Что нужно знать при выборе грудных имплантов?

Еще до первичной консультации пластического хирурга и примерки сайзеров, пациентки озадачены вопросом: «Что нужно знать при выборе грудных имплантов»? Мы пообщались с доктором Олегом Леонидовичем Нестеруком, чтобы узнать ответы на самые важные вопросы, а также все о протезах, которые используются для эстетической коррекции или реконструкции молочных желез.

Не случайно именно эндопротезирование является одной из самых востребованных пластических операций в мире. Увеличение груди имплантами или подтяжка с их использованием позволяет получить нужный объем молочных желез, воссоздать красивую и естественную форму.

Современные возможности эстетической медицины, динамичное развитие отрасли и строгий контроль качества создали все условия, для того чтобы сегодня врачи могли сказать: «Пластика груди стала безопасной, доступной и позволяет добиться совершенного результата, о котором еще 30 лет назад многие женщины могли только мечтать»!

По статистике Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS), аугментационная маммопластика входит в ТОП-10 самых распространенных пластических операций, и особой популярностью она пользуется в США, Западной Европе, Бразилии, Мексике, России.  


как выбрать импланты для эндопротезирования.jpg

Безопасны ли импланты для увеличения груди?


Прежде чем поступить в продажу, импланты от разных производителей тестируются и проходят строгий контроль качества. В нашей клинике для операций по увеличению груди используются грудные протезы от надежных производителей, которые успешно зарекомендовали себя на зарубежном рынке пластической хирургии: Mentor, Allergan, Motiva, Polytech. Такие импланты показывают наименьшее число разрывов (не более 1% - 2%), реже вызывают отторжение организма или другие осложнения. Каждая модель обладает маркировкой SSED, которая позволяет узнать основные характеристики импланта и состав.

На сегодняшний день FDA одобрено два вида протезов: с наполнителем из физраствора (солевого раствора) и силиконового геля. При этом предпочтение отдается все же вторым, поскольку импланты из когезивного силиконового геля отличаются высокой прочностью, лучше держат красивую форму, не причиняют женщинам дискомфорта. Консистенция наполнителя таких грудных протезов напоминает мармелад или желе. Даже в случае повреждения или разрыва таких протезов, миграция силиконового геля в ткани организма исключена. Материал оболочки и наполнителя не токсичен и не влияет на качество грудного молока при вскармливании маленького ребенка.


Силикон, из которого делают импланты для эндопротезирования молочных желез практически не вызывает аллергии. По статистике ISAPS, индивидуальная склонность к аллергическим реакциям на такой силикон наблюдается лишь у 1-2% женщин. Она выявляется во время обязательного предоперационного обследования. Силикон окружает нас в повседневной жизни: его добавляют в косметику, шампуни и средства для мытья посуды, из него же делают соски-пустышки для малышей.  

К материалу, из которого изготавливают протезы молочных желез, предъявляются высокие требования. Это не тот силикон, который используют в косметологии (увеличение груди такими филлерами запрещено) и, конечно, это не силикон промышленного назначения. Таким образом, современные импланты из силиконового когезивного геля безопасны.



Виды имплантов для увеличения груди


Итак, какими же они бывают? По форме различаются:


круглые или анатомические импланты.jpg


1. Круглые импланты


Импланты такой формы позволяют добиться легкого и соблазнительного пуш-ап эффекта, а также заполнения верхнего полюса молочных желез. Грудь выглядит естественно: она мягкая на ощупь и в положении стоя или лежа не остается круглой, а меняет форму под воздействием гравитационных сил.


Увеличение груди круглыми имплантами. Нестерук.jpg

Выполнено эндопротезирование молочных желез круглыми имплантами 345 мл. Работа пластического хирурга Олега Леонидовича Нестерука.


2. Анатомические импланты


Их также называют «каплевидными», поскольку они повторяют плавный склон молочных желез с незаполненным верхним полюсом. Считается, что по сравнению с круглыми имплантами, такая форма выглядит более натурально. Однако это не совсем так. Импланты подбираются индивидуально, исходя из исходной формы груди, ее объема, а также других анатомических особенностей.

Помимо формы есть и другие ключевые характеристики, которые нужно знать при выборе грудных протезов. Учитывая эти параметры можно добиться красивого и естественного результата с имплантами как анатомической, так и круглой формы.


Увеличение груди анатомическими имплантами. Хатри.jpg

Выполнено эндопротезирование молочных желез анатомическими имплантами. Работа пластического хирурга Амита Раджендровича Хатри.


Профиль импланта


Это его высота, которая де-факто определяет  насколько «выступающей» будет грудь. Всего существует 5 видов профиля импланта: сверхнизкий, низкий, средний, высокий, сверхвысокий. Низкопрофильные протезы — самые плоские, поэтому устанавливают их редко и, как правило, с целью коррекции птоза при подтяжке груди.



Объем импланта


Определяется физическим объемом его наполнителя в мл, см или мкг. Выбор, с одной стороны, зависит от пожеланий пациентки относительно размера будущей груди, а с другой — от исходного размера молочных желез, типа грудной клетки и других индивидуальных анатомических особенностей.


текстурированные или гладкие импланты.jpg


Текстура поверхности импланта


Также является одним из важных параметров, о котором следует знать. Текстура поверхности имплантов может быть гладкой, а может быть текстурированной, то есть пористой и шероховатой на ощупь. Большинство пластических хирургов отдают предпочтение протезам второго типа, поскольку они снижают риск контрактуры, а их положение лучше фиксируется в капсуле.



Читать подробнее о видах имплантов для увеличения груди



Способ установки импланта (доступ)


Тип доступа также может повлиять на выбор. Например, если ареолы в диаметре небольшие, то установить импланты большого размера периареолярным доступом не получится. Операция субмаммарным доступом сопряжена с меньшими ограничениями при выборе имплантов.



Читать подробнее о типах доступа при аугментационной маммопластике



Нужно ли менять грудные импланты?

как выбрать импланты для увеличения груди.jpg

Да, с наибольшей вероятностью замена имплантов в будущем потребуется, и мы не скрываем этого от пациенток. Импланты сами по себе не имеют срока годности. Большинство ведущих производителей грудных протезов, такие как Allergan, Motiva, Polytech, дают на них пожизненную гарантию. Однако грудь женщины со временем меняет форму. Из-за естественной фиброзно-жировой инволюции кожа теряет упругость, а количество железистых долек уменьшается. С возрастом или после грудного вскармливания может появиться птоз, и тогда потребуется повторная коррекция. Замена грудных протезов в течение 20-30 лет рекомендована и FDA во избежание осложнений.


Мы разобрали все, что следует знать при выборе грудных имплантов: их виды и основные вопросы, связанные с эндопротезированием молочных желез. Еще раз отметим, что подобрать модель имплантов можно только на очной консультации пластического хирурга. Чтобы добиться желаемого эстетического результата доктор должен оценить и сопоставить множество факторов: исходный объем молочных желез, размер грудной клетки, пропорции тела, желаемый результат, анамнез заболеваний. Пластический хирург — всегда на стороне пациентки и заинтересован в безупречном результате.



Преимущества увеличения груди (эндопротезирования) в клинике им. Н.И. Пирогова


Наше отделение пластической хирургии входит в ТОП лучших среди частных клиник Санкт-Петербурга, что многократно подтверждалось рейтингами независимых экспертов и отзывами самих пациентов. Мы работаем с 1999 года, и за это время успешно выполнили свыше 10 000 реконструктивных и эстетических операций. Увеличение груди, подтяжка, редукционная маммопластика, липофилинг, исправление тубулярной груди и асимметрии — все виды операций по коррекции молочных желез пластическими хирургами клиники им. Н.И. Пирогова отработаны на высшем уровне. На нашем сайте вы можете посмотреть портфолио врачей, а также изучить отзывы, чтобы оценить наш труд.


Своим пациентам мы предлагаем:

ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Подтяжка или увеличение груди?
Подтяжка или увеличение груди?
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

“Безоперационные операции”: миф или реальность?
“Безоперационные операции”: миф или реальность?

Увеличить грудь без операции, изменить форму носа без операции, подтянуть лицо без операции… Пожалуй, нет такой части тела, которую мы бы не хотели преобразить без вмешательства хирурга — в идеале дома и с минимальными затратами. Ну или, в крайнем случае, в кабинете косметолога. Давайте разбираться: волшебные “безоперационные операции” существуют?


Читать
Приём нового врача-уролога
Приём нового врача-уролога

Команда Клиники Пирогова пополнилась врачом-урологом. Приём ведёт уролог, врач УЗД Андрей Евгеньевич Балашов.

Читать
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Топ-5 бьюти-процедур этой осени
Мы опросили косметологов нашей клиники, чтобы узнать, какие бьюти-процедуры востребованы осенью и почему. Фотолечение / Фотоомоложение. Как это ни парадоксально, но интенсивный свет может оказывать не только разрушительное, но и лечебное и омолаживающее воздействие на кожу. Технология интенсивного импульсного света (IPL) основана на принципе избирательного воздействия излучения на дефекты кожи...
Читать

Другие статьи