Лечим простуду: все, что следует знать о сезонном заболевании

Осень в самом разгаре, как и сезон ОРВИМы решили подготовить для вас небольшой ликбез о простуде и опровергнуть популярные мифы. Как лечить простуду, и почему все не так просто? Рассказали об этом в нашей подборке из фактов и рекомендаций на случай, если вы чувствуете недомогание, но не спешите обращаться к терапевту или ЛОР-врачу.

1. Почему мы болеем простудой?


Возбудителями простуды являются вирусы. В 50% случаев — это риновирусы, в остальных —  довольно обширная группа энтеровирусов, метапневмовирусов, респираторно-синцитиальных вирусов и так далее. Их много, поэтому универсальной вакцины от ОРВИ нет, и едва ли возможно, что она появится.

10% простудных заболеваний вызывают бактерии. Бактериальная инфекция прогрессирует, когда ослабленный организм не может сопротивляться болезнетворным микроорганизмам. Обычно взрослые люди болеют простудой бактериального типа уже после того, как перенесли вирусную.


2. Носителем вируса может быть каждый


Главный совет по профилактике простуды — всегда быть начеку. Дело в том, что основной источник заразы  — другой человек, который является носителем инфекции. Чтобы заразиться простудой достаточно:

  • рукопожатия;
  • прикосновения к личным вещам больного;
  • общения или контакта: в лифте, в общественном транспорте, в офисе.

Поэтому от чихающих, кашляющих, пышущих жаром людей лучше держаться как можно дальше. Вы можете даже не подозревать, что ваш коллега или хороший знакомый болеет, поэтому — подозревайте! :)


3. Дело не в холоде

Само по себе переохлаждение простуду не вызывает. Однако это не значит, что осенью можно гулять в легкой одежде, не бояться сквозняков и спать с настежь открытым окном. Переохлаждение ослабляет защитные механизмы и может быть спусковым механизмом для серьезной пневмонии. 


4. Как долго болеют простудой?

Обычно 7-10 дней. Высокая температура, боль в горле, насморк и кашель сильнее всего мучают 1-3 дня, но могут сохраняться неделями.


5. Есть ли таблетка от простуды?

Увы, универсального лекарства от простуды не существует. 


Как лечить простуду


6. Как облегчить симптомы простуды?

  1. Есть малиновое варенье, мед, пить чай с лимоном — это поможет смягчить боль в горле.
  2. Рассасывать пастилки и леденцы от кашля* — при простуде это также действенный способ облегчить боль и глотательный рефлекс, но обратите внимание, чтобы в составе этих препаратов не было антибиотиков.
  3. Обильное питье — поможет ускорить детоксикацию организма
  4. Сосудосуживающие капли* — помогут избавиться от насморка и заложенности носа; перед их использованием следует высморкаться. Сосудосуживающие капли нельзя использовать при простуде более 3-5 дней, поскольку они вызывают зависимость.
  5. Комбинированные препараты* — при простуде помогают антигистаминные лекарства в сочетании с противоотечными средствами.
  6. Жаропонижающие препараты* — помогут сбить высокую температуру при простуде, однако если терпимо, то лучше этого вообще не делать.
  7. Санация ЛОР-органов у врача — лучшая профилактика хронических заболеваний, которые начинаются с простуды: ринит, тонзиллит, фарингит.


 7. Лекарства, которые не помогут при простуде

Вопреки распространенному стереотипу при простуде не помогают:

  1. Антибиотики — убивают бактерии, в том числе и полезные, но не вирусы.
  2. Витамин C — если его принимать уже в разгар болезни, ни на что не влияет. Принимать шипучий витамин C при простуде полезно только спортсменам.
  3. Капсулы эхинацеи и женьшеня — аналогично витамину C бесполезны уже при простуде.


8. Народные методы, которые не помогут при простуде

  • Горчичники и банки;
  • Капли с соком редьки или алоэ;
  • Много чеснока;
  • Дышать над картошкой
  • Грелка, свитера и пледы — чтобы хорошенько пропотеть.


Отдельная группа пациентов ЛОР-врача —те, которых врачи лечат уже после лечения «народными методами», поэтому лучше не рисковать, а при стойких симптомах простуды, обратиться за помощью к оториноларингологу или терапевту.


В клинике Пирогова действуют скидки на прием ЛОР-врача!

Узнать подробнее



9. Когда без помощи терапевта или ЛОР-врача не обойтись?


Ухо, гортань, нос с придаточными пазухами и глотка функционируют как одно целое, поэтому заболевания одного из органов часто отражается на другом или на всей системе комплексно. Львиная доля ЛОР-заболеваний приходится на простудные вирусные инфекции. ЛОР органы – это первый защитный барьер нашего организма.

Вирусы повреждают слизистую оболочку и создают благоприятную среду для развития бактериальных инфекций. Если острую вирусную инфекцию организм способен побороть за 4-5 дней, то с бактериальными осложнениями можно бороться неделями.

Если на протяжении уже нескольких дней вы страдаете от стойких симптомов ОРВИ: боли в горле, заложенности носа или ушей, высокой температуры, кашля, апноэ — не откладывайте визит к отоларингологу!


В нашей клинике действует акция — прием ЛОР-врача со скидкой. Вы можете записаться на процедуры, санацию или эндоскопический осмотр уха, горла и носа через сайт (оставить заявку на обратный звонок) или по телефону: (812) 320-70-00


*Имеются противопоказания. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать