Коррекция формы груди

Коррекция формы груди занимает лидирующую позицию среди всех пластических операций. Красивый, подтянутый, пышный бюст ассоциируется с женской сексуальностью и визуально уравновешивает бедра, создавая пропорциональную фигуру типа «песочные часы». Коррекция формы груди иногда требуется и мужчинам, например, при истинной или ложной гинекомастии. С развитием эстетической медицины и, в частности, пластической хирургии, воплотить в жизнь мечту об идеальной внешности, изменить природную данность, исправить приобретенные дефекты молочных желез стало возможно.

Современные методы хирургического вмешательства, прогрессивное материально-техническое оснащение клиник, высокие стандарты обследования, послеоперационное ведение пациентов позволяют снизить вероятность осложнений и предпринять необходимые меры для их преодоления. Мы поговорили с пластическим хирургов, врачом высшей категории Олегом Леонидовичем Нестеруком, чтобы узнать о способах коррекции груди (безоперационных и хирургических), о показаниях и видах маммопластики.

Маммопластика — это собирательное название операций на молочной железе, которое включает:

  • Увеличение (эндопротезирование, липофилинг) груди;
  • Подтяжку молочных желез (мастопексию);
  • Уменьшение груди (редукционную маммопластику);
  • Малоинвазивную коррекцию сосково-ареолярного комплекса;
  • Реконструктивные операции по восстановлению формы груди после мастэктомии, травм и неудачных хирургических вмешательств;
  • Коррекцию аномального развития молочных желез: гинекомастии, полимастии, тубулярной груди.


 Пластические хирурги клиники им. Н.И. Пирогова успешно выполняют все виды маммопластики и ведут пациентов с момента первичной консультации до завершения реабилитации. Если хирургическое вмешательство в Вашем случае — это слишком радикальная или нецелесообразная мера, мы готовы предложить услуги квалифицированных специалистов отделения косметологии с медицинским образованием и подобрать оптимальный вариант, исходя из индивидуальных особенностей и Ваших пожеланий.

 Возможна ли коррекция груди без операции?


Теоретически коррекция формы груди без операции возможна. Некоторые бьюти-процедуры (миостимуляция, нитевая подтяжка) позволяют добиться необходимого лифтинг-эффекта, немного изменить форму и размер, а также используются с целью профилактики птоза. Например, суть миостимуляции молочных желез заключается в воздействии электрического тока умеренной мощности ни грудные мышцы и мягкие ткани в области декольте. Эффект сопоставим с физическими упражнениями, направленными на проработку грудных мышц. Процедура полезна на ранней стадии мастоптоза и может быть удобной альтернативой фитнесу.

Помимо укрепления мышц некоторые пациентки отмечают хороший лифтинг-эффект, повышение тургора и тонуса кожи, улучшение формы груди. Безоперационные методы коррекции формы груди являются в большей степени превентивными мерами и могут быть действительно полезными только при таких эстетических проблемах, которые выражены несущественно. Бьюти-процедуры помогают улучшить внешний вид молочных желез, однако не стоит ждать чудес. По-настоящему быстрым и эффективным способом коррекции формы груди при птозе, асимметрии, микромастии, гигантомастии по-прежнему остается маммопластика.

 Пластические операции по коррекции формы груди

 Увеличение молочных желез


При нехватке собственной железистой или жировой ткани, восполнить объем и придать груди женственную форму возможно путем установки имплантов или липофилинга. Операция по увеличению груди также помогает устранить эффект легкого птоза.

Увеличение груди (эндопротезирование).jpg Преимущества эндопротезирования перед липофилингом груди


  • Возможность создать более красивую форму;
  • Более продолжительный результат (собственная жировая клетчатка подвергается лизису — рассасывается);
  • В связи с этим, отсутствие риска асимметрии груди, которая может со временем возникнуть из-за неравномерного рассасывания жировых клеток;
  • Относительно низкий риск инфекционных осложнений;
  • Возможность устранить легкий птоз (1 степени) и придать молочным железам более подтянутую форму.


Поэтому большинство пластических хирургов отдают предпочтение увеличению груди специально подобранными имплантами. Современные импланты с прочной оболочкой из силикона или полиуретана отлично держат форму, позволяя добиться желаемого эстетического совершенства. Многие производители (Allergan, Mentor, Motiva, Polytech) дают на протезы пожизненную гарантию — вероятность их произвольного разрыва или миграции наполнителя в ткани организма практически исключена. Форма имплантов бывает круглой или анатомической. Существует стереотип, что каплевидные эндопротезы выглядят более естественно. О том, почему это не так, мы рассказали в этой статье.

На первичном осмотре пластического хирурга подбираются импланты наиболее подходящей формы, объема и профиля. Профиль — это параметр высоты импланта, который фактически определяет, насколько «выступающей» будет грудь. Рубцы на теле после операции по увеличению груди практически незаметны, поскольку спрятаны в складке под грудью, в подмышечных впадинах или на границе пигментированных участков кожи ареол — в зависимости от выбранного типа доступа. Операция по увеличению груди выполняется под общей анестезией, в среднем, за 1-1,5 часа. Швы снимаются на 12 день после хирургического вмешательства, если были использованы нерассасывающиеся нити. 2-3 месяца импланты приживаются в капсулах, и происходит формирование новой груди. В течение обозначенного пластическим хирургом времени важно носить компрессионное белье для фиксации протеза и следовать другим рекомендациям доктора. Уже по завершении раннего реабилитационного периода пациентка может носить бюстгальтер с косточками и делать несложные физические упражнения. Предварительно вопрос о сроках реабилитации, противопоказаниях и рекомендациях по уходу за грудью обсуждается с врачом.





 Эндопротезирование с вертикальной подтяжкой.jpgПодтяжка груди (мастопексия, маммопексия)


После родов, вследствие гормональных изменений или с возрастом перед многими женщинами встает вопрос: как вернуть груди красивую форму? Когда кожа теряет упругость и растягивается, наблюдается сокращение железистой ткани и ее замена более рыхлой жировой тканью, — происходит опущение сосково-ареолярного комплекса ниже уровня субмаммарной складки. Это и есть птоз молочных желез. Эффективно устранить его можно с помощью подтяжки. Суть этой пластической операции сводится к резекции избытков кожи, за счет чего удается визуально приподнять железу вместе с ареолами и сосками. Поскольку в ходе операции не пересекаются молочные протоки и сохраняется целостность железистых долек, мастопексия не влияет на способность женщины к лактации и грудному вскармливанию в будущем.

Существует 3 основных вида мастопексии: периареолярная, вертикальная и якорная (Т-образная). Подробнее о подтяжке груди читайте в этой статье. Выбор той или иной методики зависит от степени птоза и строения молочных желез. На самом деле методик значительно больше, и они варьируются в зависимости от индивидуального случая и опыта пластического хирурга. При нехватке собственной железистой ткани и желании самой пациентки улучшить форму, а также увеличить размер груди, подтяжку можно совместить с эндопротезированием. Зачастую это наиболее предпочтительный и эстетически выгодный вариант. Продолжительность мастопексии, в среднем, 3 часа. К этой операции также следует заблаговременно готовиться (за 1-2 недели), а после нее — следовать рекомендациям пластического хирурга, поскольку от этого зависит успешный результат реабилитации. Период ранней реабилитации завершается уже через 2-3 месяца.

 Уменьшение груди (редукционная маммопластика)Редукционная маммопластика (уменьшение груди).jpg


Огромная грудь (гигантомастия) сопряжена с высокой нагрузкой на позвоночник, и может быть не только эстетической проблемой. В этом случае показана редукционная маммопластика — резекция избыточной жировой, железистой ткани и кожи. Методы операции по уменьшению груди похожи на методы подтяжки. Однако при редукционной маммопластике удаляются не только избытки кожи, но также жировой и железистой ткани. При масштабном объеме резекции существует вероятность затруднения лактации и грудного вскармливания у женщины. Продолжительность редукционной маммопластики — 3-4,5 часа. После осмотра и обследования врач сообщит о рисках, если они есть.

Отделение пластической хирургии клиники им. Н.И. Пирогова в Санкт-Петербурге — лидер престижных отраслевых рейтингов и положительных отзывов от самих пациентов. Все виды операций по коррекции формы груди выполняются настолько деликатно и аккуратно, насколько это вообще возможно. Великолепный эстетический результат, быстрая и комфортная реабилитация, безопасность — лишь некоторые, но, пожалуй, главные причины для обращения к нам.

 Преимущества коррекции груди в клинике им. Н.И. Пирогова


  • Высокопрофессиональный коллектив пластических хирургов. Посмотрите портфолио наших врачей и отзывы от пациентов;
  • Передовое материально-техническое оснащение диагностических кабинетов и операционных блоков зарубежным оборудованием нового поколения;
  • Мы используем импланты от надежных брендов, безопасность и высокое качество которых подтверждены исследованиями ASPS — Allergan, Motiva, Mentor, Polytech;
  • Собственная лаборатория — получить точные результаты анализов можно за пару дней и даже на электронную почту;
  • Пребывание в палатах высокой комфортности на 1-2 человека и «люкс» с питанием, уходом медицинских сестер, круглосуточным наблюдением дежурного врача, Wi-Fi и др.
  • Бесплатные первичные консультации пластических хирургов;
  • Регулярные скидки и специальныеакционные предложения (все включено)на маммопластику по демократичным ценам;
  • Наличие всех узкопрофильных врачей, помощь которых может потребоваться, в одном месте;
  • Услуги сертифицированных специалистов отделения косметологии с медицинским образованием;
  • Возможность проконсультироваться с пластическими хирургами дистанционно с помощью сервиса «Онлайн-клиника»;
  • Для пациентов из других городов — организационная помощь куратора на этапах записи на прием и предоперационного обследования;
  • Беспроцентная рассрочка или кредит на пластические операции.
ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать