Вдовий горб: причины возникновения и лечение

Вдовий горб (по-другому вдовий горбик, горбик на шее, холка) — так называют скопление жировой ткани на шее в районе седьмого шейного позвонка. Вдовий горб чаще всего развивается у женщин зрелого возраста. Эта особенность известна человечеству очень давно. Кстати, такое название вдовий горб получил именно ещё в Средневековье: тогда овдоветь для женщины было очень распространённой ситуацией.


Кажется, что такой дефект просто портит внешний вид. На самом деле, вдовий горб может быть опасен для здоровья: жир сдавливает сосуды в шейном отделе позвоночника, участвующие в кровоснабжении мозга. По этой причине люди с горбиком на шее нередко жалуются на головные боли, проблемы с позвоночником и сердцем.

 

Почему образуется вдовий горб

 

Основной фактор возникновения холки на шее у женщин — снижение синтеза гормонов в предклимактерический или климактерический периоды, что приводит к застою лимфы и гипертрофированному формированию жировой ткани. Заболевание иногда встречается и у мужчин с избыточным весом, в этих случаях к ним чаще применяется термин «бизоний горб».

 


Как убрать вдовий горб

Как правило, сначала люди пытаются убрать холку на шее в домашних условиях. Однако безоперационное лечение вдовьего горба потребует очень много времени (несколько месяцев) и усилий, а результат будет заметен слабо. Можно выполнять упражнения, которые улучшат кровообращение, но вдовий горб от них не исчезнет.

 

 

Липосакция вдовьего горба VASER

Самым эффективным и быстрым способом лечения остается хирургическое вмешательство — липосакция вдовьего горба. В Клинике Пирогова применяется технология ультразвуковой липосакции VASER. Она позволяет быстро и с высокой точностью удалить жировую ткань из области холки.


Период реабилитации после липосакции холки на шее длится до двух недель, в течение этого времени необходимо ограничить физические нагрузки. Подробные рекомендации даст пластический хирург.


photo_2022-11-02_10-32-26.jpg       photo_2022-11-02_10-32-17.jpg


На фото: вдовий горбик до и после липосакции. Пациентка несколько лет назад обращалась к другому врачу, который попытался удалить жировую ткань через большой разрез. В итоге удалось избавиться лишь от 25% - и приобрести рубец. Липосакция вдовьего горбика проводится всего через два прокола, которые со временем становятся незаметными.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать