Диагностика рака молочной железы

Рак молочной железы — печальный лидер среди раковых опухолей у женщин (следует отметить, что у мужчин это заболевание также встречается, правда, в редких случаях). На ранних стадиях рак груди протекает без симптомов, он не вызывает болей и существенного дискомфорта, а развивается опухоль быстро. Вот почему груди следует уделять самое пристальное внимание, даже если Вы чувствуете себя абсолютно здоровым человеком. Нужно ежемесячно проводить домашний осмотр и ежегодно обследоваться пальпаторно у врача любой специальности, а после 50 лет раз в два года проходить маммографию.

Диагностика рака молочной железы делится на два этапа:


Первичная диагностика — это самообследование пациентки и осмотр специалистом. В качестве тревожных сигналов воспринимают следующие:
  
  • прощупывается плотная опухоль, которая отличается малой степенью подвижности;
  • соски расположены асимметрично;
  • молочная железа деформирована, увеличена; 
  • кожа на груди втянулась, приобрела вид лимонной корки или отекла; 
  • из соска наблюдаются кровянистые выделения;
  • сосок втянут, деформирован, отмечается эрозия, шелушение.


Если появился хотя бы один из этих симптомов, нужно немедленно обратиться к врачу. Тот профессионально обследует молочные железы и определит дальнейшие действия.

Уточнённая диагностика рака молочной железы предполагает использование лабораторных и инструментальных методов исследования


Маммография — диагностика с помощью рентгеновских лучей. Молочную железу исследуют в прямой и боковой проекции, определяя наличие/отсутствие опухолевой тени, микрокальцинатов и других признаков рака.

УЗИ — исследование с помощью ультразвуковых волн. Этот безопасный метод рекомендуют женщинам до 35 лет, беременным и кормящим пациенткам. УЗИ применяется в комплексе с другими методами диагностики. В сочетании с маммографией даёт точность практически 100%.

Также для выявления рака молочной железы врач может направить пациентку на СВЧ-радиотермосканирование или МРТ. Финальный этап уточняющей диагностики — лабораторное исследование биоматериала, полученного путём биопсии, пункции или соскоба.

В целом диагностика раковой опухоли в груди не составляет труда. Однако первейшая задача пациентки — добросовестная профилактика и забота о собственном теле.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи