. Эндометрий должен быть готов к принятию зиготы, а в полости матки (ее слизистой оболочке) не должно быть никаких воспалительных процессов — это повышает вероятность низкой плацентации. Движение зиготы по маточной трубе занимает, в среднем, 2-3 суток.  Нарушение проходимости маточных труб и, в связи с этим, задержка оплодотворенной яйцеклетки может стать причиной внематочной беременности. 


В рамках планирования и ведения беременности (в 1 триместре) женщина проходит УЗИ диагностику, а также сдает анализы, направленные на выявление таких отклонений. Именно при этом сроке беременности уже можно определить плодное яйцо в матке и, например, исключить внематочную беременность.

УЗИ в 1 триместре беременности.jpg


Главным индикатором, по которому констатируют беременность и далее наблюдают за ее развитием, является уровень ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в крови. При положительном результате теста на беременность уровень ХГЧ превышает 30. Диагностировать беременность по ХГЧ можно уже через 2-4 дня после задержки менструации.  


На начальном этапе ведения беременности в 1 триместре крайне важно восполнить дефицит питательных веществ (железа, магния, фолиевой кислоты), которые дают необходимые компоненты для роста плода, восстановить гормональный баланс. Делать это необходимо строго под контролем врача и уже после сдачи анализов — самопроизвольный прием медикаментов даже растительных может нанести непоправимый ущерб здоровью матери и ребенка.*


* Печально известный исторический пример — талидамидная катастрофа 1961 г. 


Как проходит 3-8 неделя беременности


У эмбриона формируются органы: сердце, нервная трубка, кишечник и др. Плацента осуществляет ряд жизненно-важных функций: питание, дыхание, выделение, синтез гормонов и питательных веществ, кровообращение. Процессы активного синтеза белков и факторы роста эмбриона требуют от мамы хорошего кровоснабжения. 

Органогенез с 3 недели беременности считается самым важным и рискованным периодом развития. Любой внутренний сбой в связке: «мать  — плацента — формирующиеся органы эмбриона» может привести к фатальным порокам развития.  


На 6-7 неделе беременности УЗИ-диагностика уже позволяет зафиксировать сердцебиение малыша. 


На 7-8 неделе 1 триместра беременности у плода формируются конечности, завершается процесс эмбриогенеза — это значит, что у эмбриона в зачаточном состоянии сформированы все органы и ткани. 


Срок 7-8 недель является оптимальным для того, чтобы пройти первое масштабное клинико-лабораторное обследование и встать на учет. Вы можете обратиться в нашу клинику по вопросу ведения беременности в 1 триместре — мы сами заведем будущей маме обменную карту и поможем пройти современную диагностику в комфортных условиях. 


Как проходит 9 - 12 неделя беременности

анализы в 1 триместре беременности.jpgСтадия активного роста и усложнения организма малыша. У плода формируется лимфатическая система и появляются сложные рефлексы — ребенок может закрывать ладонями лицо, подносить большой палец ко рту. 


Таким образом, в 1 триместре беременности в организме женщины происходят наиболее важные и существенные изменения — он начинает работать буквально за двоих, направляя ресурсы на активный рост и развитие плода. Чтобы обеспечить хорошее кровообращение, усиливается работа сердца. Чтобы малыш получал необходимое количество кислорода — интенсивнее становится легочная вентиляция. Почки теперь отвечают за выведения продуктов обмена матери и плода. Матка увеличивается в размере, что нередко приводит к застойным движениям в кишечнике — к запорам. Меняются вкусовые ощущения; женщина может испытывать тошноту и токсикоз в 1 триместре беременности. Легкая степень токсикоза на раннем сроке беременности лечится медикаментозно. Средняя и тяжелая степень токсикоза в 1 триместре беременности лечится в условиях дневного стационара (например, с использованием гормональной инфузионной терапии).


Важно, чтобы будущая мама не просто проходила обследования по программе, но и получала поддержку. Обращаясь по вопросу ведения беременности в 1 триместре в нашу клинику, вы можете рассчитывать на помощь высокопрофессиональных акушер-гинекологов, постоянную обратную связь с доктором, европейский уровень медицинского сервиса.

Программа ведения беременности в 1 триместре

План обследований во время 1 триместра беременности разработан строго в соответствии с нормативными документами Министерства Здравоохранения РФ и не содержит «ненужных» обследований.

Программа ведения беременности включает:

  • Первичную консультацию акушер-гинеколога, а также повторную по результатам пройденных обследований — это ваш главный врач и наставник. На первой консультации доктор изучает анамнез будущей мамы, дает направление на обследование, помогает в решении наиболее существенных вопросов исходя из полученных данных о состоянии здоровья женщины. Повторный прием назначается уже после пренатального УЗИ и биохимического скрининга. Акушер-гинеколог ставит пациентку на учет по беременности, заполняет всю документацию, дает рекомендации.
  • Прием терапевта — этот врач поможет оценить общее состояние здоровья, прогнозировать риски развития наиболее вероятных заболеваний на этапе беременности и принять своевременные меры. Это очень важно, поскольку во время беременности женщина строго ограничена в приеме лекарств и медикаментов.
  • ЭКГ (электрокардиограмму) — позволяет оценить состояние сердца и выявить патологии: нарушение ритма, кровообращения. 
  • Прием ЛОР-врача — от заболеваний уха, горла и носа (простуды, ОРВИ, ангины) не застрахована ни одна женщина, поэтому важно своевременно провести санацию, чтобы избежать медикаментозного лечения при беременности.
  • Консультация офтальмолога — врач проверяет зрение и оценивает состояние сетчатки, а также определяет — может ли женщина родить самостоятельно или с помощью кесарева сечения. Не только роды могут повлиять на зрение, но токсикоз и другие осложнения беременности.
  • УЗИ почек и мочевого пузыря — позволяет оценить состояние внутренних органов, выявить скрытые заболевания (воспалительные, мочекаменную болезнь) и новообразования.
  • УЗИ малого таза — помогает изучить анатомию органов малого таза, выявить гинекологические заболевания и возможные риски осложнений. 
  • УЗИ плода (выполняется врачом-перинатологом на 11-14 неделе беременности) — позволяет впервые за беременность увидеть, как растет малыш и все ли у него хорошо.
  • Биохимический анализ крови — исследование более 15 важнейших показателей (сахар, белок, железо и др.).
  • Общий анализ крови — важнейший анализ, в результате которого врач получает показатели тромбоцитов, гемоглобина, эритроцитов и др., а затем может точно оценить общее состояние организма будущей мамы.
  • Общий анализ мочи — позволяет оценить, как работают почки и мочевыделительная система, а также выявить такие патологии как гестоз и эклампсия. 
  • Группа крови — анализ позволяет ответить на вопрос, нет ли резус-конфликта по группе крови у мамы и малыша.
  • Анализ крови на гормоны — очень важный анализ, который дает понимание специфики обмена веществ и позволяет прогнозировать, как будет развиваться плод.
  • Анализ на ВИЧ, сифилис, гепатит В,С — является обязательным для будущей мамы. 
  • ПРЦ-диагностика  — лабораторный анализ, направленный на выявление многих скрытых инфекционных возбудителей (от пневмонии до герпеса).
  • Лабораторно исследование гинекологического мазка — анализ микрофлоры влагалища, канала шейки матки, мочеиспускательного канала позволяет выявить скрытые воспалительные процессы и их возбудителей (гонококк, трихомонада)
  • Биохимический скрининг (РАРР-А,ХГЧ, расчет риска) — это очень важное обследование, которое позволяет оценить риск хромосомной патологии, получить важнейшие показатели развития плода, а также ответить на вопрос, не целесообразно ли назначение инвазивных методов диагностики.
  • Расширенная коагулограмма с определением волчаночного типа Ат+  — позволяет оценить риск тромбозов и кровотечений, которые могут привести к невынашиванию беременности. 

Узнать подробнее о ведении беременности в клинике Пирогова (СПб)


Лабораторные анализы в 1 триместре беременности.jpg


Ведение беременности после ЭКО в 1 триместре

Программа ведения беременности после ЭКО в 1 триместре может несколько отличаться от обычной. Во-первых, женщина продолжает наблюдаться в центре ЭКО у репродуктолога вплоть до срока 6-7 недель, когда врач может зафиксировать сердцебиение эмбриона. Только после этого будущая мама может обратиться к акушер-гинекологу. На первом этапе врач принимает решение о целесообразности поддерживающей гормональной терапии, назначенной ранее в центре ЭКО. По возможности, мы стараемся либо уменьшить дополнительную гормональную терапию, либо отменить.


Таким образом, наблюдение за беременностью после ЭКО начинается на более раннем сроке, а программа может быть скорректирована в зависимости от особенностей индивидуального случая: одноплодная это или многоплодная беременность, какие проблемы стоит учитывать и др. 

Отзыв о ведении беременности Ульянец.jpg


Преимущества ведения беременности в нашей клинике


Отделение гинекологии и акушерства клиники Пирогова на Васильевском острове (СПб) входит в ТОП-3 лучших в городе по результатам VIII и IX рейтинга частных клиник (2018—2019 гг.). Посмотреть отзывы о ведении беременности можно на нашем сайте, а также на независимых площадках. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены в высоких стандартах диагностики и профессионализме врачей. Своим пациентам мы предлагаем:


  • Услуги опытных, внимательных и заботливых акушер-гинекологов — наши специалисты работали и повышали квалификацию в клиниках Финляндии, Франции, США, а также в родильных домах Санкт-Петербурга.
  • Наличие своей лаборатории и всех узкопрофильных врачей в одном месте, а также медицинские кабинеты, оснащенные оборудованием нового поколения. Все обследования вы сможете пройти в комфортной обстановке и без очередей. Мы гарантируем достоверность результатов. Приезжать за ними не нужно — мы отправим все на электронную почту.
  • Дистанционные видео-консультации гинекологов (онлайн).
  • Демократичные цены на ведение беременности в 1, 2, 3 триместрах.
  • Возможность оплаты услуг в рассрочку.
  • Клиника расположена на Васильевском острове — в живописном историческом районе недалеко от ст. м. Василеостровская. 
  • Ведение беременности по ДМС

Записаться на прием к гинекологу можно через наш сайт или по телефону 320-70-00.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи