Противопоказания к ФГДС

Процедура ФГДС предполагает заглатывание тонкой гибкой трубки — гастроскопа. Процедура протекает безболезненно и она не травматична для пациента, однако противопоказания к ФГДС всё же имеются.

В числе причин, которые могут помешать эндоскопическому обследованию:


  • инфаркты и инсульты;
  • выраженное искривление позвоночника;
  • тяжёлые заболевания пищевода;
  • серьёзные психические расстройства;
  • значительное увеличение щитовидки;
  • обострение бронхиальной астмы;
  • также в числе противопоказаний фигурируют острые воспаления глотки и гортани, стенокардия, гипертония;
  • под вопросом гастроскопия может оказаться и у беременных.

Однако в каждом конкретном случае врач принимает решение о назначении ФГДС, опираясь на состояние пациента и оценивая риски. Зачастую данные, которые можно получить с помощью гастроскопа, играют решающую роль в скорейшем выздоровлении пациента.

Что касается перечня показаний к ФГДС, он очень широк. Этот метод позволяет максимально точно диагностировать заболевания пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

Гастроскопия, без преувеличения, спасла многим людям жизнь, поскольку позволяет на ранних стадиях выявить злокачественные новообразования, которые поначалу никак себя не обнаруживают — пациент может непозволительно затягивать с обращением к врачу. Чтобы опухоль оказалась заметна на рентгенограмме или мониторе аппарата УЗИ, она должна быть крупного размера. ФГДС позволяет рассмотреть большую проблему в малом и заблаговременно «отщипнуть» для анализа образец слизистой, чтобы в результате анализа дать определённый ответ о наличии/отсутствии опухоли. Вот почему не стоит избегать гастроскопии в страхе испытать неприятные ощущения. Осложнения ФГДС даёт редко, а дискомфорт, который может возникнуть в области горла, проходит спустя несколько часов.

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
FOTONA: вашей коже осень не к лицу!
FOTONA: вашей коже осень не к лицу!
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Посвятите начало года заботе о своем здоровье
Посвятите начало года заботе о своем здоровье

В череде неотложных дел мы часто откладываем на потом визиты к врачу и профилактические обследования. Если в новогоднюю ночь вы дали себе обещание начать здоровую жизнь, избавиться от вредных привычек и поменять свой рацион питания, то этот момент наступает сейчас. Для выполнения ваших обязательств мы подготовили один специальный рецепт.

Читать
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети
Секретное предложение для наших подписчиков в социальной сети

Мы любим радовать своих фолловеров и стараемся быть полезными для каждого читателя. В этом есть наша особая миссия — мотивировать подписчиков следить за здоровьем. Специально для наших друзей в аккаунте @clinica_pirogova мы подготовили приятное предложение.


С 24 июня по 31 июля 2019 года консультация гинеколога у заведующей отделением гинекологии Ольги Георгиевны Троицкой @ginekolog_troickaya будет стоить 2900 рублей (вместо 3700), также действует скидка в 5% на гинекологические операции. А ради здоровой спины наших подписчиков мы предоставим 10% скидку на эндоскопические и микрохирургические операции в исполнении нашего ведущего нейрохирурга Амира Муратовича Мереджи @doctor_meredzhi.


 

Читать
Премия «Частная медицина»: осталось совсем немного!

Другие статьи