Головокружение: причины, виды, лечение

Головокружение — частое явление, притом оно может возникнуть в любом возрасте. Нередко люди живут с головокружениями не один месяц и не обращаются к врачу, считая, что это временное явление, пройдёт само и так далее. А ведь сейчас можно избавиться от этого неприятного ощущения. Вместе с врачом-неврологом Клиники Пирогова Павлом Вячеславовичем Смирновым разбираемся в видах головокружений и связанных с ним заболеваниях, а также популярных заблуждениях. 


Какими бывают головокружения


Что же такое головокружение? Обычно мы имеем в виду такие симптомы, как пошатывание, общая слабость, потемнение в глазах. Поскольку чаще всего человеку проблематично описать свои ощущения, то и диагностика бывает непростой задачей. Тем  не менее, определить тип головокружения — это самое важное.


Врачи классифицируют головокружение на системное и несистемное.


Системное головокружение похоже на те ощущения, которые бывают после катания на карусели: земля уползает из-под ног, нет фокусировки взгляда, предметы уплывают из стороны в сторону. Такое головокружение может сопровождаться тошнотой и даже рвотой, подъёмом артериального давления.



А несистемными головокружениями называют как раз те симптомы, о которых мы уже говорили: неустойчивость при ходьбе, слабость, потемнение в глазах, предобморочное состояние.



Системные головокружения — это определённые заболевания.



1) Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (ДППГ) — до 50-60% случаев.

ДППГ проявляется при поворотах головы, чаще всего в горизонтальном положении, при перевороте с одного бока на другой. Протекает приступообразно: смена положения головы или туловища провоцирует головокружение, которое длится обычно до 30 секунд. Затем оно затухает и не беспокоит, если не двигаться, но при следующем повороте приступ повторится. Как правило, пациентам с ДППГ намного легче, если они находятся в вертикальном положении.


2) Болезнь Меньера — 15- 20% случаев. 

Головокружение сопровождается шумом в ухе или в голове с одной стороны. Голова кружится сильно, может быть тошнота или рвота. Шум слышен обязательно в одном ухе (потом может присоединиться шум с двух сторон), когда головокружение начинается, а когда перестаёт — шум утихает. Приступ длится обычно 3-5 дней.


3) Вестибулярная мигрень — 5-8 % случаев.

Это относительно редкий диагноз, который проявляется приступом головокружения системного характера (может быть тошнота) длительностью 5-30 минут и с последующим развитием головной боли. Это почти обязательный симптом для постановки такого диагноза.


4) Вестибулярный нейронит — 5-8 % случаев.

Заболевание напоминает болезнь Меньера, но нет шума в ушах или голове. Симптомы: головокружение с тошнотой, рвотой вне зависимости от положения тела. В течение 2-х месяцев можно испытывать неустойчивость при ходьбе. Длительность приступа — 5-7 дней, обострение — не более двух раз. Если обострение происходит чащу, это означает, что диагноз другой.


5) Группа редких видов головокружений — не более 5% случаев.


Откуда появляются несистемные головокружения?



И снова виной всему (до 80% случаев) — стрессы и депрессия. В таких случаях головокружение “соседствует” с повышенной тревожностью или апатией, нарушениями сна.


В остальных случаях несистемные головокружения вызывают:

- пониженное артериальное давление,

- повышение или понижение уровня сахара,

- понижение уровня гемоглобина в крови,

- крупные атеросклеротические бляшки в сосудах шеи,

- заболевания сердца, приводящие к снижению артериального давления,

- очаговое поражение головного мозга и другие патологии.


Когда-то бытовало мнение, что головокружения вызывает шейный остеохондроз. Однако теперь научно доказано, что подобных головокружений почти не бывает, только как редкое исключение. Чтобы произошло так называемое шейное головокружение, должно сойтись очень много факторов, да и то они приведут скорее к ишемическому инсульту. 


Лечение головокружений в Клинике Пирогова


Головокружения существенно ухудшают качество жизни, и терпеть их нет необходимости. С самым распространённым типом головокружений — ДППГ — можно справиться всего за один — три визита в клинику. Для лечения болезни Меньера мы проводим интратимпанальные инъекции.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи