Офисный синдром: как сохранить здоровье?

Что такое «офисный синдром»? В медицине это уже сформировавшийся термин и целая проблема, поскольку сидячая работа провоцирует хронические боли в позвоночнике, сердечно-сосудистые заболевания, варикоз. «Офисный синдром» — это группа заболеваний, вызванных гиподинамией (статикой, дефицитом движения), систематическим разрушительным воздействием неправильной организации рабочего пространства и привычек, которые причиняют неочевидный ущерб здоровью. В этой статье мы расскажем, с какими проблемами чаще всего сталкиваются офисные работники и какие меры следует предпринять, чтобы сделать рабочую среду комфортнее, сохранить здоровье и долголетие, поскольку между малоподвижным образом жизни и смертностью существует прямая корреляция.


Офисный синдром заболевания.jpg


Сразу отметим, что неправильная посадка и поза «нога на ногу», в которой мы сами того не замечая можем провести большую часть дня, провоцирует нарушение осанки, боли в пояснице и шее, варикозное расширение вен. Голубые экраны компьютеров вредны для зрения, кожи и сокращают выработку мелатонина, что приводит к нарушению сна. Использование общей офисной посуды может привести к гастриту, ассоциированному с бактерией  Helicobacter Pylori, а офисное пространство типа open space считается источником заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем


Усугубляет ситуацию стресс и психоэмоциональные перегрузки («синдром выгорания»), которым подвержены практически все «белые воротнички» и служащие, поскольку работают с людьми и потоками информации.


гиподинамия что делать.jpg



1. Постарайтесь уменьшить разрушительное влияние малоподвижного образа жизни


Рекомендуем каждые 30-40 минут сидения на рабочем месте вставать, чтобы немного походить (к принтеру, коллеге, кулеру) и размяться.


Да-да, будьте честными с собой — настройте таймер. Популярная в тайм-менеджменте техника «Помидор», а также одноименные мобильные приложения и веб-сервисы помогут не только концентрироваться на рабочих задачах в течении установленного промежутка времени, но сохранить здоровье и продуктивность. 


Офисный синдром таймер.jpg



Подберите простой и удобный для вас (а значит выполнимый) комплекс упражнений для «офисной разминки». Особенно рекомендуем обратить внимание на упражнения с сопротивлением или специальными тренажерами, которые фиксируются прямо к рабочему столу, подлокотникам — подойдет даже обыкновенный мяч. Важно, чтобы у разных групп ваших мышц была возможность интенсивно поработать в течении дня. Смелее — не стесняйтесь коллег, а будьте активистом и попробуйте подключить их к мини-тренировкам, даже если ваш офис не оборудован беговой дорожкой. Попробуйте и понаблюдайте за собой, ведь вы можете стать здоровее, продуктивнее и чувствовать себя лучше.


Занятия спортом в вечерние или утренние часы помогут нивелировать разрушительные последствия гиподинамии, справиться со стрессом, поддерживать форму — они дополнят ваш день лучшим образом. Напомним, что ВОЗ рекомендует уделять физическим нагрузкам не менее 150 минут в неделю. 


Плавание подходит практически всем, даже тем, у кого уже есть проблемы с позвоночником. А пилатес, в отличие от йоги, — отличное решение даже для неподготовленных спортсменов. Танцы, бег, фитнесс — выбирайте то, что нравится, главное больше двигайтесь!



2. Обратите внимание на ваше офисное кресло и то, как вы сидите

Как правильно сидеть за компьютером.jpg


Хроническая боль в спине начинается с дискомфорта, вызванного неправильным сидением. Опасность в том, что иногда мы привыкаем к дискомфорту и не замечаем его. Обратите внимание на ваше офисное кресло, оно должно быть удобным.


Наиболее предпочтительны модели офисных кресел «без ножек». У таких моделей передние ножки стула спиралькой переходят в спинку, что обеспечивает амортизацию — легкое и естественное покачивание. Спинка кресла должна доходить до угла лопаток, даже чуть ниже, а между ней и сиденьем должна быть прорезь. Такие кресла помогают сохранять прямую посадку и делают ее удобной. 


Ортопеды рекомендуют сидеть прямо, таким образом, чтобы ваши стопы полностью стояли на полу или специальной подставке параллельно друг-другу. Угол в коленях — 90 градусов. Между задней поверхностью голени и краем сиденья должен свободно проходит кулак, на краю сидеть не рекомендовано — большая часть бедра должна быть на сидении. Желательно, чтобы вы могли регулировать его высоту. Спина должна опираться на спинку кресла, снимая излишнее напряжение с позвоночника. 



3. Возможно, вам нужна поясничная ортопедическая подушка


Если у вас уже есть проблемы с поясничным отделом позвоночника, или ваша спина недостаточно плотно прилегает к спинке кресла, имеет смысл приобрести специальную ортопедическую (поясничную) подушку. Она обеспечивает разгрузку межпозвонковых дисков — ваш позвоночник не будет прогибаться. 


Кстати, такая подушка будет полезна и тем, кто много времени проводит за рулем, поскольку даже заводские установки автомобильного кресла не всегда могут обеспечить правильную осанку.


Офисный синдром гиподинамия.jpg



4. При работе с компьютером обратите внимание:


  • На экране не должно быть бликов, примите к сведению, если ваше рабочее место находится рядом с окном. Если блики есть, но нет возможности пересесть в другое место — замените монитор или наклейте антибликовую пленку.
  • Чем больше диагональ монитора, тем дальше от компьютера следует держать глаза. Монитор должен находиться прямо перед вами а не сбоку, в противном случае может развиться остеохондроз и сколиоз.
  • Монитор должен быть расположен на расстоянии 10-15 градусов ниже горизонта, в этом случае ваше зрение не будет перенапрягаться.
  • Вы можете скачать и установить на компьютер программу типа F.lux – в зависимости от времени суток она будет менять яркость экрана, чтобы вашим глазам было комфортно.
  • При работе на клавиатуре или бумагами, обратите внимание, чтобы ваши руки (предплечья) были не на весу, а полностью лежали на столе. Запястье не должно прогибаться при работе с компьютерной мышью, в противном случае развивается синдром запястного канала (туннельный синдром). Если запястье прогибается, ставьте мышку на коврик или специальную подставку
  • Старайтесь не выдвигать шею вперед – обычно это происходит непроизвольно и приводит к синдрому «компьютерной шеи».


Топ 5 вещей для офиса.jpg

5. Позаботьтесь о ваших глазах и зрении 


  • Проверьте настройки яркости и контрастности экрана. При необходимости включите в настройках режим подавления синего света.
  • Обратите внимание на освещение в офисе – лучше несколько источников неяркого рассеянного света, че огромная, белая и резко бьющая в глаза флуоресцентная лампа мощностью в 5000 К. Золотая середина – в диапазоне между 3000 К (лампа накаливания) и 1800 К (закат, горящее дерево, огонь свечи).
  • Пейте достаточное количество чистой воды.
  • Используйте увлажнитель воздуха.
  • Если глазам некомфортно, используйте специальные капли, например, «натуральную слезу»
  • Не забывайте делать гимнастику для глаз, используйте правило «20-20».

  • Правило «20-20» было придумано группой исследователей из США и хорошо себя зарекомендовало. Суть в следующем – каждые 20 минут вы отвлекаетесь и в течении 20 секунд смотрите не в монитор, а на предмет, расположенный на расстоянии 5 метров. 



11.jpg


12.jpg



Врачи нашего центра реабилитации и других отделений клиники Пирогова оказывают квалифицированную помощь при самых разных нарушениях, вызванных «офисным синдромом»: хронические боли в спине, невралгии, варикоз, туннельный синдром, головные боли, психосоматические нарушения, депрессия и тревожность.


Вы можете записаться на прием к мануальному терапевту, остеопату, флебологу, психотерапевту или пройти сеанс лечебного массажа, чтобы повысить жизненный тонус, избежать болевых синдромов, избавиться от перенапаряжения.


В нашей клинике есть обслуживание по полисам ДМС!


Если у вас есть вопросы или вы хотите записаться на прием к врачу,  оставьте заявку на обратный звонок через наш сайт или связаться с нами по телефону: 320-70-00 – специалисты call-центра будут рады Вам помочь!


Будьте здоровы! 



ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Специальные цены в мае на процедуры для лица и тела
Специальные цены в мае на процедуры для лица и тела
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!