Не дать стрессу стать хроническим — в наших силах!

Переживать и волноваться — абсолютно нормальное состояние с точки зрения реакции психики. А вот что при этом происходит с другими системами и органами нашего организма? Мы поговорили с ведущими специалистами Клиники Пирогова и разобрались, какие запускаются механизмы при длительном стрессе и как взять ситуацию под контроль.




Лисянская.png

Врач-эндокринолог, акушер-гинеколог,
кандидат медицинских наук
Марина Владиславовна Лисянская:


— Организм взрослого человека хорошо адаптирован к стрессу. Именно поэтому острый непродолжительный стресс не оказывает на нас разрушающего действия.


Чего нельзя сказать о хроническом, длительном стрессе. С точки зрения влияния на эндокринную систему, он приводит к нарушению работы всех эндокринных желёз. Это надпочечники, гипоталамус, гипофиз, щитовидная железа и половые железы. В результате чего возникает гормональный сбой, который влечёт за собой нарушения в работе всего организма. На фоне стресса повышается выработка АКТГ, что приводит к  выбросу кортизола. При длительном стрессовом воздействии в конечном итоге происходит истощение надпочечников, что выражается в развитии хронической надпочечниковой недостаточности. Поскольку организму на фоне стресса необходимо большое количество глюкозы, поджелудочная железа тормозит выработку инсулина. В результате уровень глюкозы в крови повышается, что впоследствии может привести даже к развитию сахарного диабета.


Стресс влияет на вес, что также связано с кортизолом и инсулином. Вес может как увеличиваться, так и уменьшаться. Если надпочечники хорошо справляются со своей работой, а поджелудочная железа — не очень, вырабатывается много кортизола и мало инсулина – возникает резкое похудение. В противоположной ситуации — набор веса. Хронический стресс истощает организм. В результате возникают снижение работоспособности, повышение артериального давления, снижение сопротивляемости организма инфекциям.


Стресс и повышенный уровень гормонов надпочечников негативно влияют и на работу щитовидной железы. Снижение выработки ТТГ, повышение, как следствие, своб.Т3 и своб.Т4, приводит к развитию тиреотоксикоза, сопровождающегося изменением размеров щитовидной железы, сердцебиением, снижением веса, мышечной  слабостью, бессонницей и другими осложнениями.


Как влияет стресс на женщин?

В стрессовой ситуации организм блокирует выработку половых гормонов за счёт воздействия на гипоталамус, гипофиз и половые железы. Поэтому у женщин при длительных сильных переживаниях возникают нарушения менструального цикла вплоть до аменореи. Организм отключает репродуктивную функцию, как бы защищаясь, понимая, что в таких условиях благополучно выносить беременность крайне сложно. На фоне низкого уровня прогестерона риск угрозы прерывания беременности, самопроизвольного выкидыша очень высок.



Что же делать? Как справиться со стрессом?

Прежде всего признать, что вам нужна помощь. Это не слабость, а проявление заботы о себе и своем организме.


1. Ограничьте просмотр телевизора и обсуждение новостей.

2. Если у вас есть возможность работать — обязательно работайте, выполняйте свои привычные действия. В это сложное время должно сохраняться хоть что-то стабильное.

3. Не увлекайтесь тонизирующими напитками, кофеином и алкоголем.

4. Обязательно двигайтесь. Как минимум просто гуляйте. Если есть возможность, посещайте спортзал.

5. Если у вас появились вышеперечисленные симптомы, не ждите, обратитесь к врачу эндокринологу, гинекологу-эндокринологу. Само это не пройдёт, а грамотный специалист может помочь решить проблемы.

6. Приём препаратов магния (глицинат, цитрат, малат).

7. При необходимости — помощь психолога.



 Смирнов.png

Врач-невролог

Павел Вячеславович Смирнов:


— Сейчас чаще пациенты обращаются с обострением болевых синдромов, хронических состояний. Например, небольшая травма может восприниматься как что-то чрезмерное, как источник боли. Условно говоря, маленькая царапинка может казаться большой раной. Если вы сами не справляетесь с ситуацией, ничего страшного нет, чтобы обратиться к врачу, узнать его мнение, возможно, просто поговорить — и этого будет достаточно. Может даже не потребоваться назначения каких-то препаратов. А даже если и понадобится, вам выпишут рецепт, и вам будет спокойнее от того, что он у вас есть.


Если человек физически здоров, но его охватили тревога и паника, без каких-то психических отклонений, возможно, помогут очень простые вещи.


1. Подумайте об адекватной системе планирования рабочего дня и свободного времени (например, методика кайдзен).

2. Отключайте хотя бы на время бесконечные уведомления в Телеграме и соцсетях,.

3. Выделяйте строго определённое время на просмотр новостей, а не читайте их потоком во время работы, чтобы каждый раз не реагировать и не обсуждать.

4. И, наконец, отлично помогает пресловутая гигиена сна, которая рекомендуется абсолютно всем. Не пользуйтесь за час до сна смартфоном, почитайте книгу или посмотрите фильм (не триллер, разумеется).



Жук.png

Заместитель главного врача по кардиологии,

врач функциональной диагностики,

кандидат медицинских наук

Вадим Сергеевич Жук:


— Главный вопрос: это тревога или проблема с сердцем? 

Обычно около 10-15 процентов взрослых людей страдают от общего тревожного расстройства. Сегодня таких людей становится намного намного больше: встречаются публикации, где указана цифра до 60%. Тревога может проявляться постоянно или в какой-то момент жизни. Главный симптом — беспокойство. Оно может ощущаться как общее, не интенсивное постоянное чувство или может приходить и уходить в моменты стресса. Для некоторых степень тревоги может достигать градуса панической атаки, которая может точно имитировать симптомы сердечного приступа или спровоцировать его по-настоящему.

Тревога активирует вегетативную нервную систему, происходит выброс адреналина. Появляются бледность, потливость, дрожь в конечностях и другие признаки стресса. Влияние на сердечно-сосудистую систему — одно из самых заметных, поскольку клиническая картина может проявиться учащённым или неритмичным сердцебиением, головокружением и болью в груди.


Многие пациенты задаются вопросом, не сердечный ли это приступ, или, может, симптомы указывают на проблему с сердцем? Хотя учащённые сердцебиения могут быть тревожными, большинство из них не опасны. Они обычно проходят после того, как провоцирующая ситуация проходит.


Чтобы правильно оценить ситуацию, важно понять — сердцебиения вызывают беспокойство или же они следуют за ним. Конечно, полезно пройти обследование сердечно-сосудистой системы, особенно если вы этого вовсе не делали или делали давно. Врач должен убедиться, что сердцебиение, связанное с тревогой, не опасно.


На практике в половине случаев мы находим проблему с сердцем, у другой половины её не определяется. В зависимости от данных обследования рекомендуется разное лечение, но в одном оно будет сходно — успокоительные средства: они потребуются и в случае, если патология сердца будет найдена, и в случае тревоги как  первопричины. 


Если у вас есть учащенное сердцебиение наряду с болью в груди, затруднённым дыханием или головокружением, обязательно обратитесь за медицинской помощью.


В любом случае следует сохранять оптимизм. Не копаться в ситуации, вызвавшей стресс, не сожалеть о случившемся. Важно при этом соблюдать правильный режим питания, сна и отдыха, не злоупотреблять алкоголем, вести активный образ жизни, заниматься физическими упражнениями, хорошо помогает массаж и самомассаж головы, шеи, плеч, ступней. Медикаменты, которые могут потребоваться, назначит врач.


Орлова.png                                                                                                       

Врач-дерматовенеролог, косметолог, трихолог,

кандидат медицинских наук

Ирина Анатольевна Орлова:


— Разумеется, стресс не может никак не сказаться на состоянии кожи, волос и на течении тех дерматологических заболеваний, которые уже имеются. Как мы знаем, организму сложнее справляться именно с хроническим состоянием. При стрессе вырабатываются гормоны кортизол и адреналин. Они призваны аккумулировать всю энергию организма, чтобы он в кратчайший срок смог справиться. Это гормоны экстренного реагирования, они вызывают быстрые спазмы мышц и сосудов. Для кожи это негативное влияние: провоцируется потоотделение — а значит, кожа иссушается.  Эти гормоны также активируют работу сальных желёз, что может усилить воспаление на коже, если оно уже есть, например, усугубить течение угревой болезни.


Кроме того, опасен и такой момент: когда мы в стрессе, мы можем забывать даже о  повседневном уходе за кожей. Нам кажется, что это сейчас вовсе не так важно, и пренебрегаем какими-то уходовыми процедурами, например, не наносим крем или не моем голову. В итоге нарушается микрофлора, могут проявиться псориаз, атопический дерматит, нейродермит.


Что касается состояния волос, то гормоны экстренного реагирования вызывают схожее действие, что и на кожу. Они нарушают питание волосяных фолликул, ведь во время стресса организм сосредотачивает кровоснабжение вокруг жизненно важных органов (сердце, лёгкие, мозг).


Как себе помочь?

Я бы прежде всего советовала помнить о базовых принципах жизнедеятельности.

Старайтесь следить за своим сном: это единственная палочка-выручалочка в условии стресса. Принимайте мягкие седативные препараты по назначению врача. Спите с закрытыми шторами. Не забывайте о базовом уходе за кожей. Хотя бы полчаса в день занимайтесь приятным и любимым делом, которое позволит мозгу переключиться. Обязательно встречайтесь с друзьями, общайтесь на отвлечённые и позитивные темы — а они обязательно найдутся в любые времена!



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Шунтирование желудка
Шунтирование желудка
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
Каждый седьмой человек в мире ежегодно страдает от синусита
На борьбу с инфекционным заболеванием тратится до 20% антибиотиков, используемых в медицине. При этом западные врачи отказались от проведения пункций при синусите, предпочитая лечить болезнь антибактериальной терапией, что не всегда эффективно. Отечественные отоларингологи предпочитают вскрывать очаг гнойной инфекции и не приводить болезнь до хронической стадии. Многие пациенты опасаются делать пункцию из-за неприятных ощущений во время процедуры и боязни осложнений. Поэтому важно подойти к выбору специалиста ответственно и записаться на прием к врачу-отоларингологу, профессионализм которого не вызывает сомнений. Стоит отметить, чем раньше при воспалительном процессе будет назначено соответствующее комплексное лечение, тем выше вероятность, что болезнь не
Читать
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!
Первое место в номинации "Эстетическая медицина"!

Друзья! 


Наша клиника стала победителем в номинации “Эстетическая медицина” в городской премии “Частная медицина” проекта “Доктор Питер” и городского портала «Фонтанка.ру» в 2022 году!



Читать
Маммография — профилактика рака груди!
Маммография — профилактика рака груди!
Пользу маммографического скриннига трудно недооценить. На все случаи онкологических заболеваний, диагностируемых у российских женщин, 25% — это именно рак груди. Маммография — наиболее информативный и достоверный метод диагностики молочных желез. С его помощью можно выявить кисту, фиброзно-кистозную мастопатию (доброкачественное образование), а также рак груди, причем на ранних стадиях, когда он поддается успешному лечению без таких радикальных мер, как мастэктомия. Несколько важных фактов о маммографическом скриннинге...


Читать

Другие статьи