Опущение органов малого таза: как вылечить пролапс?

С опущением или выпадением внутренних половых органов сталкивается примерно половина женщин, начиная с 45-50 лет. Такая патология не только сопровождается неприятными, местами болезненными ощущениями, но и негативно сказывается на качестве повседневной и интимной жизни. Но даже при сильном дискомфорте женщины не спешат обращаться за квалифицированной помощью врача. Подавляющая часть пожилых пациенток всю оставшуюся жизнь самостоятельно вправляют выпавший орган обратно, что приводит к рецидиву ситуации через короткий промежуток времени. В этом материале мы расскажем, как забыть о выпадении матки и опущении органов малого таза всего за час.

Пролапс у женщин. Причины и последствия.

Опущение внутренних органов малого таза ниже анатомических границ на запущенных стадиях приводит к выпадению влагалища, матки и мочевого пузыря. Нередко это становится причиной частых позывов к мочеиспусканию, недержанию мочи, проблемам с кишечником и сильным болям в нижней части живота. Совокупность симптомов может влиять на трудоспособность женщины или вовсе лишить ее работы.

К причинам выпадения матки и органов малого таза можно отнести:

  1. Недостаток половых гормонов (период менопаузы)
  2. Слабые мышцы тазового дна
  3. Тяжелые нагрузки с большим весом
  4. Избыточный вес
  5. Последствия сложных естественных родов

По словам заведующего отделением урологии Клиники Пирогова, с патологией нередко сталкиваются женщины репродуктивного возраста. Стоит отметить, что вагинальный пролапс — это прогрессирующее заболевание, поэтому впоследствии у пациентки появляются нарушения в работе кишечника и мочевого пузыря, а также проблемы интимного характера, что серьезно сказывается на ее моральном состоянии.

Лечение выпадения матки и операция

Основным эффективным способом лечения выпадения внутренних органов у женщин является хирургическое вмешательство. Современным хирургам известно около 400 различных методов выполнения подобных операций, но, несмотря на это, у пациентов наблюдается высокий уровень рецидива — почти 30-40%.

В клинике Пирогова операции при пролапсе выполняются с помощью современной системы для реконструкции тазового дна — сакрокольпопексии InGYNious. Использование биологических и синтетических хирургических сеток способствует искусственной поддержке внутренних органов малого таза.

Показаниями для операции являются:

  1. опущения передней стенки влагалища и мочевого пузыря (цистоцеле)
  2. опущения и выпадение матки (апикальный пролапс)
  3. рецидивы после реконструкции собственными тканями.

 

Как проходит операция?

Имплантация синтетической сетки противопоказана женщинам младше 50 лет, которые еще планируют беременность.

Перед операцией женщине необходимо сдать ряд лабораторных анализов и исследований, а также получить заключение у специалистов:

  1. Анализ крови и мочи
  2. ЭКГ
  3. Мазки на онкоцитологию и микроскопию
  4. УЗИ органов малого таза и почек
  5. Рентгенография органов грудной клетки
  6. Консультация терапевта и анестезиолога

Сама операция выполняется под общей анестезией и занимает около часа. После хирургического вмешательства пациентка остается в клинике под наблюдением врачей на сутки, а утром следующего дня ее выписывают домой.

В период реабилитации в течение 1 месяца женщине стоит воздерживаться от полового контакта и подъема тяжестей (более 3 кг).

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать