Восстановление после подтяжки лица


Круговая подтяжка лица (фейслифтинг, SMAS-лифтинг) – одна из наиболее популярных омолаживающих операций. В результате фейслифтинга происходит поистине преображение: вы выглядите на 10 - 15 лет моложе, избавляясь от поплывшего овала, “бульдожьих щёчек”, морщин и других возрастных изменений. При этом результат сохраняется на долгие годы — от 10 лет, а при правильном уходе — и более 15 лет.


В Клинике Пирогова врачи владеют максимально щадящими методиками подтяжки лица и стремятся свести к минимуму восстановительный период. Однако надо помнить, что любая операция — это повреждение тканей, и реакция организма на это будет в любом случае. На консультации перед операцией ваш пластический хирург подробно расскажет вам об этапах восстановления и о том, что вас будет ждать в первые дни. Реабилитация каждого пациента индивидуальна и зависит от особенностей тканей и многих факторов. В этой статье мы обозначим основные моменты, на которые нужно обратить внимание, и поделимся рекомендациями наших врачей — хирургов и косметологов. 


Как проходит восстановление после подтяжки лица

В нашей клинике после фейслифтинга нужно пробыть одни сутки. Болевые ощущения после подтяжки лица выражены не сильно, а при необходимости снимаются обезболивающими препаратами, рекомендованными врачом. Чаще всего пациенты описывают свои ощущения как «‎дискомфорт из-за стянутости кожи», «‎покалывание», «‎онемение»‎‎‎‎.


После операции на лице проступают синяки и отёки — это абсолютно нормальное явление, хотя и неприятное. Чтобы синяки и отёки как можно скорее прошли, мы разработали специальную программу реабилитации. Эти процедуры улучшают микроциркуляцию крови, выводят лишнюю жидкость (обеспечивают отток лимфы), то есть они быстро снимают отек и способствуют быстрой регенерации тканей. Курс косметологических процедур сокращает срок восстановления после подтяжки лица до двух раз.



Рекомендации пластического хирурга


В течение 2-3 недель после фейслифтинга мы рекомендуем восстановление и отдых в спокойной обстановке – на работе на этот срок лучше брать отпуск.

С первого дня после операции пациенту назначается курс антибактериальной терапии для снижения вероятности инфекционных осложнений после подтяжки лица.

Правильное питание (белковая пища, антиоксиданты, «правильные» жиры, свежие овощи и фрукты), соблюдение питьевого режима и полноценный сон также помогут легче и быстрее перенести реабилитацию. Если после подтяжки лица затруднительно открывать рот и пережевывать пищу, её нужно мелко перетирать на тёрке или в блендере.



Инъекционные процедуры для поддержания эффекта фейслифтинга


Пластический хирург — скульптор, который формирует новые контуры лица. А вот за качество кожи отвечает косметология. Чтобы вы максимально долго наслаждались молодым видом, через какое-то время после операции мы рекомендуем инъекционные процедуры. Они продлевают молодость и улучшают качество кожи.


Биоревитализация, коллагеностимуляция  — после пластики лица обеспечивают восстановление, питание и увлажнение. Процедуры можно делать через 1-2 месяца после подтяжки лица. Благотворный эффект оказывают препараты с гиалуроновой кислотой и аминокислотами.


PRP-терапия — обогащенная тромбоцитами плазма стимулирует синтез собственного коллагена и волокон эластина. Процедура поможет сохранить тонус и тургор кожи, нивелирует воздействие гравитационного птоза на овал лица, защитит от морщинок, пигментации и прочих дефектов кожи. Процедуру можно делать уже через 3-4 недели после подтяжки лица.


Ботулинотерапия — отличная профилактика образования мимических морщин (ведь наша мимика после пластической операции никуда не исчезает). Процедуру можно выполнять через 1-2 месяца.


Все подробные рекомендации именно для вас даст ваш пластический хирург.



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи