Операция Лонго

Операция Лонго — относительно новый и весьма эффективный метод хирургического вмешательства при геморрое. Чтобы разобраться в сути этого вмешательства, понадобится небольшой экскурс в анатомию.

Суть метода Лонго


Прямой кишкой заканчивается толстый кишечник. Она находится в области малого таза и выстлана тремя типами эпителия (ткани, покрывающей полости): в анальном отверстии расположены продольные складки, между ними — анальные пазухи, а пазухи в свою очередь заканчиваются особыми складками — заслонками. Из заслонок немного выступает зигзагообразная линия, которая называется зубчатой. Эта линия — естественная граница между участками кишки с повышенной и, напротив, низкой болевой чувствительностью: выше зубчатой линии практически не больно, и этот нюанс позволяет работать с геморроидальными узлами не путём их устранения, а путём подтягивания. Хирург, который проводит операцию Лонго, иссекает участок слизистой прямой кишки выше зубчатой линии и подтягивает узлы вверх — туда, где им и положено располагаться в здоровом состоянии.

Как протекает операция


Пациент располагается в гинекологическом кресле на спине. Ноги согнуты в коленях и поставлены на особую подставку.
На область вокруг ануса накладывают расширитель для растяжения кожи и последующего введения аноскопа.

Чуть выше зубчатой линии хирург накладывает кисетный шов и прошивает слизистую.

В обработанное место врач вставляет геморроидальный циркулярный степлер, который помогает затянуть шов, закрутить нити в узел и вывести концы наружу через боковые отверстия аппарата. Геморроидальный степлер похож на канцелярский степлер принципом действия: с его помощью операционную рану скрепляют титановыми скобами.

Степлер продвигают внутрь и поворачивают ручку, пересекая часть слизистой и геморроидальные сосуды циркулярным ножом. Концы раны скрепляют.

Врач исследует удалённый фрагмент и извлекает аноскоп.

На финальном этапе операции Лонго при геморрое в прямую кишку помещают тампон с медикаментами.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи