Бандажирование желудка

Если индекс массы тела неуклонно растёт, а диеты и спорт не дают ощутимого эффекта в борьбе с ожирением, стоит всерьёз рассмотреть возможность бандажирования желудка. Это способ хирургического лечения, который заключается в наложении специального сужающего кольца на верхний отдел желудка. Похудение происходит за счёт того, что человек ощущает себя сытым, принимая совсем маленькие порции пищи.

Особенности операции


Операция проводится под общим наркозом и занимает не более часа. Осуществляется бандажирование щадящим лапароскопическим способом, то есть хирург совершает необходимые манипуляции через небольшие проколы в брюшной стенке.

Через проколы врач устанавливает бандаж на желудок: он располагает кольцо-фиксатор так, чтобы тот разделил желудок надвое, и закрепляет поверх кольца манжету, которая впоследствии наполняется водой через длинную трубку, — таким образом регулируется диаметр просвета между двумя отделами желудка и, как следствие, динамика похудения.

В результате бандажирования желудка верхний отдел оказывается маловместительным (всего 10–15 мл), он быстро наполняется едой и в мозг поступают сигналы о насыщении. Из верхнего отдела еда медленно поступает в большой нижний через просвет.

Специфика реабилитационного периода:


  • пациент находится в стационаре не более двух дней;
  • болевые ощущения локализуются в местах проколов, они, как правило, незначительные;
  • пациент должен соблюдать рекомендованную врачом диету;
  • после операции предстоит выработать новое пищевое поведение: приучиться есть очень медленно. Эффективность рестрикции зависит от многих факторов, но в среднем пациент с окольцованным желудком теряет 5–10 кг в месяц.


В данный момент в нашей клинике не проводятся операции по бандажированию желудка, но Вы можете записаться на прием к нашим хирургам, чтобы подобрать вариант бариатрической операции, которая подойдет именно Вам.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Функциональная хирургия в отоларингологии
Функциональная хирургия в отоларингологии
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Платизма-пластика
Платизма-пластика
Как проходит подтяжка шеи, какие ее виды бывают и когда можно снимать швы? 
Читать
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
До 50 % женщин стыдятся своих ног из-за варикозной болезни
Такие данные о заболеваемости приводит Всемирная Организация Здравоохранения. Представителей сильной половины человечества эта проблема тоже не обходит стороной, хотя варикозная болезнь их поражает в 3-4 раза реже. Современный рынок фармацевтики предлагает широкий ассортимент кремов и гелей для борьбы с варикозом. Возможно, действие этих средств и способно замедлить течение болезни, но эффективное лечение может подобрать только врач-флеболог.
Читать
“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать

Другие статьи