Здоровый сон без храпа и апноэ — это реально!

О том, что человек храпит по ночам, он может и не догадываться. А вот его близким не позавидуешь. Однако храп не просто мешает другим спать, это симптом опасного состояния — синдрома обструктивного апноэ сна (СОАС). Что такое апноэ и чем угрожает здоровью, рассказывает оториноларинголог Клиники Пирогова Ирина Эдуардовна Руднева.




 Руднева ЛОР.png— Ирина Эдуардовна, почему же люди храпят?

— Храп возникает из-за расслабления мышц во сне, что приводит к сужению просвета глотки, возникновению вибрации подвижных структур при дыхании. Слишком сильное сужение просвета дыхательных путей может приводить к полному спадению глотки и развитию обструктивного апноэ – частым остановкам дыхания во сне. У храпящего их можно заметить по эпизодам затишья храпа, после которых он всхрапывает и начинает интенсивно дышать. 

Самые частые причины этого состояния — ожирение, хронический тонзиллит, низкое мягкое небо, удлинённый нёбный язычок, недоразвитие и смещение назад нижней челюсти, высокое положение языка, заложенность носа, снижение тонуса мышц глотки из-за возрастных изменений, гипотиреоза, действия расслабляющих мышцы веществ (снотворного, алкоголя), курение. У одного человека может быть сразу несколько причин. 


— Чем опасен синдром обструктивного апноэ? 

— Из-за временной остановки дыхания снижается уровень кислорода в крови, все органы испытывают сильное кислородное голодание, в особенности мозг. Нарушается структура сна, запускается целый ряд патологических изменений в организме. Увеличивается риск сердечно-сосудистых, неврологических, эндокринных и легочных заболеваний. 

Характерные признаки синдрома апноэ — выраженная дневная сонливость, раздражительность, плохое настроение, апатия, снижение памяти и внимания, либидо, интеллектуальная деградация, нарастание массы тела, ночная потливость, кашель, удушье и одышка, головная боль, повышенное давление ночью и утром. То есть, на первый взгляд безобидное состояние серьёзно нарушает качество жизни. 

Самый опасный риск обструктивного апноэ — внезапная смерть во сне, и, увы, такие ситуации случаются. 


— А если остановки дыхания во сне возникают редко, это тоже опасно? 

— До пяти кратковременных остановок дыхания в час для взрослого человека — нормальное явление. Больше и с длительностью более 10 секунд – уже патология. При тяжелом СОАС остановки бывают до 300 - 500 раз за ночь, то есть человек не дышит до 3 - 5 часов — большую часть всего сна! Каждую ночь! У детей остановок дыхания не должно быть совсем.


— Как человеку понять, есть ли апноэ? 

— Лучше всего пройти обследование у врача. Для этого проводится респираторное мониторирование в привычных домашних условиях. 


— Есть ли заболевания, которые усугубляют синдром апноэ? 

— Апноэ часто бывает у пациентов с плохо контролируемой гипертонией. Для неё характерно повышение давления в ночное и утреннее время, особенно нижнее. Как правило, через 20–30 минут после пробуждения давление снижается без каких-либо препаратов. Также при частых апноэ развиваются и ухудшаются такие заболевания, как: нарушения ритма сердца, ИБС, атеросклероз, метаболические и гормональные нарушения, сахарный диабет. 


— Как ожирение и гормональные нарушения связаны с апноэ? 

— В глубоких фазах сна вырабатывается соматотропный гормон (гормон роста) и тестостерон, одна из функций которых — мобилизация жира, превращение его в энергию и мышечную массу. Из-за частых остановок дыхания сон становится прерывистым, не наступают глубокие фазы сна, снижается выработка гормонов. В итоге жировые отложения накапливаются не только в боках, но и в стенках глотки, горло сужается еще больше, заболевание прогрессирует. Так формируется порочный круг, из которого самостоятельно без лечения вырваться практически невозможно. Даже ограничивая себя в питании, не получается похудеть. 

Снижение тестостерона приводит к апатичному состоянию, снижению либидо и развитию импотенции даже в молодом возрасте. 


— Ирина Эдуардовна, что же делать, можно ли разорвать порочный круг? Как лечить апноэ? 

— Для начала нужно сделать первый шаг — прийти к врачу. Затем мы проведём диагностику и определим степень тяжести синдрома, найдём причины его возникновения. Для этого в Клинике Пирогова мы проводим фиброларингоскопию с функциональными пробами — осмотр верхних дыхательных путей эндовидеотехникой.

В зависимости от причины подбираем лечение. Оно может быть хирургическим, ортодонтическим, аппаратным. В нашей клинике доступно хирургическое лечение носа и околоносовых пазух, удаление миндалин, аденоидов, пластика носа и глотки, а также амбулаторная лазерная хирургия, в том числе увулопалатопластика — щадящая методика лечения храпа с нетяжелым апноэ. 


В любом случае, храп — это не нормальное состояние и не повод для шуток. Храп нарушает качество жизни человека и его близких, и терпеть его не нужно.


                                    Храп_апноэ.png



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать