Осторожно, остеопороз! Профилактика, симптомы и лечение

Гололед — злейший враг наших костей, тем более для людей, страдающих от остеопороза, профилактика и лечение которого заслуживает особого внимания не только в зимний период. Врач-эндокринолог клиники им. Н.И. Пирогова Ольга Юрьевна Степанова дала комментарий газете «Деловой Петербург», в котором предупреждает о скрытых угрозах этой болезни, развивающейся на начальных стадиях практически бессимптомно. Остеопороз — прогрессирующее заболевание костей, при котором снижается их плотность, происходит частичное растворение костного вещества и, как следствие, многократно повышается риск переломов.

Эндокринолог Степанова Ольга Юрьевна об остеопорозе.jpg



Напомним, что остеопороз наряду с сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями является одной из ведущих причин смертности. По статистике. в России каждая 3-я женщина и каждый 5-й мужчина старше 50 лет попадают в группу риска. Дело в том, что уже после 40 лет процессы образования костной ткани критически замедляются, поэтому в этом возрасте важно восполнять дефицит кальция и витамина D в организме.


К ведущим факторам развития остеопороза относятся:


  • дисбаланс или дефицит половых гормонов (в этой связи почти 85% женщин постменопаузального возраста подвержены этому заболеванию);
  • малоподвижный образ жизни;
  • генетическая предрасположенность;
  • маленький рост и недостаточный вес;
  • чрезмерное употребление кофе и алкоголя;
  • курение;
  • недостаток витамина D и кальция;
  • преждевременная менопауза у женщин;
  • продолжительное грудное вскармливание (более 6-8 месяцев) и большое количество беременностей.

При остеопорозе не только повышается риск переломов и травм. Заболевание делает хрупкими волосы и ногти, может привести к выпадению зубов.


Как правило на первых стадиях обнаружить остеопороз самостоятельно невозможно. В лучшем случае это происходит после первого перелома. Чтобы оценить риски развития остеопороза, можно воспользоваться шкалой FRAX, разработанной Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). При осмотре пациента старше 65 лет врачу-терапевту, эндокринологу, ревматологу обычно достаточно визуально оценить его походку, осмотреть и уточнить анамнез заболеваний, чтобы определить наличие или отсутствие заболевания.


Симптомы остеопороза


Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить патологические нарушения в организме и проблемы со скелетом:


  • уменьшение роста на 2-3 см;
  • боли в пояснице и грудной клетке;
  • судороги в мышцах;
  • появление на спине и шее кожных складок;
  • повышенная чувствительность зубов, истончение эмали, появление клиновидных дефектов на их поверхности.

Профилактика остеопороза


Лучше всегда предупредить развитие остеопороза, чем его лечить. Профилактика заключается, прежде всего, в пресечении спусковых механизмов заболевания, а именно, в ограничении употребления кофе и алкоголя, в отказе от курения. К другим мерам профилактики остеопороза относятся:


  • Контроль питания и включение в рацион молочных продуктов и сыров, бобовых и орехов, рыбы, кунжута, кислых фруктов (яблок, лимона), ягод (клюквы) и овощей (квашеной капусты).
  • Восполнение дефицита кальция (суточная норма взрослого человека — 1000 мг) и витамина D.
  • Ежедневная ходьба и легкие физические нагрузки.

Лечение остеопороза


Остеопороз  – это серьезное хроническое заболевание, обусловленное нарушением метаболизма, обмена веществ, приемом медикаментов, наследственностью и другими факторами. Поставить клинический диагноз и подобрать адекватную терапию может только врач после обследования. Если беда уже случилась с вами или близким человеком, не стоит заниматься самолечением, питать иллюзии в отношении того, что остеопороз  «пройдет сам» или действенности профилактических мер на поздней стадии. Эффективная тактика лечения остеопороза подбирается индивидуально, исходя из особенностей организма пациента, возраста и степени развития заболевания. Нередко она включает медикаменты, физиотерапию, лечебный массаж. В клинике им. Н.И. Пирогова накоплен большой опыт лечения пациентов, страдающих от остеопороза и его последствий — переломов и травм. Обращаясь к нашим врачам, вы можете быть уверены в высоких стандартах диагностики и лечения этого заболевания: с момента первичной консультации до полного восстановления.


Подробнее о первичной консультации эндокринолога
Подробнее о первичной консультации ревматолога
Подробнее о первичной консультации травматолога-ортопеда

Позвоните нам по телефону +7 (812) 320-70-00 и мы поможем подобрать нужного доктора и записаться на прием.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи