Функциональная хирургия в отоларингологии

Лор-заболеваниям подвержены пациенты всех возрастов. В раннем детстве малыши нередко страдают от воспаления аденоидов, тонзиллита, ринитов и отитов. Взрослые чаще обращаются за помощью к отоларингологу с хроническим гайморитом, затрудненным носовым дыханием, нарушением слуха и голоса. В ряде случаев консервативная терапия бывает бессильна, и полное выздоровление возможно только после оперативного вмешательства. В этом материале мы рассмотрим виды операций, выполняемые специалистами отделения отоларингологии.

Восстановление носового дыхания


Основная цель проводимых операций — вернуть пациенту способность дышать полной грудью. Как правило, в роли помехи могут выступать новообразования в носовых пазухах и раковинах (киста в носу, полипы в носу), искривление носовой перегородки и последствия гайморитов.


1) Септопластика — операция по коррекции носовой перегородки, которую пациенты из эстетических соображений часто совмещают с ринопластикой (пластикой носа). По данным ВОЗ [1], от искривления носовой перегородки страдают до 80% людей в мире: кто-то живет с дефектом с младенчества, у кого-то это следствие травмы или аварии. Однако не во всех медицинских случаях необходимо хирургическое вмешательство. О помощи специалистов стоит задуматься:

  • При недовольстве внешним видом носа (несимметричность, нос с горбинкой)
  • При затрудненном носовом дыхании
  • При хронических ринитах
  • При громком храпе (апноэ)
  • При частых носовых кровотечениях
  • При выделениях из носа, гнусавости

2) Удаление новообразований. Иногда причиной затрудненного дыхания становятся полипы или кисты в околоносовых пазухах. Образования причиняют немало трудностей пациенту и влекут за собой нарушение сна, обоняния и регулярные головные боли. В таких случаях врач-отоларинголог назначает эндоскопическую операцию (в случае с полипами — полипотомию), в ходе которой он удаляет новообразования с помощью лазера или шейвера.


3) Лазерная коррекция носовых раковин. Операцию назначают для лечения последствий хронических ринитов.


Операции при заболеваниях лимфоглоточного кольца


Болезням верхних дыхательных путей — тонзиллиту и воспалению аденоидов, — чаще подвержены дети, но взрослые пациенты тоже попадают к врачу с такими недугами. Когда заболевание уже достигает хронической или острой стадии, для лечения может потребоваться хирургическое вмешательство.


1) Тонзиллэктомия — операция по удалению небных миндалин, которая назначается при тяжелых или хронических стадиях тонзиллита вследствие затяжной ангины и воспалительных процессов.

2) Аденоидэктомия — хирургическое вмешательство по удалению аденоидов. К операции прибегают в случае хронических воспалительных процессов, нарушении дыхания и слуха, боли в ушах.

Операции на голосовых связках и гортани


С нарушениями голоса пациенты сталкиваются в результате воспалительных и опухолевых поражений гортани. В рамках лечения могут быть назначены микрохирургические вмешательства по удалению новообразований лазером, пластика голосовых связок или пластика гортани (ларингопластика).

Хирургическое лечение нарушений слуха


Оперативные вмешательства выполняются при воспалении или травматическом повреждении среднего уха. В зависимости от заболевания врачом-отоларингологом проводятся санирующие операции на ухе для лечения гнойного очага, операции по восстановлению цепи слуховых косточек и барабанной перепонки или установка протезов (при необходимости).




[1] Всемирная Организация Здравоохранения



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Шунтирование желудка
Шунтирование желудка
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
На борьбу с инфекционным заболеванием тратится до 20% антибиотиков, используемых в медицине. При этом западные врачи отказались от проведения пункций при синусите, предпочитая лечить болезнь антибактериальной терапией, что не всегда эффективно. Отечественные отоларингологи предпочитают вскрывать очаг гнойной инфекции и не приводить болезнь до хронической стадии. Многие пациенты опасаются делать пункцию из-за неприятных ощущений во время процедуры и боязни осложнений. Поэтому важно подойти к выбору специалиста ответственно и записаться на прием к врачу-отоларингологу, профессионализм которого не вызывает сомнений. Стоит отметить, чем раньше при воспалительном процессе будет назначено соответствующее комплексное лечение, тем выше вероятность, что болезнь не
Читать
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!

Друзья! 


Наша клиника стала победителем в номинации “Эстетическая медицина” в городской премии “Частная медицина” проекта “Доктор Питер” и городского портала «Фонтанка.ру» в 2022 году!



Читать
Маммография — профилактика рака груди!
Маммография — профилактика рака груди!
Пользу маммографического скриннига трудно недооценить. На все случаи онкологических заболеваний, диагностируемых у российских женщин, 25% — это именно рак груди. Маммография — наиболее информативный и достоверный метод диагностики молочных желез. С его помощью можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак груди, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без таких радикальных мер, как мастэктомия. Несколько важных фактов о маммографическом скриннинге...


Читать

Другие статьи