Новые технологии в омолаживающих операциях

ЭКСКУРС В ИСТОРИЮ

Вернемся в начало 20-го века. Тогда только-только начинала распространяться пластическая хирургия. Как вы понимаете, изначально подобные операции имели именно реконструктивный характер (то есть хирургам нужно было восстановить форму с утраченной или нарушенной функцией тела). Тогда операции проходили только для того, чтобы восстанавливать более-менее нормальный внешний вид. Особенно актуальна реконструктивная хирургия была в периоды Первой и Второй мировой войны.


В 1930-е годы были придуманы одни из самых популярных операций на сегодняшний день: пластика груди и подтяжка лица. Это дало начало появлению направления эстетической пластической хирургии.


Но человечество не стоит на месте, появлялись все новые и новые операции, направленные на улучшение внешнего вида людей. Они годами завоевывали популярность. Так, относительно недавно появился новый термин «бьютифицирующие операции». Он означает операции, которые направлены на улучшение эстетики форм лица и тела, проводящиеся в любом возрасте. Сюда входят: ринопластика, все виды маммопластики, липосакция, блефаропластика, отопластика, липофилинг, липоскульптурирование и т.д. Именно поэтому современные пластические операции принято делить на: реконструктивные, бьютифицирующие и омолаживающие.


Сегодня мы хотим рассказать об изменениях именно в омолаживающих операциях: какие методы уходят на второй план, и что нового появилось?

ВСЕ ДЛЯ ВАС

В первую очередь, для улучшения восстановления пациентов, совершенствуется оборудование, инструменты, с помощью которых проводятся операции:


  • осветители, которые дают яркий и точечный свет и позволяют проводить более сложные манипуляции;
  • коагуляторы (для остановки кровотечений и объединения тканей); современные эндоскопические аппараты (о них мы подробней расскажем в отдельном пункте) позволяют четко видеть картину и минимизировать повреждения нервов;
  • нейромонитор, который помогает определять положение ветвей лицевого нерва и свести к нулю шансы его повреждения;
  • шовный материал, ведь появились атравматические нити (у которых ширина иголки и нитки одинаковая), рассасывающиеся, с антибактериальным покрытием.

Также нельзя не заметить, что постоянно улучшается качество наркоза. Сейчас уже возможно проводить операции не 2-3 часа, а 10-12.


Важно отметить и послеоперационную косметологическую поддержку, которая не только позволяет ускорить процесс реабилитации в выведении отеков и синяков, а также помогает улучшить и продлить эффект от пластической операции.

ОБОЙДЕМСЯ МАЛОЙ КРОВЬЮ

За последнее время появилось множество приспособлений для малоинвазивных (через небольшие разрезы) омолаживающих операций. Они проводятся с помощью установки титановых, силиконовых, тифлоновых пластин или эндотинов. Последние получили распространение в начале этого века в Голливуде, сейчас эндотиновый лифтинг любят называть «голливудской подтяжкой лица».


Все эти методы не только позволяют обойтись без больших разрезов, но и дают стабильный результат с небольшим сроком реабилитации.

3D ОМОЛОЖЕНИЕ

Именно такой эффект дает липофилинг (введение собственной жировой ткани пациента для восполнения недостаточного объема), который используется в омолаживающих операциях лица. Он считается одной из самых безопасных и доступных операций.


Липофилинг появился не так давно. Зачастую именно он является «последним недостающим штрихом» в комплексном омоложении. Например, при подтяжке лица можно заполнить подбородок, губы, носогубные складки. Так получается эффект 3D омоложения.


Кстати, научно доказано, что в жировой ткани содержится стромально-васкулярная фракция с большим содержанием стволовых клеток, которые улучшают само качество кожи и работают на ее омоложение.


ГУБЫ ВЫДАЮТ ВОЗРАСТ

При выполнении омолаживающих операций не стоит забывать и о губах. На улучшении их формы направлена хейлопластика.

 

Эта операция появилась не так давно, но она отлично справляется с задачами комплексного омоложения лица. Чаще всего хирурги предлагают выполнить либо булхорн, либо липофилинг.

 

Не стоит забывать про губы, ведь они подвергаются тем же самым возрастным изменениям, что и ткани лица: атрофируются, теряют цвет, наполненность, опускаются уголки, удлиняется верхняя губа. Если не выполнить мероприятия для омоложения этой зоны, то эффект от общей пластики лица будет неполным.



ПОЛНОЦЕННАЯ ПОДТЯЖКА БЕЗ ШРАМОВ

Эндоскоп стал тем новшеством, которое перевернуло мир пластической хирургии. Дело в том, что с его появлением удалось избежать больших разрезов с иссечением кожи, следовательно, и рубцов. После операции у пациента остаются только небольшие шрамы (1-2 сантиметра).

 

Лучше всего с помощью эндоскопа делать подтяжку лба и средней зоны лица. Эта техника отлично справляется с устранением последствий старения кожи в верхней трети и боковых отделах лица, причем результат получается даже лучше, чем раньше при классической подтяжке.

 

Особенность данного метода лифтинга лица заключается в использовании современной эндоскопической техники с видеосистемой, а также в отказе от традиционного хирургического разреза с иссечением кожи. Именно это и являлось в свое время новшеством в пластической хирургии.


НИКТО НЕ ЗАМЕТИТ

Мы плавно подошли к фейслифтингу (SMAS-лифтингу), который на данный момент является самой эффективной пластической операцией лица. Ничто не сможет заменить полноценную подтяжку лица в нижних двух третях лица (те зоны, которые находятся ниже глазниц). Именно эта операция скорей всего потребуется для пациентов, которым больше 40-45 лет. Но и технологии выполнения фейслифтинга не стоят на месте.

 

Во-первых, раньше хирурги натягивали только кожу лица, что не имело продолжительного эффекта из-за свойства кожи к растяжению. Сейчас чаще всего хирурги поднимают и перемещают основные мышцы, что позволяет достичь более естественного и продолжительного результата.

 

Во-вторых, качество и толщина швов изменились в лучшую сторону. Если раньше швы чаще всего были неаккуратные и заметные, то сейчас даже профессионал не всегда их увидит без тщательного досмотра.

до (3).png


Результат комплексного омоложения лица в исполнении пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича.

ЗАБУДЬТЕ ПРО БИНТЫ

Когда говорят о реабилитации после фейслифтинга, у людей рисуется тщательно забинтованное лицо, как у мумии, причем, якобы, ходить так нужно весь период восстановления.

 

В современных реалиях все совсем иначе. Пациенту выдается специальная компрессионная повязка, которую нужно носить примерно 3-4 дня. Причем ее можно снимать ненадолго для того, чтобы умыться или помыться.

 

ШРАМЫ — ЭТО НЕ МАНТУ

Еще не так давно шрамы после операций на лице нельзя было мочить. Пациенты не могли умыться и тем более помыть голову. Но материалы (например, шовных нитей) не зря регулярно совершенствуются, все делается для того, чтобы упростить пациентам период реабилитации.

 

Сейчас возможно умываться и даже мыть голову уже на следующий день после операции! Качество вашей жизни не ухудшится. Вы сможете делать все то, что и делаете обычно и чувствовать себя комфортно.

 

ВСТАНЬ И ИДИ

Усовершенствованные технологии помогают сократить и сам срок реабилитации. Некоторых пациенток пугает восстановление, которое, по их мнению, длится несколько месяцев.

 

Это утверждение давно уже считается мифом. Ведь сейчас срок реабилитации сократился до 2-3 недель. Это позволяет достаточно быстро и без потерь вернуться к привычному ритму.


БОЛЬНО НЕ БУДЕТ

Большое количество обновленного оборудования, а также новые техники выполнения операций, позволили достичь того, что пациенты практически не испытывают никаких болезненных ощущений!

 

Да, у многих есть страх перед пластическими операциями, но бояться не стоит, ведь все (производители оборудования и материалов, анестезиологи, пластические хирурги) думают в первую очередь о вас и вашем здоровье. Не переживайте, все пройдет максимально комфортно.


статья6.jpg


Результат комплексного омоложения лица в исполнении пластического хирурга Парыгина Егора Андреевича.

САМОЕ ВАЖНОЕ

Какая бы операция вам не была выполнена, необходимо следовать рекомендациям врача по уходу за кожей и поддерживать здоровый образ жизни. В этом случае результат получится сохранить на многие годы вперед.

 

Если признаки старения выражены несущественно, а проблема может быть решена минимально инвазивными методами, пластический хирург перенаправляет пациента к косметологу.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи