Аритмия сердца: причины и способы лечения

Дом — работа — дом — работа — дом. Таким образом живет большинство людей на планете. В этом круговороте жизни часто не обращаешь внимание на те «звоночки», которые посылает организм. А игнорирование различных сигналов может привести к страшным последствиям. Представьте только. Ваше сердце пропускает удар. Затем сбивается ритм. А потом и вовсе бьется слишком быстро. Теперь у вас аритмия!

Что такое аритмия сердца?

Аритмия — это название группы всех патологий, которые характеризуются нарушением сердечного ритма. Сами по себе аритмии могут кардинально отличаться друг от друга по причине возникновения, осложнениям, воздействию на организм, проявлениям. Разберемся, что такое аритмия, какие причины ее возникновения, какими симптомами проявляется, какие виды аритмии бывают, и как лечить «мотор» вашего организма.

Aritmiia.jpg

Причины аритмии сердца у женщин и мужчин

Стоит отметить, что причины возникновения аритмии не делятся по полу и практически не отличаются у женщин и мужчин. Единственное, что у женщин может возникнуть патология из-за предменструального синдрома (ПМС) и климактерического периода. Несомненно, причин возникновения аритмии большое количество. Перечислим основные из них.

Аритмия.jpg

Симптомы аритмии сердца

Многие считают, что невозможно не обратить внимание на нарушение ритма сердца. Но все же чаще всего аритмия сердца протекает бессимптомно. Все признаки списываются на стрессы, перегрузки или усталость. Но тем не менее очень важно вовремя диагностировать патологию сердца. Срочно обратитесь к специалисту, если заметили хотя бы один из симптомов аритмии:

  • учащенное сердцебиение;
  • боли в груди, ощущение, что кто-то давит на грудную клетку;
  • ежедневные головокружения и головные боли;
  • ощущения перебоев в ритме сердца или просто ощущение собственного сердцебиения;
  • одышка даже во время повседневных несложных действий;
  • потеря сознания или предобморочные состояния.
Заметьте, что данные симптомы свойственны многим другим заболеваниям. Зачастую именно по этой причине люди не обращаются к специалисту вовремя. Например, обмороки списывают на переутомление или голод, а головную боль — на частые стрессы. Поэтому хотим еще раз обратить ваше внимание, что при присутствии любого из симптомов срочно обратитесь к врачу! К какому? Расскажем чуть позже.

Какая бывает аритмия?

Существует несколько классификаций аритмии. Их делят по отделу, в котором возникли нарушения на:

  • синусовые;
  • наджелудочковые;
  • желудочковые.
Ниже мы рассмотрим следующие наиболее встречающиеся виды аритмий:

  • мерцательная аритмия;
  • тахикардия;
  • экстрасистолия;
  • пароксизмальные нарушения;
  • брадикардия.

Мерцательная аритмия. Диагностика и лечение

Именно эта аритмия является одним из самых распространенных видов. Мерцательная аритмия проявляется ощущением неравномерных сердечных сокращений: желудочки сокращаются неравномерно, а предсердия словно трепещут. До 60 лет этот вид аритмии встречается лишь в 1% случаев, но уже после 75 лет она выявляется уже у 30% пациентов.

Симптомы мерцательной аритмии

В первую очередь она характеризуется учащенным сердечным ритмом (130-150 ударов в минуту), в некоторых случаях даже встречается сердечный ритм до 180 ударов в минуту.

Тахикардия. Диагностика и лечение

При этом виде аритмии количество сердечных сокращений в минуту превышает 90 ударов. Тахикардия бывает двух типов: патологическая или физиологическая.

Патологическая тахикардия

Характеризуется нарушением сердечно-сосудистой и других систем. Этот вид тахикардии может быть причиной инфаркта миокарда, острой сердечной недостаточности и внезапной остановки сердца.

Физиологическая тахикардия

Отличается от патологической тем, что она вызвана воздействием вне организма. Часто физиологическая тахикардия является нормальной реакцией организма на какие-либо изменения. К примеру, при физических нагрузках, во время волнения или гнева и подобных ситуациях физиологическая тахикардия является нормой.

Экстрасистолия. Диагностика и лечение

Характеризуется дополнительными (внеочередными) сокращениями. Экстрасистолия бывает двух видов по типу возникновения: желудочковая или предсердная. По медицинским данным, эпизоды экстрасистолии были у каждого человека, даже у тех, кто ни разу не жаловался на проблемы с сердцем. В среднем у каждого здорового человека допускается 4% экстрасистол от общего количества ударов сердца за сутки. При этом часто повторяющиеся эпизоды экстрасистолии должны стать поводом для беспокойства, так как мозговой и коронарный кровоток снижается, появляется большая вероятность развития стенокардии (формы ишемической болезни сердца).

Симптомы экстрасистолии

Ощущается чувство тревоги, чувство лишнего удара с ощущением толчка, чувство, как будто сердце замирает.

Мерцательная аритмия.jpg

Пароксизмальные нарушения. Диагностика и лечение

Характеризуется резким учащением ритма до такой степени, что удары даже невозможно подсчитать. Количество сердечных сокращений достигает 200 ударов в минуту. Пароксизмальные нарушения — вид тахикардии, при котором необходимо незамедлительно вызвать скорую, так как это состояние может вызвать необратимые процессы.

Симптомы пароксизмальных нарушений

Ощущение трепещущего сердца, потеря сознания, общее недомогание, резкая слабость.

Брадикардия. Диагностика и лечение

Тот вид, который характеризуется не увеличением, а, наоборот, снижением ритма сердца меньше 60 сокращений в минуту. В некоторых случаях (у спортсменов, привыкших к регулярной физической нагрузке) брадикардия является вариантом нормы, но также брадикардия — возможный признак нарушений работы сердца.

Симптомы брадикардии

Предобморочные состояния, холодный пот, головокружение, слабость.

Синусовая аритмия. Диагностика и лечение

Характеризуется неравномерными паузами между сердечными сокращениями. То есть появляется ощущение, что сначала сердце вот-вот выскочит, а затем будто замирает на некоторое время. Синусовая аритмия присутствует у людей после перенесенного стресса, употребления пищи, физической нагрузки и т.п.

Симптомы синусовой аритмии

Этот вид характеризуется возможным присутствием всех симптомов аритмии. При ускорении ритма сердца возникает ощущение нехватки воздуха, одышка, боль в грудной клетке. При замедлении ритма сердца проявляется слабость, головокружение и головные боли. Выраженная синусовая аритмия может проявляться потерей сознания. В таком случае необходимо срочно вызвать скорую.

Кардиологическое здоровье и лечение аритмии

Для профилактики сердечных заболеваний необходимо вести здоровый образ жизни.

Профилактика сердечных заболеваний.jpg

Помните, что как только вы отметите присутствие симптомов любого из вида аритмии, обратитесь к терапевту или кардиологу. Если вы почувствовали резкое ухудшение здоровья, то вызовите скорую помощь.

Лечение аритмии

Необходимо проходить лечение, которое назначил врач-кардиолог! Ни в коем случае не стоит самостоятельно что-то назначать или лечиться средствами народной медицины!

Периодически приступы аритмии случаются у каждого человека. Если эти эпизоды происходят изредка, а ваше самочувствие не ухудшается, то лечение вам не нужно. Но если приступы происходят часто, то обратитесь к специалисту. Доверьте лечение кардиологических заболеваний специалистам отделения кардиологии Клиники Пирогова.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Очищение организма: нужно или… модно?
Очищение организма: нужно или… модно?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!
Позвольте себе красоту и здоровье прямо сейчас!

У нас отличные новости: теперь вы можете оплачивать пластические операции и хирургическое лечение с беспроцентной рассрочкой.

Читать
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
Подарите коже сияние с процедурами Дермадроп
В этом году петербургская зима с трудом напоминает холодное время года, но это не повод отказываться от профессионального ухода за кожей. Из-за отопления и перепадов температур лицо нуждается в увлажнении и должном внимании, что поможет в будущем предотвратить раннее старение.

Совсем недавно в отделении косметологии появился аппарат Дермадроп, и за этот небольшой период успел завоевать популярность у многих пациентов. Технология мезотерапии без инъекций сделала косметологические процедуры приятными и комфортными, поэтому вам захочется вернуться вновь. 
Читать
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!
ПОПОЛНЕНИЕ В КОМАНДЕ КОСМЕТОЛОГОВ!

В нашем отделении косметологии теперь принимают ещё два специалиста — врачи-дерматовенерологи Анна Владимировна Пришляк и Светлана Анатольевна Чайкина.


Читать

Другие статьи