Детская отоларингология

В этом материале мы расскажем о «детских лор-операциях», с которыми чаще всего сталкиваются хирурги. Малыши — самые частые пациенты в кабинете врача - оториноларинголога (ЛОР). Если в большинстве случаев для выздоровления взрослым достаточно грамотного медикаментозного лечения (за исключением запущенных стадий), то течение болезни у детей нередко требует оперативного вмешательства.

Какие хирургические вмешательства детям выполняет врач-отоларинголог?

Аденотомия (удаление аденоидов)


Одна из наиболее распространенных патологий у детей — увеличенные аденоиды. Это лимфоидная ткань в районе носоглотки, которая разрастается вследствие воспалительных процессов и частично перекрывает верхние дыхательные пути.  Из-за этого в организм с недостатком попадает кислород, что приводит к быстрой утомляемости и усталости ребенка. Помимо этого формируется неправильный прикус, деформируется лица (аденоидный тип), хронический синусит и отит с исходом в тугоухость. Многие родители ищут в Интернете информацию об удаленных аденоидах и стоит удалять ли аденоиды ребенку. Однозначного мнения экспертов по этому поводу нет — каждый медицинский случай индивидуален и решение о выполнении операции маленькому пациенту принимается при отсутствии эффекта от консервативного лечения.


Тонзиллэктомия (удаление небных миндалин) и тонзиллотомия (уменьшение небных миндалин)


Миндалины у ребенка нередко становятся очагом воспаления во время простуды или ангины. Если за год малыш болеет до семи раз, особенно ангиной, которая опасна серьезными осложнениями, врач-отоларинголог может посоветовать решить проблему операционным путем. Гипертрофированные небные миндалины, также как аденоиды, могут стать причиной нарушения дыхания, храпа и даже апноэ (остановка дыхания) во сне. Сегодня в клиниках подобные вмешательства выполняются несколькими методами: хирургически, с помощью лазера или путем замораживания тканей (криодеструкция миндалин)



Хирургия экссудативного отита (ЭСО)


ЭСО — хроническая форма среднего отита, при которой в ухе из-за постоянного воспаления скапливается патологическая жидкость. В случаях, когда медикаментозное лечение и процедуры не приводят к положительной динамике, маленькому пациенту могут назначить хирургическое вмешательство, которое заключается в микроскопическом шунтировании (на время под контролем микроскопа устанавливается специальное устройство в барабанную перепонку, которое выравнивает давление в среднем ухе и не позволяет скапливаться экссудату, формироваться рубцам и хроническому отиту). При длительном экссудативном отите (более 3 месяцев), который может себя проявлять только заложенностью ушей и снижением слуха жидкость может «организоваться», что приведет к образованию рубцов, вплоть до разрушения цепи слуховых косточек. Это состояние (адгезивный средний отит, тимпанофиброз, тимпаносклероз) грозит стойкой потерей слуха и требует более серьезного оперативного вмешательства, направленного на восстановление функций среднего уха и часто требует установку протезов слуховых косточек.

Микрохирургические операции на голосовых связках


С патологическими изменениями в соединительной ткани голосового аппарата чаще всего сталкиваются малыши из-за частого плача. У таких  детей врачи впоследствии диагностируют узелки голосовых связок («узелки крикунов»). Патология не протекает бесследно: у ребенка меняется тембр и частота голоса, появляется хриплость и боль при разговоре. Наряду с узелками, причиной осиплого голоса у маленьких пациентов могут быть и воспалительные изменения (полип на голосовых связках). И в том, и в другом случае удалить новообразование можно во время малотравматичного хирургического вмешательства.


Благодаря современному оборудованию и развитию медицины все из перечисленных операций можно выполнить по принципу хирургии одного дня: утром врач-отоларинголог проводит все необходимые манипуляции, до вечера маленький пациент находится под наблюдением врача, после чего его выписывают домой. Малотравматичность хирургических вмешательств исключает долгий период реабилитации, а значит, малыш быстрее возвращается к привычной жизни.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи