Анальный зуд

Анальный зуд — это патология, которая проявляется ощущениями покалывания, жжения и раздражения в области заднего прохода. Анальный зуд имеет свойство усиливаться в ночное время суток. Зачастую его сопровождают покраснение и сухость кожи вокруг заднего отверстия.

Причины анального зуда


Анальный зуд может быть самостоятельным заболеванием или симптомом различных болезней.

Как самостоятельное заболевание анальный зуд бывает первичным и вторичным. В первом случае он не имеет видимой причины и может быть, например, следствием ухудшения сократительных функций сфинктера. Во втором случае зуд заднего прохода обычно вызывают:

  • повышенная сухость кожи,
  • чрезмерная потливость,
  • частые расстройства стула,
  • использование жёстких средств личной гигиены и грубой туалетной бумаги с красителями или ароматизаторами,
  • раздражение слизистой оболочки ануса компонентами острой пищи.

В качестве одного из симптомов анальный зуд сигнализирует о следующих заболеваниях:

  • геморрой, анальная трещина, проктит;
  • себорея, псориаз;
  • сахарный диабет;
  • панкреатит;
  • чесотка;
  • молочница;
  • глистные инвазии;
  • лобковый педикулёз;
  • воспаление гениталий.

Лечение зуда


Для лечения анального зуда нужно выявить причину его появления. Чтобы облегчить дискомфорт, пациентам назначают мази, микроклизмы и седативные препараты, но основные усилия врачей направлены на устранение первопричины заболевания. Так, если зуд в области заднего прохода — следствие глистной инвазии, пациенту назначают антигельминтные препараты. В случае диагностирования острого геморроя может быть показано хирургическое вмешательство.

Не следует ожидать, что анальный зуд пройдёт без лечения или заниматься самолечением дома, ведь это состояние может сигнализировать о широком спектре патологических процессов, в том числе указывать на злокачественное новообразование в кишечнике. Только консультация проктолога и лабораторные исследования позволят установить истинную причину появления анального зуда и подобрать эффективную методику его лечения.


ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи