Ведение беременности: 3 триместр

На последних сроках будущей маме как никогда необходима поддержка и забота, поэтому ведение беременности в 3 триместре, может быть отличным решением для всей семьи! На заключительном этапе беременности малыш все еще продолжает расти, приближаются роды, а организм женщины испытывает повышенную нагрузку. В 3 триместре беременности будущей маме следует посещать акушер-гинеколога чаще — 2-3 раза в месяц. Анализы, скрининги, УЗИ-диагностика — это требует времени и сил. В нашей клинике созданы все условия для удобного и комфортного ведения беременности. Мы сами проведем необходимые обследования и заполним обменную карту беременной. Внимательные, чуткие и опытные акушер-гинекологи всегда на связи со своими пациентками и готовы не только ответить на все вопросы, оказать медицинскую помощь, но даже помочь принять решение в пользу того или иного родильного дома. В нашей клинике возможно ведение беременности после ЭКО (ВРТ). В условиях дневного стационара можно своевременно корректировать осложнения: токсикоз, угроза невынашивания ребенка или раннего родоразрешения. 

Врачи отделения гинекологии и акушерства клиники Пирогова специализируется на ведении беременности уже много лет, за плечами каждого врача — стажировки в медицинских учреждениях  Европы и Санкт-Петербурга.



c8689fd701351151ba3a4aad9c28c683.jpg


Как развивается плод в 3 триместре беременности?


Период с 29 по 40 неделю беременности — это 3 триместр. 


К 29-30 неделе вес плода уже превышает 1 кг. Шевеления малыша становятся менее активными в связи с тем, что он занимает уже практически всю полость матки. На этом этапе женщин начинают беспокоить схватки. Однако иногда их ошибочно путают с повышенным тонусом матки, а это уже не является нормой. Поэтому сильные боли внизу живота и частые сокращения — повод для обращения к акушер-гинекологу. 


К началу 3 триместра беременности у плода уже сформированы зрение и слух, завершается формирование головного мозга и нервной системы — малыш становится восприимчивым к окружающему миру. Его сердцебиение можно слушать с помощью стетоскопа. 


К 31-32 неделе беременности у плода продолжается активное развитие структур головного мозга, печени и поджелудочной железы. Последняя отвечает за выработку ферментов, которые расщепляют белки, жиры и углеводы. В утробе матери малыш занимает свое окончательное предродовое положение — головкой вниз. Объем головного мозга плода к этому времени уже составляет примерно 75% от мозга взрослого человека. Однако не все детки к этому сроку находятся в правильном положении. В этом случае акушер-гинеколог непременно проконсультирует маму и порекомендует комплекс специальных упражнений при беременности.


На восьмом месяце беременности ноги будущей мамы и внутренние органы могут испытывать повышенную физическую нагрузку. Женщина может испытывать дискомфорт из-за боли в связках и суставах, особенно в тазовой области. Эндокринные железы будущей мамы во время беременности продуцируют специальные гормоны, которые повышают эластичность тканей. Волноваться из за этих болевых ощущений не стоит, однако если они слишком сильные — нужно сказать об этом врачу. Варикоз при беременности чаще всего проявляется именно в 3 триместре беременности. В нашей клинике также ведут приемы флебологи. Врач поможет решить проблему — например, подберет подходящий компрессионный трикотаж, который предотвратит деформацию прогрессирующий варикоз при беременности. 

Еще одна распространенная проблема, которая может возникнуть из-за высоких нагрузок — геморрой. При беременности существует ряд ограничений по лечению заболеваний, однако врач-проктолог сможет помочь в решении этой проблемы. 


Начало девятого месяца (36 неделя) — время определиться с выбором роддома и акушера. Также, в зависимости от данных УЗИ-диагностики и индивидуальных особенностей развития беременности, акушер-гинекологом решается вопрос, есть ли необходимость в кесаревом сечении.


Начиная с 38 недели плод уже считается доношенным. Маме следует больше отдыхать и готовиться к радостному событию рождения ребенка. Если беременность многоплодная, роды могут наступить раньше срока 40 недель — это нормально. Акушер-гинеколог, который курирует ведение беременности в 3 триместре, всегда на связи, и к нему можно обратиться с любым вопросом. 


Программа ведения беременности в 3 триместре



d6f3e86dabb95c2ebb33dc9eb7f97dd1.jpgПрограмма ведения беременности в нашей клинике (СПб) разработана в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения РФ, действующими клиническими рекомендациями и не включает лишних обследований.


В программу ведения беременности на последнем сроке включены:

  1. Приемы акушер-гинеколога на сроке 30, 32, 34, 36 и 38 неделя беременности.
  2. УЗИ при беременности — проводится врачом пренатальной диагностики на 32-34 неделе; очень важное обследование, которое позволяет своевременно выявить поздние врожденные пороки развития плода, чтобы скорректировать их.






  1. Прием терапевта с электрокардиографией (ЭКГ) — можно пройти в любое время.
  2. Доплерография маточно-плацентарного кровотока — проводится на сроке доношенной беременности 36-38 недель.
  3. КТГ при беременности (кардиотокография) — выполняется на 36 неделе, позволяет выявить гипоксические изменения (кислородное голодание), которые могут навредить здоровью малыша.
  4. Лабораторные анализы (биохимия крови, посев мочи, коагулограмма и др.) — можно сдать в любое удобное время на сроке 34-36 недель


Узнать подробнее о программе ведения беременности в 3 триместре и цене (в клинике Пирогова, СПб)



photo-1470843810958-2da815d0e041.jpg


Осложнения беременности в 3 триместре


К наиболее существенным рискам и осложнениям, которые могут проявиться на данном этом этапе, относятся: угроза преждевременного родоразрешения и синдром задержки внутриутробного развития. Первое осложнение беременности вызвано повышенным тонусом матки. Оно проявляется в приступах боли внизу живота, которые легко перепутать с тренировочными схватками. К преждевременным родам, нарушению развития и роста плода также может привести нехватка околоплодных вод (маловодие). Скрининговая диагностика и наблюдение акушер-гинеколога позволяют выявить это нарушение и корректировать. 


Задержки внутриутробного развития выявляются во время 1, 2 или 3-й УЗИ-диагностики плода. Важно, чтобы малыш получал от мамы достаточное количество питательных веществ и кислорода, а плацента, внутренние органы и жизненные показатели (артериальное давление, вес, гемоглобин) при беременности не были нарушены. 




Отзыв о ведении беременности у гинеколога Романовской.jpg


Отзыв о ведении беременности гинеколог Троицкая.jpg


ПРЕИМУЩЕСТВА ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ В КЛИНИКЕ ПИРОГОВА (СПб)


  • Команда опытных, профессиональных и внимательных акушер-гинекологов — наши врачи обладают опытом работы в клиниках Европы и США, а также в различных медицинских учреждениях и родильных домах Санкт-Петербурга. 
  • Наличие всех необходимых узкопрофильных врачей разных специализаций и собственной лаборатории в одном месте — результаты анализов быстро и с гарантией достоверности.
  • Исключительно положительные отзывы о ведении беременности в нашей клинике на независимых площадках.
  • Диагностика с применением оборудования нового поколения.
  • Онлайн-консультации акушер-гинекологов
  • Клиника расположена в живописной части города на Большом проспекте Васильевского острова (бесплатная парковка, шаговая доступность от ст. метро «Василеостровская»)
  • Обслуживание по полисам ДМС.


Записаться на консультацию к акушер-гинекологу: 320-70-00 — мы всегда рады ответить на ваши вопросы! 





ВАЖНО!
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу. Для корректной оценки результатов ваших анализов в динамике предпочтительно делать исследования в одной и той же лаборатории, так как в разных лабораториях для выполнения одноименных анализов могут применяться разные методы исследования и единицы измерения.
читайте также:
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Консилиум ведущих пластических хирургов Арама Борояна и Нары Вардапетян
Назад

Запись на приём в клинике

Вам перезвонит администратор клиники и запишет на приём.
Обещаем не слать спам!

Другие статьи

Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
Гипертоники чаще остальных страдают слабоумием в старости
К такому выводу пришли ученые из Лондонского университета, сообщает английское издание «European Health Journal». Исследования показали, что повышенное давление у пациентов среднего возраста приводит к изменению структур головного мозга, что грозит риском развития деменции в старости.  
Читать
С Международным Днем медицинской сестры
С Международным Днем медицинской сестры
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают медицинские сестры — настоящие помощницы врачей и феи в белых халатах. Обыватели редко об этом задумываются, но многие медицинские манипуляции пациентам выполняются именно сестринским персоналом. 
Читать
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены
В аптеке Клиники Пирогова всегда демократичные цены

Несмотря на общий подъем цен на лекарственные препараты (в среднем на 8-24%), в аптеке Клиники Пирогова стоимость остается на прежнем уровне. Как и прежде, в нашем аптечном пункте на втором этаже вы можете приобрести необходимые лекарства, витамины и уходовые средства известных марок.

Читать