Все пройдет гладко: экспресс-гид по лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция это удобно, волоски удаляют не только из эстетических соображений, но ради собственного комфорта. Если вы переносите воск или шугаринг как средневековую пытку, а каждый бой с бритвой заканчивается порезами и раздражением, рекомендуем обратить внимание на лазерную эпиляцию! А что об этой процедуре необходимо знать, мы рассказали в этом экспресс-обзоре.

 

В чем разница между эпиляцией и депиляцией?


  • Депиляция

    Удаляются волоски, которые находятся над поверхностью кожи. Даже если удаляются они с корнем, то без воздействия на волосяной фолликул (луковицу). Депиляция всегда дает временный эффект, избавиться от волос навсегда не получится. Некоторые методы депиляции довольно болезненны. Иногда возникают вросшие волоски, раздражение, микротравмы кожи.

  • Эпиляция

Волоски удаляются методом воздействия на сам фолликул. Постепенно луковицы разрушаются и кожа остается гладкой. Только эпиляция позволяет избавиться от нежелательных волосков насовсем или на максимально длительный срок — 6 месяцев, 1 год, 4 года и более.


Виды депиляции и эпиляции 

Депиляция:

  • Бритва
  • Электрический эпилятор
  • Кремы и пасты
  • Пинцет
  • Нити
  • Иглы
  • Воск
  • Сахарная паста


Эпиляция:

  • Электроэпиляция 
  • Фотоэпиляция
  • Комбинированная (ELOS) эпиляция
  • Лазерная эпиляция


Как работает лазерная эпиляция?

Важно понимать, что «лазер» в эстетической медицине совсем не похож на испепеляющий луч космических пришельцев или джедайский меч Скайуокера. Тепловая энергия аппаратов для лазерной эпиляции воздействует только на волосяной фолликул, не повреждая кожу, в крайнем случае — тепло слегка ее подсушивает. Направленный свет проходит по волосу и нагревает клетки, в которых содержится меланин — пигмент волос. Пигмент нагревается и начинает разрушать соседние клетки, отвечающие за рост, или прилегающие сосуды, которые доставляют в фолликул питательные вещества. Корень разрушается, а сам волос выпадает. После курса процедур волоски на обработанном участке не вырастают, кожа остается гладкой.


Какие лазеры бывают?


Рубиновый — его применяли в 90-е. Удаляет только черный волос на белой коже.  Луч не настроен на пигмент волоса, что вызывает ожог и пигментацию. Процедура очень болезненная. 


Александритовый — лазер настроен только на пигмент волоса. Ранние модели не оснащены системой охлаждения, были эффективны только на темных волосках, а процедуры можно было проводить только в определенные сезоны. 


Диодный — настроен только на пигмент волоса. Подходит не только для удаления темных, но также светлых и рыжих волосков. По мощности уступает александритовому лазеру (удаляет только 50% фолликул, а не 90%), поэтому сеансов необходимо больше.


Неодимовый — действует на меланин (пигмент волоса), но не разрушает фолликул. Он удаляет кровяные сосуды, питающие волосы и кожу. При этом тепловому воздействию поддаются все органы кожи на обрабатываемом участке. Поэтому его чаще используют в борьбе с сосудистыми «звездочками» и пигментными пятнами. 


DekaMotusAX (технология Moveo) — улучшенная версия александритового лазера. Самая гуманная эпиляция — процедуры абсолютно безболезненны. Более того, подходит для каждого фототипа и удаляет любые волоски. Процедуру можно делать в любое время года и даже сразу после загара. Специальная подготовка сведена к минимуму, как и необходимое количество сеансов.


Сколько нужно процедур, чтобы совсем избавиться от волос?


Самыми эффективными и быстрыми на сегодняшний день считаются александритовый и диодный лазер. Количество процедур всегда индивидуально, в среднем. это:

  • Александритовый лазер (в том числе и DekaMotusAX) — 6-8 сеансов
  • Диодный лазер — 6-12 сеансов



От чего зависит эффект процедуры?


  • Тип волоса и фототип кожи. 
  • Гормональный фон.
  • Участок тела, на котором проводится процедура.
  • Соблюдение рекомендованного временного интервала (1-2 месяца, в соответствии с рекомендациями врача).


    Почему нежелательные волоски не уходят полностью после первой процедуры?

Лазер воздействует только на волоски в стадии активного роста — анагена, а таких у нас на теле всего 20-25% от общей массы. Поэтому чтобы удалить все волоски нужен курс. Важно соблюдать интервалы, иначе может понадобиться больше сеансов, чтобы добиться нужного результата (полного удаления волосков или периодичности сеансов 1-2 раза в год для поддержания гладкости тела).


Когда будет виден результат?

Уже после 1 процедуры волоски в стадии активного роста выпадают через 7-10 дней.


Подготовка к лазерной эпиляции


  1. Сбрить волоски за 1-3 дня до процедуры со всех зон (или удалить их кремом для депиляции). Если оставить волоски, они будут поглощать большую часть энергии лазера, и эффективность процедуры снизится в разы. 
  2. За 3 недели до лазерной эпиляции не рекомендовано делать шугаринг, депиляцию воском или использовать пинцет. Лазеру просто не на что будет воздействовать.
  3. Не рекомендовано загорать до и после процедуры в течение 5-14 дней, чтобы не спровоцировать пигментацию. Если процедура выполняется на лазере DekaMotusAX такого ограничения нет. 
  4. За 3 дня исключить из ухода пилинги и скрабы, чтобы лишний раз не травмировать кожу в зонах обработки. Процедуры на аппарате DekaMotusAX отличаются бережным воздействием на кожу, поэтому не обязательно придерживаться этого пункта.




    Уход за кожей после процедуры

  5. Лазерная эпиляция на современных аппаратах не требует реабилитации или дополнительных мер. Но лучше все-таки пользоваться увлажняющими кремами или эмульсиями, и кожа будет вам благодарна. Если кожа склонна к сухости, а лазерная эпиляция усугубила ситуацию, используйте средства с декспантенолом или мочевиной.


    Что еще важно?


    Для проведения лазерной эпиляции выбирайте лицензированное медицинское учреждение или косметологический центр, которому вы можете доверять. Самое неприятное осложнение после лазерной эпиляции — это ожоги. Они возникают в случае, если фильтры и линзы давно не меняли или аппарат был настроен неправильно. 



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать